Программы школьного обмена или «Привет» из штата Мичиган |
Подборка программ школьного обмена и «привет» из штата Мичиган от участницы программы FLEX Ульяны Кувтыревой
Постоянная участница наших программ Ульяна Кувтырева. Победительница конкурса FLEX. Сейчас проживает в хост семье в штате Мичиган и шлет вам всем привет!
“Поклон вам с чужбины. Меня зовут Ульяна, и я senior (выпускной класс) в Harper Creek High School в США. Так случилось, что я завсегдатай ММЦ. Пожалуй, каждая кошка в Нерехте меня знает: не было и года, чтобы я пропустила смену в этом чудном лагере, каждая смена здесь уникальна. Иностранцы-волонтеры на сменах English+ создают ощущение пребывания в Штатах. Будучи заграницей, понимаешь важность практики разговорного английского, который невозможно получить без опыта общения с коренным населением (особенно в наше время сленга, который занимает чуть ли не 50 хороших процентов разговорной речи).
Почему я учусь в США. Потому, что выиграла программу по обмену «FLEX» (достаточно знаменитая программа, в интернете о ней a bunch of information), которая дает ребятам из стран, входивших в СССР, шанс провести волшебный год в Америке и ходить в школу, проживая с host family, абсолютно бесплатно. Нечестно было бы не обозначить роль ММЦ в моих успехах. Лагерь этот развил во мне не только любовь к английскому языку, соответствующий его уровень, но и communicative skills, creativity and leadership, которые являлись едва ли не основными критериями отбора победителей Флекса.
Я помню первую смену здесь. Помню, как вюбилась в лагерь с первого взгляда. Атмосфера, педагоги, условия — все здесь способствовало моему личностному развитию. Могу с уверенно сказать, что Международный Центр принял непосредственное участие в моем воспитании и образовании. СПАСИБО, ММЦ!”
Основными образовательными программами ММЦ «Земля – планета людей» уже несколько лет являются языковые программы English + летнего периода. В сменах участвуют волонтеры из Англии и Америки, организовывать процесс обучения помогают русские педагоги и студенты педагогических вузов. Основная задача – формирование активной языковой среды.
Мы очень рады, что участие в наших программах помогает ребятам развивать языковые навыки, открывать для себя новые возможности. Наши кемперы, вожатые и педагоги принимают активное участие в международных конкурсах, программах и стажировках.
Сегодня мы собрали подборку программ школьного обмена разной направленности для тех, кому еще нет 18 лет. О том, что существуют бесплатные возможности еще в период учебы в школе, знают далеко не все.
- Программа обмена FLEX позволяет провести свой учебный год в США. Отличные оценки и знание английского языка будут Вашим проходным билетом. Программа полностью финансируется из средств правительства США.
(Россия приостановила на два года участие в программе школьного обмена с США Future Leaders Exchange. По данным российских властей, это произошло после того, как один из школьников не вернулся на родину.)
- Став участником обменных программ YFU (Международной общественной организации Youth For Understanding («Молодежь За Взаимопонимание»), Вы получите опыт, знания и навыки для того, чтобы лучше ориентироваться в мире и каждый день узнавать новое о людях, культуре, традициях, искусстве, музыке, литературе, политике той страны, в которую поедете.
- Национальный совет молодежных и детских объединений России — федеральная российская общественная организация, уполномоченная вести международное молодежное сотрудничество в России, имеет обширную партнерскую сеть в зарубежных странах. Регулярно реализуют молодежные международные проекты, целевой аудиторией некоторых являются школьники.
Для школьников также есть возможность победить в конкурсе. Для этого следите за конкурсами, где победители получают возможность принять участие в краткосрочном обучении за рубежом:
- Фонд Интеркультуры — для творчески мыслящих молодых людей, проявляющих интерес к народам, культурам и языкам мира, способных достойно представлять Россию, ее культуру и русский язык на международной арене.
- Британский совет регулярно проводит конкурсы на обучение на языковых курсах в Великобритании.
Говорят: “Если очень захотеть, можно в космос полететь!” – и у кого-то это работает! Не сидите на месте, дерзайте и у вас все получится!
Казахстанка рассказала, как можно бесплатно учиться и жить за границей
Студентка Нью-Йоркского университета в Абу Даби Айдана Асылбекова в интервью ZTB.kz рассказала о том, как можно получить престижное образование совершенно бесплатно.
Айдана родом из города Семей, ей 22 года. До 10-го класса она училась в Назарбаев Интеллектуальной школе в Семее, затем — уехала в США по программе FLEX, спонсируемой гос. департаментом США.
FLEX (Future Leaders EXchange) — некоммерческая программа обмена для старшеклассников, которая ежегодно проводится на территории СНГ с 1992 года.
Быстрые факты:
— Абсолютно бесплатно
— Один академический год
— Принимающая семья
— В вашу семью никто не приезжает
Благодаря программе, в течение одного академического года участник сможет учиться в американской школе, проживать в американской принимающей семье, принимать активное участие в социальной жизни общества.
«Программа не проверяет знание английского, а скорее то, насколько студент гибкий, готовый быстро адаптироваться в новой среде и жить вдали от близких», — подчеркивает Айдана.
Если вы хотите принять участие в этой программе, то вы должны отвечать следующим требованиям:
1. Учиться в 8, 9 и 10 классах
2. Быть учеником средней школы на момент проведения конкурса. Иметь хорошие и отличные отметки
3. Изучать английский язык и продемонстрировать знание английского языка на уровне средней школы
4. Отвечать требованиям по выдаче американской въездной визы
Также школьники должны предоставить медицинские документы, показывающие, что состояния их здоровья позволяет им участвовать в программе.
«Процесс подачи состоит из эссе, интервью и игры, где нужно быть максимально честным. Я подала на программу без какой-либо подготовки. До этого у меня была неудачная попытка, а в последний раз я решила быть спокойнее и написала эссе без прикрас, как есть, о себе и прошла», — рассказывает казахстанка.
Жила Айдана в штате Северная Дакота, город Гранд Форкс. По ее словам, в этой местности зима такая же суровая, как в нашей Астане. Айдана жила в американской семье вместе со студенткой из Франции, которая приехала по обмену. Училась казахстанка в Grand Forks Central High School — старшая школа.
«В американской школе мы выбирали 6 предметов на все полугодие. Однако, конечно, там очень много возможностей для разностороннего развития: секции театра, рисования и разных видов спорта, причем все преподаётся уже не на любительском, а на уровне начинающих профессионалов.
Особенностей в американских школах, к которым мы не привыкли много. Например, оценки учеников строго конфиденциальные. Никто не будет читать результаты теста вслух в классе. Родителям оценки за четверть присылаются в запечатанном конверте. Никто в классе не знает, кто учится хорошо, а кто еле тянет, все обсуждается учителем только с родителями в индивидуальном порядке».
Через год, после окончания программы, девушка твёрдо знала, что хочет учиться за рубежом. Так как у родителей Айданы нет возможности оплачивать заграничное образование, она искала грантовые программы.
«Некоторые выпускники программы поступили в Нью-Йоркский университет в Абу Даби. Я видела их постоянные путешествия и насыщенную студенческую жизнь. Мне стало интересно и я начала больше узнавать об университете. Я нашла информацию о полном гранте, который покрывает обучение, питание, проживание, перелет и стипендию на карманные расходы, и решила подать документы. Вся информация доступна в Интернете, и любой желающий может ее найти.
Процесс поступления такой же, как и во все американские университеты: экзамен SAT, языковой тест, рекомендательные письма, эссе и анкета. Я прошла все на отлично и теперь учусь на полном гранте на специальность «экономика и арабский язык».
Особенность университета в том, что он дает возможность обучаться в разных странах. Так я провела семестры в Лондоне, Нью-Йорке, Сиднее и Аккре — все при полном финансировании университета. Вы не тратите никаких денег», — отмечает студентка.
В будущем Айдана хочет попробовать свои силы в разных сферах и желает поработать за рубежом.
«Мне очень интересны стартап экосистемы разных стран. Меня очень вдохновляют идеи, упрощающие жизни миллионов людей. Я стажировалась в Эмиратах, Америке и у нас в Астане, а так же в венчурном фонде в Иордании. В будущем хотела бы создать свой проект, может, в сфере образования, и развивать его в Казахстане.
Мне по-своему нравится каждая страна, в которой я побывала, поэтому я хотела бы пожить на разных континентах по 3-5 лет и переезжать снова в новую страну».
Студентка подчеркивает, что она из обычной среднестатистической семьи в Казахстане, и для того, чтобы учиться в иностранных учебных заведениях необязательно иметь много денег.
«Главное — это знание английского языка. Далее — отличные оценки в школе, высокие баллы на экзаменах, а также немаловажно умение четко и красиво рассказать о своих достижениях и почему именно вы должны учиться на гранте.
Советую не лениться искать программы, не бояться отказа, не переставать развиваться, искать и познавать новые увлечения и прилагать усилия, чтобы стать лучшим в своем деле. Не ленитесь и не бойтесь!».
Инстаграм Айданы — @aidanassyl
Учеба за границей для старшеклассников
Учеба
За границей
«Учеба за границей» означает именно это. Все иностранные студенты по обмену, участвующие в Программе долгосрочного обмена (LTEP) Ротари Интернэшнл, должны посещать среднюю школу во время обмена. Приемлемые учащиеся, которые только что закончили среднюю школу и собираются по обмену в течение учебного года, по-прежнему должны посещать среднюю школу полный рабочий день в назначенной им зарубежной стране — это обязательная часть культурного погружения.
Долгосрочная программа обмена обычно длится один учебный год, в течение которого вы посещаете школу и живете с 2–3 семьями в принимающей стране. Это флагманская программа обмена Ротари Интернэшнл. Чтобы лучше понять культуру, во время вашего пребывания вы будете жить как минимум в двух принимающих семьях. Чтобы обеспечить вашу безопасность, принимающий Ротари-клуб тщательно проверяет и отбирает все принимающие семьи. Кроме того, местный Ротари-клуб выплачивает вам ежемесячную стипендию и назначает специального консультанта, который поможет вам получить максимальную отдачу от вашего обмена.
Учеба за границей в качестве студента средней школы по обмену – это погружение в культуру другой страны. Проблемы велики, но таковы и преимущества. Зачем участвовать в нашей программе обмена?
Студенты получают много наград от обмена опытом, в том числе:
Работа в качестве посла для своей страны и сообщества
Выгода от погружения в другую культуру при адаптации к новому образу жизни
Завести друзей на всю жизнь не только в принимающей стране, но и с другими студентами по обмену со всего мира.
Знакомство с опытом и достижениями людей в других странах
Возвращение домой с большим чувством мира и более глубоким пониманием себя и своей культуры
Принятие на себя руководящих ролей, сформированных уроками из опыта
Создание воспоминаний, которые останутся с ними навсегда
Программа
Стоимость
У нас самая дешевая программа обмена студентами, и точка! Программой полностью управляют волонтеры-члены Ротари-клуба, что позволяет снизить расходы на программу. Стоимость варьируется в зависимости от района и страны, где происходит обмен, поэтому для получения конкретной информации обратитесь в местный клуб или район. Как правило, студенты и их
Ожидается, что родители или опекуны покроют следующие расходы:
Стипендия покрывает проживание, питание, обучение и ежемесячную стипендию на сумму более 24 000 долларов США.
Как подать заявку
Подать заявку
Молодежные обмены Ротари проводятся на местном уровне, и все кандидаты должны спонсироваться местным клубом Ротари и округом. Ротари-клубы существуют в большинстве стран и географических регионов, и почти во всех из них проходят молодежные обмены. В каждом округе Ротари есть свой процесс подачи заявок и отбора.
5 программ культурного обмена для старшеклассников
Если вы когда-либо хотели испытать жизнь в чужой стране, взять академический отпуск перед университетом или выучить новый язык, присоединяйтесь к программе культурного обмена. Как показали бесчисленные участники, это ключ к открытию новых впечатлений и общению с людьми из разных слоев общества.
Для участия в программах культурного обмена не обязательно быть определенного возраста. Вы можете быть в средней школе, колледже, университете, работать или на пенсии. Независимо от того, на каком этапе жизни вы находитесь, есть что-то ценное, что можно вынести из этих открывающих глаза событий. Разожгите свою страсть к путешествиям, подав заявку на участие в этих пяти программах культурного обмена:
Disney предлагает учащимся международные программы, позволяющие получить уникальный шанс работать на курорте Walt Disney World Resort в Орландо, штат Флорида. Источник: Октавио Джонс/Getty Images North America/Getty Images через AFP
Программа культурного обмена Disney (CEP)
Ищете международный опыт работы в всемирно известной компании, которая может улучшить ваше резюме? Дисней организует международные программы, которые дают студентам уникальную возможность работать на курорте Уолта Диснея в Орландо, штат Флорида.
Программа культурного обмена позволяет учащимся из всех слоев общества погрузиться в различные культуры мира и наладить дружеские отношения на всю жизнь. Кроме того, вы будете жить в одном из четырех жилых комплексов самого Disney World Resort. Предоставленное жилье не является бесплатным и будет автоматически вычитаться еженедельно из вашей заработной платы.
Что выделяет эту программу, так это ее способность связывать студентов с отраслевыми экспертами. Трудно найти лучший способ улучшить свои знания и навыки в таких областях, как общение и обслуживание клиентов. Ниже приведены некоторые критерии, которым кандидаты должны соответствовать перед подачей заявки:
- Свободно говорит по-английски
- Возраст не моложе 18 лет на момент подачи заявки
- Зачислен в аккредитованный колледж или университет, выдающий диплом; и возвращение в школу как минимум на один семестр после окончания программы; студенты также могут участвовать в программе сразу после выпуска.
Ознакомьтесь с этими захватывающими историями от бывших участников Disney здесь.
Проекты за рубежом
Projects Abroad предлагает разнообразные программы от стажировок до волонтерства за границей. Это распространяется даже на гастрономические туры и поездки, посвященные этичному потреблению. Страны-участницы включают Африку, Азию, Европу, Латинскую Америку, Карибский бассейн и Тихий океан.
Благодаря широкому спектру программ, несомненно, каждый из всех возрастных групп найдет что-то для себя. Некоторые программы имеют минимальный возраст от 15 до 16 лет, в то время как некоторые имеют минимальный возраст 18 лет. Другие включают более старшие возрастные группы от 50 лет и старше.
Уникальной особенностью Project Abroad является гибкость, которую он предлагает студентам. Например, программа Global Gap Year и комбинированные поездки. Хотя структура поездок немного различается, обе программы дают студентам возможность адаптировать свои цели и интересы, объединяя несколько проектов в разных странах. Нажмите здесь, чтобы подать заявку.
Absolute Internships предлагает студентам средних школ и колледжей возможности стажировки в Азии и Европе. Источник: Марко Берторелло/AFP 9.0008
Absolute Internships
Для учащихся старших классов и колледжей у вас есть возможность жить и стажироваться в интересных местах по всей Азии и Европе благодаря программе Absolute Internships. Они предлагают три типа программ неоплачиваемой стажировки: стажировки на месте, удаленные стажировки и стажировки в старших классах в различных отраслях, от рекламы и графического дизайна до недвижимости. Полный список отраслей смотрите здесь.
Стоимость программы зависит от направлений, которые вы выбрали для прохождения стажировки. Перейдите сюда для получения дополнительной информации о датах программ и их стоимости. Обратите внимание, что стажировки за границей имеют право только те, кто старше 18 лет.
Выберите свою программу и подайте заявку сейчас. Вам интересно, чем занимались прошлые участники во время своего пребывания за границей? Читайте, чтобы узнать.
Пассажиры ждут на платформе посадки в пригородный поезд в Мумбаи, 8 сентября 2022 г. Источник: Indranil Mukherjee/AFP и некоммерческая организация, которая предлагает глобальную программу международного обмена для молодых людей из всех слоев общества. Сосредоточенная на межкультурном обучении, AFS также продвигает образовательные инициативы, волонтерство и защиту интересов, помогая тем, кто хочет изменить мир к лучшему, стать глобальными новаторами.
Список доступных межкультурных программ:
- Программы обучения в старших классах (для лиц в возрасте от 14 до 18 лет)
- Онлайн-программы
- Программы краткосрочного обучения за границей (для лиц в возрасте от 14 до 18 лет)
- Годовой перерыв за границей (для лиц старше 18 лет)
Студенты, нуждающиеся в финансовой помощи, получают поддержку в виде стипендий на обучение за рубежом, которые присуждаются ежегодно.
Leave a Reply