С особым сынизмом – Огонек № 6 (5312) от 17.02.2014
Политическое поражение президента Украины Виктора Януковича обернется серьезными последствиями не только для него, но и для его сыновей, благополучие которых тесно связано с карьерой отца
Стоимость активов старшего сына президента, Александра Януковича, оценивается сегодня в 510 млн долларов
Фото: AFP
Павел Шеремет, Киев — Москва
Группа депутатов Верховной рады от оппозиции направила генеральному прокурору Украины официальный запрос с требованием «проверить факты коррупционных действий сына действующего президента Александра Януковича». Депутаты ссылаются на многочисленные публикации в прессе о богатстве старшего сына президента и подозревают, что «в стране действует организованная группа лиц под руководством Александра Януковича, которая нарушает права граждан и наносит ущерб государственному бюджету Украины».
Едва ли прокурорское расследование закончится какими-либо проблемами для семьи президента. Депутатов до этого уже просили проверить деятельность другого молодого бизнесмена — Сергея Курченко, который за пару лет на непонятные широкой публике доходы купил футбольный клуб «Металлист» и новый стадион в Харькове, Одесский НПЗ, самый большой в стране медиахолдинг UMH и еще ряд предприятий помельче. Курченко считают кошельком близких к президенту молодых чиновников, связанных с Александром Януковичем. Однако прокуроры не нашли ничего подозрительного в сделках и бизнесе еще совсем недавно никому не известного вундеркинда.
Сергей Курченко, правда, от публики не сильно прячется: периодически «выходит в люди», появляется на матчах своего футбольного клуба, нанял директором своего медиахолдинга бывшего руководителя РБК Юрия Ровенского, по информации, которую распространила Ксения Собчак, подружился с Тиной Канделаки.
Старший же сын президента словно отшельник, хотя его деловые успехи не менее впечатляющи: по данным рейтинга журнала Forbes, стоимость его активов сегодня оценивается в 510 млн долларов. Впечатляет не сумма, а темпы роста благосостояния: до президентства отца эксперты оценивали состояние Януковича-младшего в какие-то жалкие 7 млн долларов.
Младший Виктор Янукович с женой. Кроме супруги он страстно любит автомобили
Фото: РИА НОВОСТИ
Семейные университеты
На самом деле у президента Виктора Януковича не один, а два талантливых сына. И первым в публичную сферу отец вывел, как это ни странно, младшего, Виктора Викторовича.
В 2003 году Виктор окончил Донецкий госуниверситет по специальности «Международная экономика», где получил квалификацию магистра по экономике предприятия. Успел позаниматься строительным бизнесом. Но в 2006 году, в 25 лет, стал депутатом украинского парламента и с тех пор реализует свои таланты в этой области и немножко в науке (в 2009 году в Донецком университете управления защитил кандидатскую диссертацию по теме «Формирование и реализация государственной социальной политики»).
Хотя его истинная страсть — автомобили и гонки. В конце прошлого года Виктора Януковича-младшего избрали президентом Автомобильной федерации Украины. И если отец руководит Партией регионов, то сын — почетный председатель организации «Молодые регионы».
Он, конечно, не красавец, скорее, как говорят в Киеве, «бугай с лицом боксера». Встретив его в темном переулке, многие захотят перейти на другую сторону улицы. В отличие от старшего сына предыдущего президента страны Ющенко, который вел демонстративно-гламурный образ жизни, Виктор Викторович редко становится героем желтой прессы.
Об этом Януковиче-младшем говорят без злобы и ожесточения. С ним, в отличие от старшего брата, можно встретиться и переговорить. Возможно, он научился держаться на публике за годы депутатства, когда Партия регионов находилась в оппозиции. Я караулил его в Верховной раде два дня.
Как найти сына президента в толпе депутатов, их помощников и журналистов? Пристроился к двум телохранителям, которые во время заседаний парламента постоянно дежурили у главного входа в зал. Логика была простая: ну кому еще разрешат провести в парламент телохранителей с оружием?
Оказалось, на Украине эта логика не работает: я считал, что только сына президента будут охранять так демонстративно и с оружием, но ошибся — это был какой-то олигарх с мандатом. А Виктор Янукович передвигается по Верховной раде без охраны и не шарахается от журналистов. Правда, и к откровениям младший сын президента не склонен.
— Почему вы, а не старший брат, пошли депутатом Верховной рады?
— Так сложились обстоятельства, что огонь публичности я взял на себя. И это было моим решением. Я пробовал себя в разных направлениях. Но так получилось, что на сегодняшний день я занимаюсь политикой, придя в нее в качестве оппозиции. Мне нравится живое общение, реальные люди с их жизненными вопросами и возможность им помочь.
— И какие у вас ощущения от работы в парламенте?
— Откровенно говоря, все, что происходит в парламенте, зачастую наводит меня на грустные мысли. Многие из народных избранников, переступив порог зала, просто забывают, для чего они здесь.
— Какой смысл для вас в депутатстве — политическая защита или «свой человек» для отца в толпе депутатов?
— Дети обязаны поддерживать своих родителей. И считаю, что это должно быть, в моем случае так и есть, как само собой разумеющееся…
— Говорят, младший сын президента увлекся интернетом и кино. Он даже считается соавтором законопроектов о поддержке украинских ИТ-компаний. И пару лет назад, когда силовики наехали на крупнейший файлообменник Украины и блокировали его работу, вмешивался в конфликт и защищал компанию. Так и было?
— За последние два года вместе с единомышленниками мы смогли возродить национальную киноиндустрию: сегодня впервые на большие экраны стали выходить картины украинских режиссеров. Также, благодаря инициативным специалистам, помог стимулировать развитие ИТ-отрасли. Совместными усилиями удалось добиться налоговых стимулов для развития индустрии.
— А как же автогонки? В 2011 году Виктор Янукович выиграл в чемпионате «Украина Трофи» в самой сложной категории ТР-3. В 2012 году основал команду «Team Ukraine racing with Ferrari», которая весной того же года дебютировала в гонке Ferrari Challenge Europe…
— К сожалению, из-за серьезной травмы руки я не смогу участвовать в гонках некоторое время. Но для меня приоритетом является развитие Автомобильной федерации Украины. Она защищает интересы не только автоспортсменов, но и всех автомобилистов.
— Вы занимались бизнесом еще тогда, когда старший брат был стоматологом, а сейчас о нем пишут как о миллионере. Может, вам стоило поменяться местами — ему в парламент, а вам в бизнес?
— На самом деле не совсем так. Действительно, первое образование брата медицинское, но по специальности он практически не работал. Второе образование у него — экономическое. И он стал успешным бизнесменом задолго до президентства отца! Понятно, что многие сейчас стараются на этом спекулировать. ..
О своих отношениях со старшим братом Виктор особо не распространяется: «В детстве мы оба были довольно активные, так что трудно сказать, кто кому больше досаждал».
Политическую ответственность за страну несут уже два поколения Януковичей
Фото: Владимир Синдеев/ИТАР-ТАСС
От яхт — к набережным
Об Александре Януковиче вообще мало кто распространяется, хотя интерес к его фигуре и деньгам огромный.
— Первый раз я услышала про Сашу Януковича лет восемь назад. Мне сказали тогда, что в Николаеве ремонтируют яхту сына президента,— вспоминает журналистка Татьяна Черновол, которую в декабре 2013 года едва не забили до смерти нанятые кем-то молодчики.
Напомним эту историю, она того стоит. За девушкой гонялись на джипе «Порше» по ночной дороге, таранили ее машину. Когда ее автомобиль заглох, Татьяна пыталась убежать, ее догнали и жестоко избили. Она выжила чудом — ее нашли в бессознательном состоянии сотрудники ГАИ. За нападение на журналистку задержали шесть человек, последнего недавно взяли в Москве: налетчики не заметили, что в машине Татьяны работал видеорегистратор, зафиксировавший и лица нападавших, и номер их автомобиля. Черновол обвиняет в организации нападения министра внутренних дел Украины Захарченко и президента Украины…
Мы разговариваем с ней в штабе «Автомайдана», где не сомневаются, что причина нападения на журналистку — профессиональная деятельность. На прошлой неделе троих из группы нападавших на нее отпустили «на поруки»: прокуратура пытается представить нападение на журналистку как дорожный конфликт, мол, она подрезала дорогой джип и парни разозлились.
— Так вот про Сашу Януковича,— продолжает Татьяна Черновол.— Это был 2006 год. Я поехала в Николаев — искать ту самую яхту. Нашла сразу две. По нынешним временам это были скромные яхты. Одна, парусная, называлась «Ирида». Вторая, большая, «Центурион». Я пришла в яхт-клуб и спрашиваю «А правда, что это яхта сына Януковича?» Мне говорят: «Правда». «А которого из них?» — «Ну того, который наркоман!» Я была в шоке, кто из них наркоман? Потом в парламенте нашла Виктора и спросила у него, чья яхта. И он подтвердил, что это яхта брата, потому что он «морской волк» и сильно этим увлекается…
Среди украинских журналистов с тех пор ползут слухи о странностях Александра Януковича, хотя никаких серьезных доказательств им нет. Что же касается яхтенных увлечений, то сейчас ему приписывают владение четырехпалубной яхтой Bandido высотой 15 метров. Хотя официально имя владельца не раскрывается, известно, что это «влиятельный донецкий бизнесмен».
Швартуется эта яхта в Балаклавской бухте, на набережной Назукина, которая является наиболее посещаемым местом этого района Севастополя. С нее открывается вид на бухту и гору Кастрон с руинами генуэзской крепости Чембало. Реконструкцией набережной, закрытой в советские времена из-за секретных военных объектов, и строительством там гостиничного комплекса — это известно точно — занимались фирмы, связанные с компаниями старшего сына президента. А «Украинская правда» обнаружила документы, свидетельствующие, что в 2010 и 2011 годах Александр Янукович стал прямым владельцем построек и причалов в Балаклавской бухте.
Татьяна Черновол убеждена, что интерес к набережным у Януковичей серьезный: недавно она раскопала новую гигантскую стройку — на этот раз на крымском мысе Айя. Общая площадь владений сопоставима с княжеством Монако. Раньше на этом месте был главный корпус санатория «Мыс Айя», принадлежавшего Укравтодору и не вошедшего в уставной фонд ОАО «Юждорстрой» при приватизации. База была продана в 2007 году за 5,3 млн гривен ООО «Арктур-Крым». Учредитель этой симферопольской фирмы — ООО «Укркиевресурс», выступающий учредителем целого ряда коммерческих структур, обслуживающих Януковича.
— Да,— говорит вдогонку Татьяна,— еще есть небольшой «чайный домик» в Массандре, построенный на землях института «Магарач» …
Многие пришли на Майдан, чтобы выразить протест против семейного клана, приватизировавшего политику и бизнес
Фото: Сергей Старостенко, Коммерсантъ
«Дай доляху!»
«Влиятельным донецким бизнесменом» Александр Янукович официально стал после избрания отца президентом в марте 2010 года. До этого времени у него, конечно, был бизнес, но расти как на дрожжах он начал именно с того момента.
— Как врача Александра никто никогда в Донецке не знал, впрочем, как и большого предпринимателя,— рассказывает Дмитро Гнап, известный украинский журналист-расследователь.— По-настоящему в наше поле зрения он попал в 2011 году. Замысел у Януковича-старшего — перенаправить потоки на сына — наверняка появился в 2010 году, но год ушел на то, чтобы все перенаправить и организовать.
Принято считать, что самый богатый человек Украины, олигарх Ринат Ахметов, является финансистом и чуть ли не кошельком Виктора Януковича. Возможно, так оно и было до определенного момента. Но уже несколько лет они движутся самостоятельно и разными дорогами, иногда пересекаясь, а последнее время даже конкурируя друг с другом.
Наиболее близким человеком к Януковичу-отцу всегда был авторитетный бизнесмен Юрий Иванющенко, родившийся, как и президент, в Енакиево и тесно связанный с ним по жизни и общими делами на заре независимости Украины.
Дмитро Гнап уверен, что основные средства семьи президента сначала проходили через фирмы Иванющенко, но в 2011 году олигарх «потерял доверие товарищей из-за скандала с прохождением платежей на Одесской таможне». Говорят, Иванющенко обвинили в том, что он запустил руку в общие деньги.
— После этого постепенно денежный поток стали отводить на компании Александра Януковича,— поясняет Гнап.— Но важно понимать, что он не генератор идей, не расчетливый деляга. Он просто сын президента, который наблюдает за делом и раз в месяц заслушивает отчеты нанятых менеджеров.
Менеджерам было о чем докладывать: уже в 2011 году принадлежащая Александру Януковичу фирма «МАКО холдинг» увеличила свой капитал в 5 раз, и с этого момента следы компании стали обнаруживать в разных сферах бизнеса.
Журналист Гнап утверждает, что надо говорить об Александре Януковиче как о коллективном понятии: «Не столько он сам лично входит во все бизнесы, сколько есть люди, связанные с ним, которые под прикрытием его имени и с протекцией семьи президента входят в те или иные сферы».
Коллективное понятие
Под «коллективным понятием» украинский расследователь имеет в виду связанных с властью донецких предпринимателей. Первый поход на Киев донецкие предприняли в начали 2000-х годов. Тогда они действовали напористо и прямолинейно, пытаясь просто забрать бизнесы и переделить сферы влияния. Эксперты считают, что это стало одной из причин «оранжевой революции», потому что донецкие настроили против себя элиты других регионов страны. Из этого поражения были сделаны выводы: сейчас донецкие не отбирают бизнес, а входят в него своим участием.
— Я научу вас двум чисто донецким словам — «Дай доляху!», это когда вам делают предложение поделиться частью бизнеса. Размер «доляхи» может быть разным. Если вы согласны, то вам — «Благодарочка!» и вы можете дальше спокойно работать,— поясняет донецкий журналист Дмитро Гнап манеру общения своих земляков.
Еще к вопросу о «коллективном». Рядом с президентом Януковичем остается его старая гвардия — министр энергетики Ставицкий, министр сельского хозяйства Присяжнюк. Но возле президента появились и так называемые младореформаторы (как их в шутку называют на Украине), они как раз связаны больше с Александром Януковичем: и.о. премьера Арбузов, министр налогов и сборов Клименко, министр финансов Колобов.
Хотя сам Александр отрицает свое влияние на формирование правительства. «Мне вполне хватает ответственности в бизнесе. Ни на какие назначения я не влияю и не стремлюсь к этому. Помимо бизнеса мое влияние распространяется только на супругу, детей и частично на тещу»,— сказал Александр в интервью газете «Донецкие новости».
Между тем шустрая молодежь из окружения президента буквально за пару лет смогла захватить значительные куски украинской экономики. На глазах родились две новые империи — Сергея Курченко (которого связывают с Арбузовым и Клименко) и самого Александра Януковича, доходы которого за это время выросли более чем в 200 раз.
На чем зарабатывает сын президента? Янукович является собственником группы «МАКО», объединяющей ЧАО «МАКО Холдинг» (Донецк), банк ПАО «ВБР», а также более 10 предприятий на Украине, в Голландии и Швейцарии. Летом 2013 года аудиторская компания PwC подтвердила, что суммарные активы холдинга «МАКО», возглавляемого Януковичем, составляют 1,7 млрд гривен (более 200 млн долларов).
В 2011 году основной сферой своих интересов он называл строительство и недвижимость. С тех пор интересы его стали значительно разнообразнее: это и финансы, газовая и угольные отрасли. Например, как писал Forbes, «пять обогатительных фабрик тихо перешли под контроль структур, близких к сыну президента, благодаря поправке в закон, внесенной Виктором Януковичем». То есть другим сыном.
«Его основной заработок — государственные тендерные закупки,— считает Татьяна Черновол.— Как только мы видим тендер на сумму более миллиарда гривен, то точно ниточки рано или поздно приведут к фирмам Януковича-младшего. Причем неважно, что закупается». Например, украинские журналисты уверяют, что связанные с Александром Януковичем компании получили почти 2 млрд гривен на утепление школ.
— Государственная компания ПАО «Укртрансгаз» выплатила более 2,5 млрд гривен на проведение ремонтных работ четырем компаниям, основанным охранниками и пенсионерами. Сотни миллионов затем транзитом шли «прокладками» вместе с другими деньгами Руслана Цыплакова — друга Виктора Януковича-младшего,— сообщил в 2013 году телеканал ТВi программе «Тендер News», которая занималась расследованием всех государственных тендеров.
Разобрать и описать весь бизнес Александра Януковича в одной публикации невозможно. Только в четырех сферах — строительство, банковское дело, энергетика и угольная отрасль — журналисты насчитали 15 крупных компаний, связанных с сыном президента. Сколько от них тянется еще ниточек и сколько из них надежно скрыто от посторонних глаз — подсчету не поддается. Понятно только, что всю эту империю семья будет защищать изо всех сил, поэтому майдан в Киеве — это не только политическая угроза для Януковичей, на кону еще и огромные деньги.
…Виктор Янукович-младший в интервью «Огоньку» уверял, что нынешний политический кризис «необходимо решать только мирным путем»:
— Ультиматумы ни к чему хорошему не приведут. И конечно же меня беспокоит то, что иностранные политики практически без стеснения вмешиваются во внутренние дела Украины, нарушая тем самым суверенность нашего государства. И мне очень жаль, что люди идут на поводу у своих эмоций или чьих-то лозунгов и пустых обещаний.
— Вы боитесь за судьбу своего отца, своей семьи? Каким вы видите выход из кризиса?
— Не время бояться. И у нас не принято так рассуждать. Я всегда за них переживаю. Но уверен, что вместе мы справимся с любыми возможными невзгодами. Так что думать о страхах некогда — много работы…
Айвазовский меняет национальность: как Порошенко Януковичу картину дарил
Политика
4189
Поделиться
Включив в культурное наследие Украины творчество выдающегося русского художника Ивана Айвазовского, президент Украины актуализировал двухгодичной давности пересуды вокруг одного из не столь давних «ритуальных подношений» своему предшественнику. Речь идет о написанной в 1851 году картине Айвазовского «Константинополь на рассвете», предлагавшейся 10 лет тому назад на британском аукционе «Сотбис» почти за 2 миллиона зеленых.
Фото: president.gov.ua
Бывший зампред администрации президента Украины времен Януковича Андрей Портнов напомнил: Петр Алексеевич чуть ли не на каждый день рождения своего предшественника дарил тому «произведения именно этого художника».
Особое внимание Андрей Владимирович уделил преподнесенному экс-президенту Украины Януковичу 9 июля 2012 года шедевру русского мариниста под названием «Константинополь на рассвете». Чтобы доставить Виктору Фёдоровичу непередаваемое эстетическое наслаждение, тогдашний министр экономики Порошенко без раздумий «глубоко засунул руку в карман». Картина Ивана Айвазовского в 2007 году на аукционе Sotheby’s предлагалась за $1,8 млн; за прошедшие с того времени 5 лет цена произведения несомненно выросла.
«Константинополь на рассвете», как утверждал г-н Портнов еще 2 года назад, приобретался Петром Порошенко для Януковича при посредничестве одной из киевских галерей.
Зачем теперешнему лидеру Украины нужен был столь недешевый «прогиб» перед Виктором Федоровичем? Об этом любой украинец знает и без напоминаний Портнова.
В 2010-2013 годах Порошенко как один из «отцов-основателей» Партии регионов (которой номинально управлял премьер-министр Николай Азаров) получил пост министра экономики. Вскоре владелец гигантской бизнес-империи понял: возможностей расширить свое влияние в государстве, будучи всего лишь членом Кабинета министров, на самом деле не так-то много. Вот если бы Янукович «отдал» город-герой Киев, с его особым статусом, это было бы куда справедливее…
Столицей Украины в те годы управляли «не совсем те люди» (как считал Порошенко): экстравагантный Леонид Черновецкий, а затем «сухой» и «зашоренный» Александр Попов, в прошлом подполковник КГБ.
Убедить Януковича в желательности замены верного ему Попова на «многовекторного» Порошенко было непросто. Министр экономики ради этого регулярно летал… в Москву. Полагая, что только там могут решаться столь судьбоносные внутриукраинские кадровые вопросы.
Картина Айвазовского, судя по уходу Порошенко из правительства в том же 2012-м году, так и не смогла «перевесить» его акции в ущерб Попову.
В связи с утверждением Порошенко насчет «украинскости» Ивана Айвазовского почтеннейшая публика задалась вопросом: а где же сейчас та самая подаренная «узурпатору Януковичу» картина с видом на Стамбул?
Согласно номенклатурной традиции, все президенты независимой Украины принимали поздравления и щедрые подношения, находясь в крымской летней резиденции — то ли на Форосе, то ли в Мухалатке.
Виктор Янукович, в частности, начинал данный процесс 9 июля и завершал к вечеру 10-го (когда гуляние в узком кругу посвящалось уже его старшему сыну Александру, родившемуся 10 июля).
Зная об этой «особенности характера» своего босса, Порошенко вполне мог отправить дорогущую картину кисти Айвазовского не в Крым, а нарочным в Межигорье — в знаменитое имение Януковича близ Киева. В этом случае шансы вернуть Украине шедевр Айвазовского были бы выше, чем из Крыма весной 2014-го.
Подписаться
Авторы:
Олег Базак
Правительство РФ
Виктор Янукович
Петр Порошенко
Украина
Москва
Крым
Киев
Что еще почитать
Что почитать:Ещё материалы
В регионах
Зеленский рассказал, кого выгонит из Крыма в первую очередь
37668
Крым
фото: crimea.
mk.ru
В Севастополе очередная атака дронов: работает ПВО
Фото
26435
Крым
фото: crimea.mk.ru
Что происходит с турпотоком в Крым в 2023 году: неприятные тенденции
20502
Крым
фото: crimea.
mk.ru
В Коломне рухнула стена горбольницы
15388
Московская область
Светлана Репина
Организована онлайн-трансляция Парада Победы во Владивостоке 2023
5648
Владивосток
Савелий Мандервельт
«Вызывают опасения»: алтайский ученый предупредила жителей края о нашествии малярийных комаров
4625
Барнаул
Екатерина Шахова
В регионах:Ещё материалы
Время расплаты для «семьи Януковича»
Украина находится в разгаре финансового, а также политического кризиса, который в основном вызван хищениями из украинского государства его правителями на сумму от 8 до 10 миллиардов долларов США год. Европейский союз и другие, имеющие отношение к Украине, должны потребовать, чтобы правительство было проверено, виновные вынуждены платить, а те, кто признан виновным, были изгнаны и привлечены к ответственности.
До сих пор Евромайдан или Еврореволюция в основном касались политики и внешней политики, но не следует забывать, что это правительство довело до основания украинские государственные финансы из-за коррупции на высшем уровне. Пришло время творчески подумать о том, как выйти из разразившегося украинского финансового кризиса.
Хорошо известные проблемы с коррупцией в Украине лежат в основе того, что Украина в последний момент потребовала оплаты в обмен на ассоциацию с Европейским Союзом. Заголовок в «Европейской правде» от 7 декабря говорил сам за себя: «[Первый вице-премьер Сергей] Арбузов: Украине нужно 10 миллиардов [долларов США], но Европа предложила только 610 миллионов [евро]». Это, конечно, лучше, чем абсурдное требование президента Виктора Януковича о 160 миллиардах евро в виде грантов до 2017 года, но настойчивость Арбузова была логичной, хотя и фантастической. Его правительство нуждается в такой большой сумме из-за неэффективного управления финансами.
Дефицит бюджета правительства Украины в размере 6 процентов ВВП или 11 миллиардов долларов обусловлен тем, что обычно называют «семьей Януковичей», выкачивающей большие деньги из государственного бюджета. Поскольку все знают об этой коррупции, Международный валютный фонд (МВФ) и Европейский союз отказали правительству Украины в помощи.
Каждый год из украинского правительства исчезают миллиарды долларов, что эквивалентно сумме, достаточной для покрытия дефицита бюджета в размере 30 миллиардов долларов, образовавшегося во время президентства Януковича. Независимые украинские СМИ сообщали о том, как были расхищены деньги и кому это было выгодно, но важны точные детали, и я воздержусь от наименования имен. Среди средств коррупции, выявленных СМИ, можно отметить следующие:
1. Миллиарды долларов ежегодно изымаются из Государственной налоговой службы и Государственного таможенного комитета. Некоторые из них представляют собой чистую растрату, некоторые в виде взяток, переданных наверх, а некоторые поступают от комиссий, требуемых от экспортеров при возмещении налога на добавленную стоимость. Разумная оценка этого хищения составляет от 3 до 5 миллиардов долларов в год.
2. Прекращены конкурсные торги по крупным инфраструктурным проектам, в том числе связанным с проведением Евро-2012 по футболу. Правительство переплачивает за эти проекты, платя в два раза больше, чем должно. Разумно, половина денег должна быть возвращена теми, кто, как выяснится, получил выгоду. Этот источник должен приносить не менее 2 миллиардов долларов в год.
3. Государственная нефтегазовая компания «Нафтогаз» ежегодно закупает 18 миллиардов кубометров отечественного природного газа по смехотворно низкой цене — 53 доллара за 1000 кубометров. Предполагаемая цель состоит в том, чтобы дешево продать потребителям, что и делается, но только в ограниченных пределах. Происходит утечка примерно половины этого объема, что позволяет кому-то нажить состояние на перепродаже газа промышленным потребителям по цене, близкой к цене российского газа в 410 долларов за 1000 кубометров. Потенциал для привилегированного арбитража здесь огромен: $350 за 1000 кубометров умножить на 9.млрд кубометров равняется 3,15 млрд долларов. Наверное, это главная причина, по которой Янукович так категорически против повышения цен на газ.
Только эти три источника хищений и коррупции, вероятно, приносили «семье Януковича» от 8 до 10 миллиардов долларов в год в течение последних трех лет. Вместо того, чтобы позволять Януковичу добиваться от МВФ, Европы, России и Китая как можно более выгодных сделок с целью подпитки этих схем хищения, соответствующие правовые органы должны провести аудит украинских государственных финансов в трех упомянутых выше областях. , возвращаясь к выборам Януковича в феврале 2010 года. Учитывая повсеместную коррумпированность государственных органов и взаимное политическое недоверие в Украине, возможно, было бы неплохо пригласить независимых европейских аудиторов, чтобы разобраться в этой неразберихе.
После того, как будут установлены получатели хищений, их нужно заставить вернуть долг украинскому государству. Если бы это было сделано быстро, нынешние проблемы с государственными финансами Украины исчезли бы.
Эти и другие методы коррупции, вероятно, объясняют, почему Янукович отказался согласиться с новым разработанным ЕС законом о судебном преследовании в Украине. Любое независимое расследование или уголовное преследование, направленное Западом, может закончиться тем, что Янукович и члены его правительства предстанут перед судом, а возможно и в тюрьме. Президент России Владимир Путин, с другой стороны, принимает и одобряет коррупцию.
В Украине есть много других источников коррупционных доходов, таких как приватизация привилегированных лиц и вымогательство на всех уровнях, но, учитывая критическое состояние государственных финансов, есть смысл сосредоточиться на прямом извлечении денег из правительства, которые могут быть возвращены.
Из этих наблюдений вытекают пять естественных выводов. Если они будут проведены решительно и эффективно, они помогут разрешить нынешний финансовый и политический кризисы в Украине:
1. Украинская оппозиция, Европейский союз и МВФ должны потребовать проведения полной проверки этих ключевых характеристик финансов центрального правительства Украины во время президентство Януковича. Единственным правдоподобным аудитом был бы международный. Международные доноры заинтересованы в реституции воровства власть имущих.
2. После проведения расследования и понимания Европейский союз и МВФ должны потребовать запретить эту коррупционную практику, поставив государственные финансы на устойчивую основу.
3. Все высшие должностные лица, виновные в крупных хищениях, должны быть уволены из правительства.
4. Принудить бенефициаров воровства вернуть то, что они незаконно получили от правительства Украины. В обмен на разумную компенсацию им должно быть разрешено купить свободу из тюрьмы.
5. Этот процесс неизбежно займет некоторое время и должен будет сопровождаться крупными политическими изменениями. Если этот процесс чистки будет проходить на достаточно надежной основе, Европейский союз и МВФ, несомненно, предоставят необходимое кризисное финансирование. Это и есть функция МВФ, и Европейский союз часто софинансировал надежные программы МВФ.
Андерс Ослунд — старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона и автор книги «Как Украина стала страной с рыночной экономикой и демократией».
Что происходит в Киеве, Украина?
0:00
Сергей Долженко/EPA
Более 2 десятков человек погибли в ходе протестов в Украине со смертельным исходом
By КИРИТ РАДИЯ
Три месяца в основном мирных протестов подошли к кровавому апогею на этой неделе, когда тысячи ОМОНовцев атаковал лагере протеста в Киеве, Украина, в результате столкновений, в результате которых погибли по меньшей мере 26 человек, в том числе 10 полицейских.
Горящие шины и фейерверки, брошенные, как ракеты, в полицию, освещали ночное небо, когда светошумовые гранаты и сообщения о стрельбе эхом разносились по средневековым улицам города.
Лидер оппозиции Виталий Кличко призвал более 15 000 протестующих, разбивших лагерь на площади Независимости, не подчиниться приказу полиции уйти.
Где находится Киев?
Киев — столица Украины, страны в Восточной Европе, которая когда-то была частью бывшего Советского Союза, но до сих пор поддерживает тесные политические связи с Россией.
Что изначально привело к протестам?
Президент Украины Виктор Янукович в декабре отказался от торговой сделки с Европейским Союзом. Речь шла не просто о торговой сделке, это было символическое решение о будущем страны: будет ли Украина в союзе с Европой или с Россией?
Желание быть частью Европы все еще существует среди протестующих, но их борьба переросла в возмущение коррупцией и кумовством, от которых страдает украинское правительство.
Янукович с декабря время от времени встречал протестующих силой, но на этой неделе столкновения обострились.
Почему Янукович не подписал сделку с ЕС?
Президент Янукович находился под сильным давлением со стороны России, которая в прошлом прекращала экспорт газа и запрещала украинские товары, когда Украина делала то, что не нравилось Кремлю. Это сильное давление, и украинская экономика уже страдает. Президент России Владимир Путин вызвал Януковича, который был союзником Путина, в Москву для марафонских встреч незадолго до того, как соглашение с ЕС было отменено. Считается, что вместо этого Путин заставил его заключить сделку с Россией.
В конце концов, Янукович пообещал присоединиться к Таможенному союзу под руководством России, в который также входят Беларусь и Казахстан. Россия также обязалась выделить миллиарды долларов в качестве экстренных кредитов. Последняя выплата в размере 2 миллиардов долларов была произведена в понедельник.
Если так много людей хотят, чтобы правительство было ориентировано на Запад, то как Янукович был избран?
Украина практически разделена пополам. Жители промышленной восточной половины в основном говорят по-русски и выступают за более тесные связи с Россией. Те, кто в западной половине, в основном думают наоборот. Они предпочитают говорить по-украински и смотреть в пример Европе. Протестует в основном западная половина. Восточная половина проголосовала за избрание президента Януковича, и, по большому счету, он сохранил там свою политическую базу.
Янукович пытался украсть выборы в 2004 году, но протесты, известные как Оранжевая революция, вызвали новые выборы, которые он проиграл. Но люди, которые пришли к власти, продержались недолго, и Янукович победил в следующий раз.
Виталий Кличко, лидер протеста, он же профессиональный боксер, помолвлен с Хайден Панеттьери из «Нэшвилла»?
Виталий Кличко — действующий чемпион мира по версии WBC в супертяжелом весе. Он член парламента и основал собственную оппозиционную партию, название которой означает «Удар». Он уже объявил о своих планах баллотироваться на пост президента в 2015 году и был активным лидером протестов. Его брат Владимир, также чемпион по боксу, тоже участвовал в акциях протеста, но менее заметен. Это он помолвлен с Хейден.
Так что теперь?
Президент Янукович не отступает, протестующие тоже.
Leave a Reply