Плюсы и минусы жизни в Алматы назвал блогер из России: 28 сентября 2022, 14:15
Фото:instagram.com/bazylevtv.pr
28 сентября 2022, 14:15
6
Российский блогер Дмитрий Базылев рассказал о плюсах и минусах жизни в Алматы. Tengri Lifestyle рассказывает об этом подробнее.
В своем TikTok-аккаунте Дмитрий Базылев опубликовал видео, на котором он показывает невероятной красоты природу Казахстана.
«За что мне нравится Казахстан? Да вы сами посмотрите», — говорит блогер на видео.
Далее следует ряд кадров из путешествия Дмитрия. На видео можно заметить, к примеру, Большое Алматинское озеро, Чарынский каньон.
«Природа в Казахстане просто невероятная. Самое главное — все очень близко друг к другу. От одного красивого места до другого максимум четыре часа езды. Куда мне еще съездить? Пока не знаю», — говорится в описании к видео.
![]()
@bazylevtv
Природа в Казахстане просто невероятная. Самое главное все очень близко друг к другу. От одного красивого места до другого максимум 4 часа езды. Куда мне ещё съездить? Пока не знаю🏔
♬ Ylang Ylang — FKJ & ((( O )))
Ролик собрал порядка 26 тысяч лайков и более пятисот комментариев.
«И это только одна Алматинская область», «Я прям прослезилась. Как же счастлива, что родилась и выросла здесь», «Если что, это только возле Алматы, есть еще красивые места в Казахстане«, — пишут пользователи соцсети под постом.
Корреспондент Tengri Lifestyle связался с Дмитрием, чтобы узнать чуть подробнее о его проживании в стране. Оказалось, что блогер из Москвы живет в Алматы уже больше восьми месяцев.
«Переехал еще до всяких событий в мире, просто решил сменить обстановку.
Всегда мечтал жить возле гор. Очень понравился в Алматы. Особенно то, что люди здесь очень позитивные», — говорит Дмитрий.
Дмитрий Базылев ответил на вопрос, что могло бы лучше работать в Алматы.
«Есть много заведений, которые уже давно на рынке находятся и там уже налажен сервис. Причем в различных сферах услуг города есть классные примеры. Но есть заведения, компании, которые предоставляют ужасный сервис. Например, пытаюсь подключить у себя дома вот уже несколько недель Интернет. Еще одна проблема, на мой взгляд, когда во многих заведениях курят в неположенных местах электронные сигареты. Если бы люди курили только в специально отведенных местах, я был бы лично этому очень рад», — говорит Дмитрий.
Говоря о плюсах мегаполиса, Дмитрий признается, что его особенно впечатлила казахстанская природа.
«Например, ездил на Чарынский каньон, на Шымбулак. Еще в начале февраля успел прокатиться в горах на сноуборде.
Просто в восторге. Еще очень нравится, что город зеленый, деревья повсюду. Мой рост — 197 сантиметров, порой бывает в некоторых местах непросто пройти, приходится уворачиваться от веток», — говорит блогер.
Работает парень в удаленном режиме: основной проект, над которым он трудится, находится в Москве.
«Как блогер я еще не начал здесь зарабатывать. За август у меня более 120 миллионов просмотров в TikTok. Думаю, что рекламодатели найдутся», — говорит Дмитрий.
Добавим, ранее стало известно, что в Сети набирает популярность ролик с казахско-корейской свадьбы. Родные невесты прилетели из Южной Кореи, чтобы поздравить ее с радостным событием. Подробнее эту историю можно прочитать по ссылке.
«Даю себе год». Истории россиян, которые переехали в Казахстан после начала военных действий
Сложно игнорировать тот факт, что за последние месяцы россияне стали чаще задумываться о переезде. Даже аналитика Яндекса демонстрирует этот тренд – в марте текущего года наблюдался значительный рост числа запросов по фразе «как получить гражданство Казахстана». Но какие именно причины (помимо общеизвестных и включая их) движут желающими переселиться в РК? Удается ли им найти здесь то, что они хотели? С какими трудностями они сталкивались? Ответить на эти вопросы Esquire.kz попросил нескольких россиян, приехавших в Казахстан совсем недавно.
Источник фото
За последние месяцы тема релокации большого числа россиян в Казахстан поднималась в обществе и средствах массовой информации уже бессчетное количество раз. Вместе с тем, согласно данным российской Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), за первый квартал текущего года в Казахстан приехало 204 947 россиян. Это на 67,5% больше, чем за тот же период 2021 года (тогда приехало 122 330 человек), однако тенденция к росту наметилась еще во втором полугодии прошлого года.
Михаил Маковкин
Я коренной петербуржец в пятом поколении, жил в культурной столице нашей необъятной, глубоко любимой родины. Переехал в Казахстан второго июня. Уже более восьми лет я занимаюсь маркетингом, точнее, комплексным маркетингом – это и есть основная причина моего переезда. Я всегда руководил командой по различным направлениям. Работал как с классическими бизнесами (от продажи вяленой воблы и велосипедов до бизнеса по недвижимости), так и с инфопродуктами. Плюс спикерствовал, путешествовал по России, выступал перед студентами, школьниками, достаточно долгое время бесплатно делился своим опытом, помогал юным ребятам найти себя в жизни.
Источник фото
Почему я решил переехать в Казахстан? Здесь есть одна основная причина – это отключение возможности работы с Instagram на территории России, так как он признан экстремистской организацией. Но это основной лидогенерирующий, клиентообразующий инструмент для всех видов бизнеса, мне он всегда нравился, поскольку мы делали запуски на Instagram, мы продвигали в нем бизнесы, продавали недвижимость. Собственно говоря, все, что мы делали, мы делали в Instagram. Плюс у нас также были и зарубежные клиенты, и работать на получение денежных средств с ними стало тяжелее из-за отключения от SWIFT.
В итоге мною, моим партнером и моей девушкой в течение одной недели было принято решение переехать в Казахстан – плюс в том, что сюда можно приехать по российскому паспорту. В Казахстане меня, в первую очередь, интересует построение бизнеса. Рынок РК еще достаточно молодой, по сравнению с рынком России, мы имеем здесь достаточно хорошие позиции и можем дать бизнесу очень много знаний. Казахстан развивается весьма быстрыми темпами, я вижу, как здесь маркетинг прокачивается с каждым днем, и я могу привнести сюда свои знания для того, чтобы бизнес мог еще быстрее масштабироваться. Я очень поражен тем, как здесь работают со стартапами, какие деньги на это выделяют, вкладываются в юных предпринимателей, которые создают целую экосистему. Что мне еще очень понравилось, так это – коворкинги. Очень много места для работы таких специалистов, как я, – маркетологов, фрилансеров, для людей, кто создает свой бизнес. Весьма комфортная инфраструктура, много знакомств в одной точке. Это очень круто и удобно.
Что я бы хотел здесь найти, так это окружение предпринимателей, фрилансеров. Я постепенно его образую вокруг себя самостоятельно – провожу мастермайнды, небольшие конференции для фрилансеров. За две недели мы провели уже две конференции, и мы видим, как ребятам интересен наш опыт. И для меня это очень ценно – найти здесь коллег, с которыми я могу работать, коммуницировать и общаться.
Источник фото
В целом, я себя здесь чувствую комфортно, как дома. Я живу в Алматы, город мне очень напоминает Санкт-Петербург, здесь достаточно зелено. Второй момент, который меня радует, это то, что люди очень хорошо ко мне относятся. Все очень добрые, гостеприимные, приветливые. Я здесь еще почти ни разу не столкнулся с тем, что кто-то считает меня приезжим. Мы разговариваем с людьми на одном языке. Я очень уважительно отношусь к культуре, говорю «рахмет» вместо «спасибо» и «салеметсiз бе» вместо «здравствуйте». Для меня очень важно ассимилироваться с культурой, хочется максимально уважительно относиться к ней и поддерживать ее. К сожалению, казахский язык я выучить не смогу, но те базовые слова, которыми можно изъясняться, я стараюсь внедрить в свой лексикон. А самая приятная вещь у вас – это еда. У вас такие гигантские порции, что я набрал полтора килограмма за одну неделю.
Конечно, я скучаю по России – это моя родина, я прожил там 28 лет, это то место, где прошла вся моя жизнь. Я скучаю по Санкт-Петербургу, по своим друзьям, семье. Это достаточно больно, что я могу увидеть их сейчас только в видео-звонке по Whatsapp. А так больше ни по чему не скучаю. Инфраструктура Казахстана находится примерно на одном уровне с инфраструктурой Санкт-Петербурга, поэтому скучать просто не по чему.
Девушка, пожелавшая остаться неизвестной
Я родилась и выросла в Семипалатинске. Окончила институт в Новосибирске и какое-то время там же жила и работала. Последние семь лет я провела в Москве. Работала на руководящих HR-позициях в крупных федеральных холдингах.
Решение переехать в Алматы я приняла через месяц после начала войны. Все это время с 24 февраля я жила в полном ощущении нереальности происходящего. Начиная от сообщений двоюродного брата из Киева: «Спали плохо – сирены, но в подвал не пошли» и заканчивая новостями о задержаниях за надпись «Нет войне!». Думаю, даже Оруэл такому сюжету позавидовал бы.
В Алматы живут мои школьные друзья, они пригласили меня на работу. Я не ехала в полную неизвестность, для меня Казахстан и Алматы отлично знакомы. Я заранее знала, от чего придется отвыкать и к чему привыкать. На самом деле, это не слишком длинный список из сервисов доставок, привычных продуктов, бьюти-процедур и проверенных мастеров в различной сфере. Все это заменимо. Хотя, безусловно, я скучаю по московскому городскому комфорту.
Я всегда любила Алматы – за горы, вкусные фрукты и гостеприимство. А главный бонус от переезда меня еще ждёт: очень хочется пожить в теплой зиме! В Москве с октября по апрель солнца совсем не бывает, и это очень тяжело – бесконечные сумерки и слякоть под ногами. Надеюсь, информация о количестве солнечных дней в эти месяцы в Алматы правдива.
Источник фото
С самого начала я решила, что даю себе год на принятие окончательного решения, я оставила за собой квартиру в Москве, продолжаю платить за нее аренду. Вернусь или нет – покажет время и обстановка в стране. Родные и близкий круг друзей, конечно, ждут меня обратно. Кто-то из них не понял моего решения, кто-то горячо поддержал, но какого-то прямого осуждения я не встретила ни от кого. Да и вообще, такие решения принимаются без оглядки на чье-то мнение. У меня была возможность и желание уехать – я это сделала и пока не жалею.
Дарья Данилюк
Я из одного из самых красивых городов – Санкт-Петербурга. Моя сфера деятельности – интернет-маркетинг. Уже более четырех лет я помогаю бизнесам развиваться и зарабатывать деньги.
Очень люблю свою родину, но в последние месяцы нам перекрыли много возможностей в плане работы, начиная от Instagram, где были основные источники продаж, и заканчивая международными переводами, тем самым закрыв для меня рынок запада.
В Казахстан мы переехали очень быстро, буквально за пару недель решили, купили билеты и прилетели. Рассудили, что на месте разберёмся со всеми вопросами.
Родители к решению переехать сначала отнеслись скептически, но потом спокойно. Они привыкли что я постоянно улетаю жить куда-то в другие страны. Друзья поддержали, они сами уже думают о переезде сюда.
Что касается впечатлений о Казахстане – больше положительного, чем отрицательного. С русофобией мы практически не сталкивались, все наши новые знакомые – очень дружелюбные и готовы прийти на помощь. Единственное, к чему не могу привыкнуть – к бесконечной бюрократии. Мы столкнулись со сложностями в оформлении документов, банковских карт. Сейчас мы собираемся оформлять вид на жительство, но пока постепенно разбираемся со всеми вопросами.
Источник фото
Алматы – очень приятный город, тут развитая инфраструктура и, кроме как погодой, от нашего Питера отличий практически нет. От гор кайфую, все не могу налюбоваться ими. Скучаю тут только по родным, по друзьям, ну и по моим котам.
В Казахстан мы приехали, так как тут работают все наши инструменты интернет-маркетинга. В том числе и всеми любимый Instagram. Ну и, естественно, мы вернулись на зарубежный рынок и теперь так же можем спокойно работать с Азией, Европой и Америкой.
Ожидания от страны самые позитивные, потому что мы видим, что есть спрос на нас, как на специалистов, интерес и, в принципе, нам тут все нравится – относительно инфраструктуры, цен на все. Честно говоря, у вас тут намного ниже цены, чем у нас, и это определенно не может не радовать. Ну и также работают все магазины, здесь нет никаких санкций, то есть полная свобода, что также нас радует.
Источник фото
Екатерина Андрусевич
Я переехала в Алматы в мае из Москвы – города, в котором я родилась и прожила всю жизнь. Сначала было очень сложно морально. У меня была фоновая депрессия, которая началась 24 февраля и не проходила до дня приезда в Казахстан. А каждый день до отъезда я, с одной стороны, считала дни до этого момента, и все мои мысли и устремления были о новой жизни, в вопросах: примет ли меня новое место, смогу ли я там жить? А с другой, мне было безумно жаль уезжать, потому что каждая улица, каждое место в городе мне были родными, связанными с кучей воспоминаний, эмоций, запахами из детства и взрослой жизни. В России осталось кладбище, на котором похоронены мои родители. Папа говорил, что заботиться надо о живых, а мёртвым уже всё равно. Но мне так и так было сложно, даже от мысли – мои корни остались в той земле.
Но, тем не менее, несмотря на всё это, сейчас, после переезда, я чувствую счастье. Свободу. Дышать стало легче. Я почувствовала это всё сразу, как мы пересекли границу. Это было на уровне чуйки – я кожей почувствовала, что в Казахстане всё иначе, чем в РФ. Люди, менталитет, всё вокруг – в Казахстане как будто камень падает с души. Жизнь приобретает новый цвет и вкус. Ощущения, будто я из нуара переехала в красочную мелодраму о свободной и счастливой жизни. Отчасти, думаю, это связано с людьми – таких добрых и приветливых людей я давно не видела.
Источник фото
Сейчас я занимаюсь новым оффлан-проектом, хочу открыть «Точку притяжения» – место, где будут проходить события для творческих людей. Ищу площадку, одновременно выступаю с лекциями про писательство и заработки на этой профессии – в Москве я вела онлайн-курс для русскоговорящих жителей со всего мира, состояла в Союзе Писателей, у меня издано несколько повестей с фантастическим сюжетом. В Казахстане я тоже хочу заниматься творчеством, развивать искусство, учить людей, которые хотят открыть в себе творческую жилку. Хочу привезти сюда интересные активности.
Что касается моих впечатлений от города, жизни в Алматы… Недавно я написала в Facebook пост для друзей, которые регулярно меня спрашивали: «Ну как там тебе, в Казахстане? Расскажи про жизнь там?». Я целый месяц добавляла в заметки свои мысли, потом села, собрала их в один пост и опубликовала.
Внезапно он разошёлся со сотням местных пабликов, собрал тысячи репостов, упоминание о нём сделали множество СМИ. Забавно, что меня стали подозревать бог знает в чём – от того, что я якобы рекламирую местный банк или написала статью по заданию акимата, до того, что я пытаюсь пиарить личный бренд или участвую в конкурсе на лучший рассказ про город. А я просто написала свои мысли и эмоции про переезд. Пост, который заставил задуматься – мне кажется, что многие люди, живущие здесь, в Алматы, забывают обо всех прелестях этого города. Как я забывала о прелестях Москвы, пока не пришлось из неё уехать.
Из планов на дальнейшую жизнь – легализовать моё и моей семьи здесь пребывание (мой муж украинец, работает онлайн в сфере IT и легализация цифровых кочевников из Украины сейчас очень проблематична, к сожалению), заниматься образовательной и культурной деятельностью, открыть свой центр или найти площадку под его открытие.
Источник фото
В целом, ощущения от жизни здесь и страны самые-самые позитивные. Я считаю, что за Казахстаном будущее. И очень хочется вносить вклад в его развитие. А ещё, чтобы все приезжающие учились местному менталитету – скромности, сдержанности, доброжелательности, приветливости, умению вести дела и бизнес. Мне кажется, эта особенность местного населения – что-то очень ценное, что нельзя ни в коем случае потерять.
Автор: Элина Гринштейн
Поделиться:
Жизнь в Алматы | КазНМУ
Алматы посмотреть
Алматы, также известный под своими прежними названиями Верный и Алма-Ата, является бывшей столицей Казахстана и крупнейшим городом страны с населением 1 404 000 человек (2010 г. ). Это составляет примерно 9% населения страны.
Алматы был столицей Казахской ССР и ее преемника Казахстана с 1929 по 1997 год. Несмотря на то, что в 1997 году статус столицы уступил Астане, Алматы остается крупным торговым центром Казахстана. Город расположен в горной местности на юге Казахстана, недалеко от границы с Киргизией.
Факты Алматы
Слово «Алматы» в казахском языке означает «заросший яблонями». Первый казахский ученый Чокан Валиханов заметил: «Город Алматы был известен своей торговлей и был факторией на большой дороге». Яблоки, без сомнения, были одним из важных товаров. Во всяком случае, город Алма-Ата славится ими и по сей день.
Алматы расположен в зоне значительного геологического риска, подверженного как землетрясениям, так и оползням. Город Алматы пострадал от сильных землетрясений 1887 и 19 гг.11, а селевой поток по Малой Алматинке в 1921 г. вызвал значительные разрушения и человеческие жертвы.
Чтобы снизить риск будущих селей, в 1966 году с помощью взрывчатых веществ был устроен искусственный оползень, чтобы перекрыть близлежащее ущелье Медео. Возникшая в результате 330-футовая плотина доказала свою ценность в 1973 году, сдерживая потенциально катастрофический оползень. Более поздние усовершенствования позволили поднять плотину до 460 футов и еще больше повысили безопасность Алматы.
Достопримечательности Алматы
Алматы находятся Казахстанская Академия Наук и многие подведомственные ей научно-исследовательские институты, многочисленные музеи, оперный театр, театры с русским, казахским и уйгурским языками, а также Государственная публичная библиотека имени А. С. Пушкина.
В Алматы также есть ботанический сад, зоопарк, несколько стадионов и постоянно действующая ВДНХ Казахстана.
Сегодня город Алматы простирается примерно на 12,5 миль (20 км) во всех направлениях от центра и считается одним из красивейших городов Казахстана с правильной планировкой, широкими, обсаженными деревьями улицами, многочисленными парками и садами на фоне гор.
С горы Кок-Тюбе открывается живописная панорама Алматы. Далеко внизу виднеются утопающие в зелени жилые кварталы. У подножия горы к северу простирается равнина, а к югу, кажется, буквально в двух шагах — заснеженные горы, возвышающиеся на пять километров.
В бывшем Вознесенском соборе города Алматы, построенном в 1907 году и втором по высоте деревянном здании в мире, сейчас находится музей. В населении города Алматы русские составляют около 60 процентов, а остальные составляют в основном казахи (менее четверти), украинцы, уйгуры, татары и немцы.
Город Алматы – крупный культурный центр. Помимо Казахского академического театра оперы и балета имени Абая, являющегося гордостью национальной музыкальной культуры, в Алматы действует драматический театр имени казахского писателя Мухтара Ауэзова (1897-1961). В городе Алматы также есть русский, уйгурский и несколько корейских театров и ряд других трупп.
На сегодняшний день в городе Алматы 16 высших учебных заведений, в том числе университет, десятки общеобразовательных и технических средних школ и профессионально-технических училищ.
История
Доисторический Алматы
В 1000–900 годах до н.э. в эпоху бронзы первые земледельцы и скотоводы основали поселения на территории Алматы.
В сакский период (с 700 г. до н.э. до начала нашей эры) эти земли облюбовали для проживания сакские племена, а позднее уйсунские племена, населявшие территорию севернее Тянь-Шаньского хребта. Свидетельством этого времени являются многочисленные могильные курганы и городища, особенно гигантские курганы сакских царей. Наиболее известными археологическими находками являются Золотой человек из кургана Иссык, Жалаулинский клад, каргалинская диадема, жетысуская художественная бронза (котлы, светильники и жертвенники). В период правления саков и уйсунов Алматы стал центром раннего образования.
Средневековье
Серебряный дирхем чеканки в Алматы в 684 г. н.э.
Следующий этап эволюции Алматы относится к Средневековью (8–10 вв.) и характеризуется развитием городской культуры, переходом к оседлому образу жизни, развитием земледелия и ремесел, появлением ряда городов и поселков на территории Жетысу.
В 10–14 вв. поселения на территории так называемого «Большого Алматы» стали частью торговых путей Шелкового пути. В то время Алматы стал одним из торговых, ремесленных и сельскохозяйственных центров на Шелковом пути и имел официальный монетный двор. Город впервые упоминается как Алмату в книгах 13 века.
15–18 вв.
В 15–18 вв. город находился на пути к деградации, так как торговля на этом участке Шелкового пути сокращалась. Тем не менее, этот период был насыщен очень важными политическими событиями, оказавшими значительное влияние на историю Алматы и Казахстана в целом. Это был период важнейших этнических и политических преобразований. Казахское государство и нация были основаны здесь, недалеко от Алматы.
Эти земли также стали свидетелями трагических событий, связанных с джунгарской интервенцией и неустанными усилиями казахов по защите своей земли и сохранению независимости. В 1730 г. казахи разгромили джунгар в горах Аныракай, в 70 км к северо-западу от Алматы. Это был критический момент Отечественной войны между казахами и джунгарами.
Основание Верного
Зенковский собор, русский православный собор XIX века, расположенный в парке Панфилова, является вторым по высоте деревянным зданием в мире.
4 февраля 1854 года современная история города началась с укрепления русского предгорного форта Верный у хребта Заилийского Алатау между реками Большая и Малая Алматинка. К осени 1854 года строительство Верного форта было почти закончено. Он представлял собой огороженный пятиугольник, одна из сторон которого была выстроена вдоль Малой Алматинки. Позже деревянную ограду заменили стеной из кирпича с бойницами. Вокруг большой площади были построены основные сооружения для тренировок и парадов.
В 1855 году в Верном появились первые переселенцы-казахи. С 1856 года Верный стал принимать русских крестьян. Рядом с укреплением они основали Большую Алматинскую станицу. Приток переселенцев увеличивался и привел к строительству Малой Алматинской станицы и Татарской (Ташкентской) слободы. Это было место поселения татарских купцов и ремесленников.
В 1867 году Верный форт был преобразован в город и получил название Алматинск. Однако новое название города не понравилось населению, и вскоре город был переименован в Верный.
Согласно Первому плану города, периметр города составлял 2 км на юг вдоль реки Алматинки и 3 км на запад. Новый городской район делился на жилые части, а последние — на районы. Были выделены три категории городских построек. Здания первой и второй категории были двухэтажными или, по крайней мере, одноэтажными постройками с высоким полуподвалом. Здания I и II категорий возводились вокруг и в центре города, остальные — на окраинах.
28 мая 1887 г. в 4 часа утра землетрясение почти полностью разрушило Верный за 11–12 минут. В основном пострадали кирпичные постройки. В результате люди склонялись к возведению одноэтажных построек из дерева или самана.
ХХ век Алматы
Алматы от революции 1917 года до Великой Отечественной войны
Центральная мечеть г. Алматы
В 1921 году было созвано совместное торжественное заседание с участием представителей государственных областных и районных учреждений, профессиональных профессий, мусульманского народа для принятия решения о присвоении Верному нового названия — Алма-Ата.
В 1926 году Совет Труда и Обороны одобрил строительство Туркестано-Сибирской железной дороги, которая явилась важнейшим элементом реконструкции республики, особенно на востоке и юго-востоке республики. Строительство Туркестано-Сибирской железной дороги явилось и решающим экономическим моментом, предопределившим судьбу Алма-Аты как столицы Казахской АССР. В 1930 году было завершено строительство автомобильной и железной дороги до станции Алма-Ата.
2 19 марта27. По инициативе Центрального исполнительного комитета Казахской Республики столица была перенесена из Кызыл-Орды в Алма-Ату. VI Казахстанский Конгресс одобрил эту инициативу.
29 апреля 1927 года на заседании Комитета РСФСР было официально принято решение о переносе столицы Казахской АССР из Кызыл-Орды в Алма-Ату.
Кроме того, в 1930 году был открыт Алма-Атинский аэропорт, и жители столицы Казахстана теперь могли летать из Алма-Аты в Москву. Алма-Ата стала воздушными воротами в Казахстан. Превращение маленького городка в столицу республики было обеспечено масштабным строительством новых административных и государственных объектов и жилья.
Центральная мечеть г. Алматы
Учитывая перенос столицы Казахстана в Алма-Ату, в 1936 году Архитектурно-планировочное бюро разработало Генеральный план, направленный на воссоздание Алма-Аты как новой культурной и благоустроенной столицы Казахстана. План был основан на существующей прямоугольной системе районов, которые в дальнейшем будут укрепляться и реконструироваться.
Алматы в годы Великой Отечественной войны
В годы Великой Отечественной войны территория города сильно изменилась. Для организации тыла и сосредоточения производственных и материальных ресурсов жилой фонд был сжат для размещения 26 тыс. эвакуированных. В Алма-Ате находилось более 30 промышленных объектов из прифронтовых районов, 8 эвакуированных госпиталей, 15 институтов, вузов и техникумов, около 20 учреждений культуры и т. д. В Алма-Ату были эвакуированы также кинокомпании Ленинграда, Киева и Москвы.
Более 52 000 алма-атинцев получили звание: За самоотверженный труд. 48 жителей удостоены звания Героя Советского Союза. В Алма-Ате были сформированы три стрелковые дивизии, в том числе известная 8-я гвардейская стрелковая дивизия «Панфиловская», а также 2 стрелковых батальона и 3 авиационных полка, сформированных на базе аэроклуба Алма-Аты.
Алматы с 1945 по 2000 год
улица Фурманова
С 1966 по 1971 год построено 1 400 000 квадратных метров государственного и кооперативного жилья. Ежегодно строилось около 300 000 квадратных метров жилья, и большинство построенных за это время зданий были сейсмостойкими многоэтажными домами. Кроме того, унификация конструкции и практика типового дизайна разнообразили архитектурные формы, что привело к более разнообразному городскому пейзажу. В этот период было построено множество школ, больниц, культурно-зрелищных учреждений, в том числе Дворец Ленина, гостиница «Казахстан», спортивный комплекс «Медео».
Медеуская плотина, предназначенная для защиты города Алматы и катка Медео от катастрофических селей, была построена в 1966 году и неоднократно укреплялась в 1960-х и 1970-х годах.
Сверхзвуковой транспортный самолет Ту-144 был введен в эксплуатацию 26 декабря 1975 г. для перевозки почты и грузов между Москвой и Алма-Атой в рамках подготовки к пассажирским перевозкам, которые начались в ноябре 1977 г. Рейс Аэрофлота 1 июня 1978 г. стал 55-м и последним регулярным пассажирским рейсом Ту-144.
С 1981 года разрабатывается проект строительства подземного Алматинского метрополитена.
16 декабря 1986 г. в Желтоксане произошел бунт в связи с увольнением Генеральным секретарем Михаилом Горбачевым Динмухамеда Кунаева.
В 1993 году правительством было принято решение о переименовании Алма-Аты. Новое название города – Алматы.
В 1997 году Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев утвердил Указ о переносе столицы из Алматы в Астану.
1 июля 1998 года принят Закон об особом статусе города Алматы как научного, культурного, исторического, финансового и промышленного центра.
Алматы XXI век
Современный Алматы
Новый Генплан города Алматы до 2030 года разработан в 1998 году и направлен на формирование экологически безопасных, защищенных и социально комфортных условий жизни. Основная цель – продвижение имиджа Алматы как города-сада. Одним из компонентов Генплана является продолжение многоэтажного и индивидуального строительства, реорганизация промышленных территорий, улучшение транспортной инфраструктуры и запуск Алматинского метрополитена.
Алматы можно смело назвать самым приятным и оживленным городом Средней Азии. Захватывающая ночная жизнь, живые выступления, космополитичное население, красивые горы и история, куда бы вы ни повернулись, делают Алматы прекрасным местом для жизни, учебы, развлечений и получения новых знаний.
12 советов для жизни в Алматы, Казахстан
Отчет о международном направлении
Подробный обзор Алматы, Казахстан — международные школы, больницы, вид на жительство и визы, развлекательные мероприятия и многое другое.
Жизнь иностранцев в Алматы
Иностранцы переезжают в Алматы для работы в банковской сфере, торговле, нефти и образовании. Захватывающие дух горы и легкий доступ к природе, а также четыре славных сезона и множество западных удобств, культурных мероприятий и зеленых насаждений делают его идеальным городом для семей.
Прожиточный минимум в Алматы, Казахстан
Прожиточный минимум в Алматы «Евролайт». Например, американские продукты, фрукты и овощи не в сезон могут быть очень дорогими. Тем не менее, всегда есть обилие сезонных продуктов, которые очень недороги. Газ очень дешевый. Покупка автомобиля может быть дорогой. Предметы домашнего обихода, одежда и общественный транспорт намного дешевле западных цен. Жилье может быть дорогим ближе к центру города, но на окраинах города, где есть отличный общественный транспорт, дома и хорошие квартиры стоят гораздо дешевле и намного ниже западных цен.
Местные клубы и организации
В Алматы есть прекрасный Международный женский клуб. С ними можно связаться на aiwclub.net. Кроме того, в большинстве международных школ города есть отличные группы поддержки родителей; свяжитесь со школой вашего ребенка для получения информации. В городе есть несколько неправительственных организаций и несколько церквей разных конфессий, которые предлагают все, от клубов мам до молодежных групп.
Международные школы в Алматы
Алматы Международная Школа (AIS) является ведущей международной школой в Алматы. Он предлагает базирующееся в Америке полностью аккредитованное образование PreK-12th, включая классы AP (продвинутое обучение) для старшеклассников. Классы небольшие (в среднем около 12 учеников), и все учителя являются носителями английского языка и полностью сертифицированы. Условия в AIS на высшем уровне. Футбольное поле окружено невероятными горами, есть два тренажерных зала, многие виды спорта, доступные для участия студентов (AIS является членом COASH), мощная программа исполнительского искусства с выделенными музыкальными пространствами, консультирование по колледжам для старшеклассников, предложения иностранных языков на русском, казахском, французском и испанском языках, а также процветающий Студенческий совет и Группа поддержки родителей, которые предоставляют множество внеклассных возможностей для студентов в AIS. АИС находится сразу за чертой города в микрорайоне Калкаман, для перевозки студентов предусмотрены автобусы. Кроме того, в районе AIS есть прекрасные закрытые жилые комплексы, расположенные в нескольких минутах ходьбы или езды на велосипеде от школы. Безопасность в AIS превосходна. Для образования в британском стиле Haileybury является ведущей школой с прекрасными условиями. Tien Shan International — международная христианская школа, расположенная немного за городом.
Шопинг в Алматы
В Алматы имеется большое количество местных супермаркетов Магнум и Рамстор. У них есть почти все, что иностранцы могут пожелать в продуктовых магазинах и предметах домашнего обихода. Цены намного ниже западных. Что касается специализированных продуктов, Interfood и ADK имеют несколько магазинов в городе, а Gourmet Market в Esentai и Colibri предлагает множество высококлассных западных продуктов. Кроме того, на небольших и круглосуточных рынках, таких как Bekker’s, и на местных базарах продается множество продуктов и предметов домашнего обихода, и их можно найти в каждом районе города. Есть несколько торговых центров (Достык Плаза, Есентай, Апорт), в которых продаются западные бренды одежды, от люксовых брендов, таких как Chanel и Burberry, до H&M, Zara и Mango. Есть замечательная сеть магазинов СпортМастер, в которой несколько точек и отличные цены на спорттовары и одежду. У Армады, казалось бы, бесконечный ассортимент мебели, а в нескольких местах города есть даже всплывающие магазины ИКЕА.
Общественный транспорт
Общественный транспорт дешев, безопасен и надежен. Он состоит из автобусов, маршруток (микроавтобусов с фиксированным направлением) и растущей сети станций метро. Кроме того, Алматы в некоторой степени известен своей системой «цыганских извозчиков», в которой любой автомобиль можно остановить и договориться о цене за поездку. Также Яндекс Такси и Uber предоставляют иностранцам надежные и безопасные способы передвижения по городу по разумным ценам. Во многих семьях также есть водители.
Климат
В Алматы четыре настоящих сезона, и каждый из них прекрасен. Величественные горы, окружающие город, утопают в зелени летом и покрыты снегом зимой. Они манят тех, кто любит ходить в походы, кататься на лыжах или просто бывать на свежем воздухе. Лето в Алматы теплое, но не влажное. Это сухой климат. Зимой бывает довольно много снега, но холодный ветер не является фактором из-за гор. Весна и осень красочны и прекрасны.
Рестораны и ночная жизнь
В центре города есть пабы и рестораны. Весной и летом в Алматы царит атмосфера уличного кафе. Здесь есть всевозможные рестораны, от фаст-фуда до английского паба, элитной французской и итальянской кухни и национальных кухонь, таких как узбекская и грузинская. Выпивать с друзьями — обычное дело в Алматы, и все в пабах кажутся очень дружелюбными. Караоке-бары также большие в городе.
Что представляют собой местные больницы и службы экстренной помощи?
Международный медицинский центр (IMC) имеет несколько офисов в городе и предоставляет медицинскую помощь в западном стиле, включая рентгенологию, акушерство, гинекологию и ортопедию. По всему городу есть специалисты в разных областях медицины. В случае серьезных чрезвычайных ситуаций Дубай находится в четырех часах полета, а авиакомпании International Life Flight и AirMed предоставляют услуги из Алматы.
Никогда больше не беспокойтесь об оплате медицинских счетов из собственного кармана. Инновационный Получите предложение от нашего партнера PassportCard.
PassportCard позволяет без стресса работать всем семьям эмигрантов, путешественникам, проживающим в отдаленных районах, и рабочим. С круглосуточной службой поддержки клиентов и выдающейся клиентской базой, насчитывающей более 2 миллионов клиентов, вы почувствуете, что вам оказывают медицинскую помощь на дому. Получите скидку до 10% на полис прямо сейчас. Получите предложение от нашего партнера PassportCard .
Никогда больше не беспокойтесь об оплате медицинских счетов из собственного кармана. Инновационный Получите предложение от нашего партнера PassportCard.
ПаспортКарта позволяет без стресса всем семьям экспатов, удаленным путешественникам и рабочим. С круглосуточной службой поддержки клиентов и выдающейся клиентской базой, насчитывающей более 2 миллионов клиентов, вы почувствуете, что вам оказывают медицинскую помощь на дому. Получите скидку до 10% на полис прямо сейчас. Получите предложение от нашего партнера PassportCard .
Активный отдых в Алматы
Алматы изобилует развлечениями для всех возрастов. Гондола «Кок-Тобе» курсирует в зимнем парке «Медеу» и за его пределами круглый год. Сверху есть детская карнавальная площадка, множество пешеходных маршрутов и ресторанов, а зимой — катание на лыжах и коньках. В пределах 45 минут от Алматы расположены три горнолыжных курорта. В горах и у многочисленных озер, окружающих город, проложено бесчисленное множество пешеходных троп. Есть частные тренажерные залы и плавательный и теннисный клубы, а также несколько полей для гольфа. Неподалеку от города проходят конные прогулки. У подножия гор есть термальные горячие источники, холмы для катания на санках и трассы для северных лыж.
Вид на жительство и визовые требования
Казахстан требует визы для иностранцев. Рабочие визы можно получить через работодателей. Туристическая виза для американцев действует в течение 30 дней. Процесс получения визы может быть довольно трудным, и многие иностранцы оформляют визу до границы с Кыргызстаном, что быстро и дешево.
Криминал в Алматы, Казахстан
Как и в любом большом городе, нужно быть осторожным, выходя на улицу ночью в одиночестве. Алматы очень безопасный город. Личная преступность очень низкая. В большинстве районов есть сильное присутствие полиции, а в закрытых поселках усилена охрана. Личная безопасность больше всего беспокоит на дорогах; водители могут быть агрессивными и пугающими.
AGS Worldwide Movers может доставить вас в любую точку мира и из нее. В настоящее время AGS Group имеет более 141 офиса в более чем 95 странах и имеет одну из крупнейших сетей в сфере международных перевозок. Ежегодно мы переселяем 85 000 семей.
Leave a Reply