ЭГП Китая – кратко самое главное по плану, плюсы и минусы (11 класс, география)
4.8
Средняя оценка: 4.8
Всего получено оценок: 122.
Обновлено 23 Декабря, 2021
4.8
Средняя оценка: 4.8
Всего получено оценок: 122.
Обновлено 23 Декабря, 2021
Китай с площадью 9572 тысячи кв. км занимает третье место в мире. Население — 1314 млн человек. Протяжённость с запада на восток составляет 5,7 тысячи км, с севера на юг — 3,7 тысячи км. Протяжённость сухопутных границ составляет 22 тыс. км. По этому показателю государство превосходит все страны мира. Рассмотрим экономико-географическое положение Китая, приведём характеристику страны по плану.
Экономико-географическое положение Китая
При характеристике ЭГП важный пункт — положение государства на карте мира. Китай расположен на материке Евразия, занимает восточную часть Азии. Соседями Китая являются:
- КНДР, Россия и Монголия на северо-востоке и севере;
- Казахстан на северо-западе;
- Киргизия, Таджикистан, Афганистан на западе;
- Пакистан, Индия, Непал, Бутан, Мьянма, Лаос и Вьетнам на юго-западе и юге.
Рис. 1. Политическая карта Китая.
Из всех пограничных государств наиболее значимым соседом является Россия. В непосредственной близости находится морской сосед — Япония.
Сухопутные границы проходят по труднодоступным природным рубежам, поэтому, скорее, разделяют государства и не способствуют развитию экономических отношений.
Китай имеет выход в моря Тихого океана: Жёлтое, Восточно-Китайское, Южно-Китайское. Протяжённость морских границ составляет 14,5 тыс. км. Так как сухопутные границы труднодоступны, протяжённые морские границы позволяют осуществлять связи с государствами азиатско-тихоокеанского региона.
Китай расположен в трёх климатических поясах: умеренном, субтропическом и тропическом. Положение страны позволяет выращивать разные сельскохозяйственные культуры. Растениеводство получило развитие на востоке страны. В центральной части и на западе развито животноводство.
Транспорт и топливно-сырьевые ресурсы
Транспортная сеть страны развита достаточно хорошо. Железные дороги связывают Китай с самыми главными соседними странами: Казахстаном, Россией, Монголией. Наибольшее значение имеет морской транспорт, который связывает побережье с Японией, Кореей, США, другими государствами.
Рис. 2. Транспорт Китая на карте.
В 2010 году по дороге из Пекина в Монголию образовалась пробка. Её длина составила 100 км. Как уверяют очевидцы, рассосалась она только за 11 дней.
Территория Китая имеет богатые месторождения топливных и сырьевых ресурсов, что позволяет развивать различные отрасли хозяйства. Значительны запасы каменного угля, железных и марганцевых руд. Из других топливных ресурсов есть нефть и сланец.
ЭГП Китая выгодное, но имеет плюсы, и минусы, плюсов при этом больше. Это выход в моря, развитый транспорт, богатые сырьевые и топливные ресурсы, а также соседское положение. Из минусов можно отметить труднодоступность сухопутных границ.
Рис. 3. Фрагмент экономической карты Китай.
Особенности ЭГП Китая и других государств школьники кратко изучают в 11 классе, для наглядности используются карты атласа.
Что мы узнали?
Китай имеет выгодное экономико-географическое положение за счёт выхода в моря Тихого океана, наличия минерально-сырьевых ресурсов, расположения в трёх климатических поясах. Это способствует развитию экономики и хозяйской деятельности страны.
Тест по теме
Доска почёта
Чтобы попасть сюда — пройдите тест.
Пока никого нет. Будьте первым!
Оценка доклада
4.8
Средняя оценка: 4.8
Всего получено оценок: 122.
А какая ваша оценка?
Израиль: географическое положение
- Space travel
- Страны
- Израиль
- Информационный портал
Наши направления
Виза не требуется до 90 дней | Деньги ILS новый шекель | Время |
География
Географическое положение
Государство расположено на юго-западе Азии. Израиль – Ближневосточная страна, находящаяся на узкой полосе суши, которая соединяет Азию с Африкой.
На севере — граничит с Ливаном.
На северо-востоке — граничит с Сирией.
На востоке — граничит с Иорданией.
На юго-западе — граничит с Египтом.
С запада омывается Средиземным морем (береговая линия — 230 км), на юге — Красным морем (береговая линия — 12 км.)
Общая площадь около 21.643 кв. км
Форма правления
Парламентская демократия.
Глава государства — президент, но его роль является скорее символической и репрезентативной.
Фактически страной управляет орган законодательной власти (кнесет), орган исполнительной власти (правительство), и органы судебной власти.
Законодательная власть представлена кнесетом (парламентом), состоящим из 120 парламентариев. Кнесет вводит законы, принимает политические решения, выбирает президента и правительство и контролирует деятельность последнего.
Роль исполнительной власти в Израиле играет правительство. Оно отвечает за выполнение законов.
Юридическая власть отвечает за поддержание законности в стране. Во главе юридической системы стоит Верховный суд. Помимо гражданской системы судов, в Израиле действуют суды, которые закон наделил исключительной властью решения ряда конкретных вопросов (суд по трудовым вопросам, военный суд и религиозные суды).
Ландшафт
Израиль делится на три основные региона: прибрежная равнина, горный регион и Иорданская долина.
Прибрежная равнина — самая западная часть страны. К востоку от прибрежной равнины расположен район невысоких холмов, отделяющий прибрежную равнину от гор.
Горный район -горный район протянулся от Ливана на севере до Эйлатского залива на юге и располагается между Прибрежной равниной и Иорданской долиной. Климат в северной части горного региона – средиземноморский, дождливый, в южной – пустынный. Череда горных хребтов и возвышенностей прерывается дважды главными долиными – Изреельской и Беэршевско-арадским разломом. Восточные склоны холмов Самарии и Иудеи переходят соответственно в Самарийскую и Иудейскую пустыни.
Иорданская долина -это разлом, протянувшийся через весь Израиль, от Метулы на севере до Красного моря на юге. Иордан, самая большая река Израиля, течет по Иорданской долине, встречая на своем пути два крупнейших озера на территории страны: озеро Кинерет (Галилейское море) и соленое Мертвое море, самую низкую точку на планете
Население – около 7 млн. человек. 80% населения составляют евреи, 20% арабы.
Язык — иврит, арабский.
Смотрите также:
СувенирыПраздникиТранспортКухняКультураЛечениеИнтернетДеньгиВремяГеографияОбычаиРелигияИсторияБезопасность
Дорожная карта американо-китайских отношений на 2023 год
Лидеры Китая столкнутся с растущими внутренними социальными, экономическими и связанными со здравоохранением стрессами в 2023 году. среду, чтобы сосредоточиться на домашних задачах. Чтобы противостоять проверке их внутреннего управленческого послужного списка, они захотят представить своему народу образ человека, которому за границей предоставлено достоинство и уважение. Нигде такой символизм не будет иметь большего значения, чем в американо-китайском контексте. То, как лидеры Китая управляют отношениями с Соединенными Штатами, часто является фактором того, как их деятельность воспринимается дома. Несмотря на то, что в целом конкурентные рамки американо-китайских отношений вряд ли изменятся, у Соединенных Штатов могут появиться возможности для продвижения дискретных позитивных приоритетов в отношениях с Китаем в предстоящем году.
Чтобы внести ясность, нет достоверных признаков какого-либо смягчения внешней политики Китая по отношению к Соединенным Штатам, а также какого-либо удовлетворения американской обеспокоенности по поводу поведения Китая. В своем отчете о работе 20-го съезда партии председатель Си Цзиньпин неоднократно подчеркивал, что Китаю придется «бороться» перед лицом противодействия Запада подъему Китая. Другие китайские официальные лица аналогичным образом повторили на партийном съезде, что дух «борьбы» будет определять внешнюю политику страны.
Не делайте ставку на ослабление напряженности
Во всяком случае, Китай в наступающем году, вероятно, удвоит свое давление на Тайвань и свои усилия по навязыванию своей воли Гонконгу. Пекин будет и впредь жестко бороться с любыми намеками на внутреннее инакомыслие. Он будет поддерживать жесткий контроль над регионами с большим населением этнических меньшинств, включая Синьцзян, Тибет и Внутреннюю Монголию. Пекин будет и впредь поддерживать вмешательство государства в свою экономику и, вероятно, активизирует усилия по приобретению интеллектуальной собственности за границей всеми правдами и неправдами. Дипломатическая активность Китая вряд ли ослабнет. Народно-освободительная армия будет расширять спектр и частоту операций по мере роста своих возможностей. Китай не будет оказывать Соединенным Штатам никаких услуг в отношении Северной Кореи. Си также продолжит вкладывать средства в свои — и китайские — отношения с Путиным и Россией.
Вашингтон также примет меры, которые Пекин расценит как повышение конкурентной динамики в отношениях. Будут и другие визиты представителей Конгресса высокого уровня на Тайвань. Палата представителей, контролируемая республиканцами, вызовет общественную критику деятельности Китая, в том числе путем расследования происхождения COVID-19. Кандидаты в президенты от республиканцев будут соревноваться, чтобы превзойти друг друга в ястребиной позиции по отношению к Китаю. Администрация Байдена будет инвестировать в коалиционные усилия по усилению сдерживания в Азиатско-Тихоокеанском регионе и ограничению технологических достижений Китая в областях, чувствительных к национальной безопасности.
Несмотря на это, Пекин может по-прежнему видеть достоинство в снижении напряженности в отношениях с Соединенными Штатами. В 1950-х годах Мао использовал стратегию «драться, сражаться, говорить, говорить», чтобы выиграть время, чтобы перегруппироваться, изучить противника и собраться с силами, чтобы возобновить длительную борьбу. Аналогичные усилия могут быть развернуты сейчас в Пекине.
Такой подход позволил бы Пекину сосредоточиться на восстановлении внешнего вида компетентности в управлении. Это также уменьшит способность Америки формировать тематические коалиции, бросающие вызов интересам Китая. А поскольку в ноябре Си отправится в Соединенные Штаты на встречу с лидером АТЭС, более спокойная обстановка поддержит его заинтересованность в предоставлении ему преференциального режима со стороны президента США Джо Байдена.
Пекин захочет дать как можно меньше, чтобы получить преимущество от стабилизировавшихся отношений и привилегированного общественного отношения к своим лидерам. С точки зрения Китая, естественным следующим шагом для достижения этих целей будут переговоры с американскими коллегами о принципах управления американо-китайскими отношениями. Си ранее заявлял, что отношения должны основываться на взаимном уважении, взаимной выгоде и общей приверженности мирному сосуществованию. Для американских дипломатов ничтожно мало пользы от участия в переговорах по таким принципам. Даже если они будут приняты взаимно, они не ограничат поведение китайцев и не решат ни одного из основных стрессов в отношениях.
Как Соединенные Штаты должны реагировать на Китай
Вместо того, чтобы реагировать на попытки Китая договориться о принципах управления отношениями, администрация Байдена поступила бы мудро, представив свои конкретные цели на год вперед. Поездка госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай в первом квартале 2023 года дает Соединенным Штатам возможность определить повестку дня. Поставив конкретные цели и ориентиры для их достижения, Блинкен мог ориентировать отношения на главные приоритеты и заботы Америки. Сосредоточение внимания Китая на позитивной оптике ноябрьского визита Си в Соединенные Штаты даст возможность использовать форму для содержания.
Связанные книги
Что касается безопасности, обе стороны могут предпринять практические шаги для снижения риска. К ним относится достижение соглашения об ограничениях на использование новых и появляющихся технологий в областях, где обе стороны уязвимы и в настоящее время не существует правил. Например, обеим сторонам было бы выгодно установить ограничения на использование автономных систем вооружения с искусственным интеллектом. В качестве первого шага обе стороны могли бы согласиться с тем, что люди должны нести ответственность за все решения о запуске ядерного оружия и что такие решения никогда не должны делегироваться системам с искусственным интеллектом. Точно так же обе стороны продемонстрировали разрушительные противоспутниковые системы (ASAT). Они могли бы договориться об ограничении будущих испытаний противоспутникового оружия, чтобы предотвратить образование орбитального мусора.
Обе страны также уязвимы перед будущими пандемиями. У них есть взаимный интерес в создании глобальной сети эпиднадзора за болезнями для обнаружения будущих вспышек вирусов до их распространения. Аналогичная логика применима и к изменению климата. Метан играет важную роль в повышении температуры. Обе стороны выиграют от объединения возможностей для продвижения исследований проблем и решений по сокращению выбросов метана.
Опиоидная эпидемия в Америке также требует внимания. Китайские официальные лица утверждают, что проблема заключается в спросе, а не в предложении. Тем не менее официальные лица США и Китая должны более творчески подойти к практическим шагам по сокращению потока фентанила с химическими прекурсорами китайского происхождения в Соединенные Штаты.
Этот список приоритетных вопросов носит иллюстративный, а не исчерпывающий характер. Есть и другие критически важные области, в которых взаимные личные интересы должны преследовать общие цели, такие как ограничение ядерных возможностей Ирана, обеспечение беспрепятственных потоков энергии и повышение продовольственной безопасности, борьба с загрязнением океана и координация действий по решению долговых проблем в развивающихся странах. Дело в том, что существует обширный набор вопросов, по которым обе стороны могли бы предпринимать параллельные или скоординированные действия, отвечающие взаимным интересам.
Стоит ли риск выгоды?
Скептики возразят, что нет особого смысла в преследовании позитивной повестки дня с Китаем, учитывая присущую отношениям соперничество и маловероятность того, что Китай положительно отреагирует на американские предложения. Такой скептицизм может оказаться верным, но сначала его следует проверить. В 2022 году такой пессимизм помешал бы Америке успешно лоббировать Китай с целью отказа от материальной поддержки агрессивной войны России на Украине. Это помешало бы Байдену привлечь внимание Си к оппозиции Китая путинскому бряцанию ядерным оружием. Это также помешало бы американскому Совету по надзору за аудитом публичных компаний успешно обеспечить полную прозрачность от китайских регулирующих органов в книгах китайских компаний, котирующихся на американских фондовых биржах.
Другие предупредят, что Китай будет настаивать на увязке вопросов, т. е. требовать, чтобы Соединенные Штаты уменьшили свое давление на Китай в других чувствительных областях в качестве предварительного условия для координации действий по общим вызовам. Смысл таких предупреждений заключается в том, что Вашингтон не должен поддаваться на смягчение своей позиции по Тайваню или Синьцзяну в стремлении к сотрудничеству. На самом деле это не ново. Чтобы обойти просьбы Китая о том, чтобы Соединенные Штаты «создали благоприятные условия для сотрудничества», нужно дать понять, во-первых, что Вашингтон готов к улучшению или ухудшению отношений в зависимости от выбора Китая, а во-вторых, что Вашингтон признает вклад Китая и приветствует его лидерство в решении задач. Это позволяет Китаю пользоваться международным признанием в обмен на обеспечение Соединенными Штатами конкретного китайского вклада в приоритеты США.
На стратегическом уровне американские лидеры получают сильный сигнал от своих международных партнеров ответственно управлять конкуренцией с Китаем. Таким образом, даже если Пекин откажется подчиниться усилиям Америки по продвижению позитивной повестки дня, мир будет поставлен в известность о том, где находится препятствие. Это, в свою очередь, откроет для Америки политическое пространство для привлечения партнеров к общим проектам в Азии.
Место Китая среди глобальных вызовов
Наконец, Китай станет одной из многих насущных проблем, с которыми администрация Байдена столкнется в новом году. Белый дом был бы в более выгодном положении, чтобы справиться со своими бесчисленными вызовами — например, пандемией, массовой миграцией, глобальной рецессией, глобальным потеплением, Украиной, нехваткой продовольствия и энергии, а также ядерными устремлениями Северной Кореи и Ирана. Китай в ряду глобальных проблем, которые он должен решить. Это не означает, что Китаю нужно дать проход или уступить позиции в таких деликатных вопросах, как Тайвань, технологии или права человека. Америка должна оставаться непоколебимой в защите интересов США и ценностей, которые она разделяет со своими ближайшими партнерами. Скорее, это означает признание того, что в мире мало серьезных проблем, в которых Китай не участвует в качестве партнера или проблемы.
В конечном счете, Соединенные Штаты и Китай вовлечены в долгосрочное соревнование, чтобы определить, какая модель управления лучше всего может решить глобальные проблемы и улучшить жизнь своих граждан. Производительность будет стимулировать восприятие власти. Америка наиболее сильна, когда она улучшает свои внутренние условия и активизирует глобальные усилия по решению общих проблем, а не тогда, когда она поглощена конкуренцией с амбициозной, но ограниченной силой.
Торговые отношения ЕС с Китаем
Торговая фотография
- В торговле товарами ЕС в настоящее время имеет дефицит в торговле с Китаем.
- Что касается торговли услугами, в настоящее время ЕС имеет положительное сальдо торгового баланса с Китаем.
- Торговая статистика по отношениям ЕС с Китаем
ЕС и Китай
Когда Китай присоединился к ВТО в 2001 году, Китай согласился провести реформы и либерализовать значительную часть своей экономики. Хотя Китай добился прогресса и продолжает либерализацию различных нечувствительных отраслей, проблемы остаются:
- Отсутствие прозрачности;
- Промышленная политика и нетарифные меры, дискриминирующие иностранные компании;
- сильное государственное вмешательство в экономику.
Это означает, что государственные предприятия находятся в доминирующем положении с неравным доступом к субсидиям и дешевому финансированию;
- плохое соблюдение прав интеллектуальной собственности.
Взаимодействие ЕС с Китаем в сфере торговли регулируется Стратегическим прогнозом ЕС на 2019 год, который способствует взаимности, равным условиям и честной конкуренции.
Стратегия уделяет большое внимание улучшению возможностей доступа к рынку. Это также относится к проблемам избыточной мощности. Он требует амбициозного участия Китая на многостороннем уровне.
Инвестиции
Инвестиционное соглашение между ЕС и Китаем занимает центральное место в долгосрочных двусторонних отношениях ЕС с Китаем. Переговоры по инвестиционному соглашению начались в 2013 году. 30 декабря 2020 года ЕС и Китай в принципе завершили переговоры по всеобъемлющему соглашению об инвестициях (CAI). Соглашение предоставляет инвесторам из ЕС более высокий уровень доступа к рынку Китая.
В соглашении Китай обязуется обеспечить более справедливое отношение к компаниям из ЕС в Китае, что позволит им конкурировать на более равных условиях. Эти обязательства охватывают государственные предприятия, прозрачность субсидий и правила против принудительной передачи технологий. Правила, согласованные в рамках CAI, устанавливают высокие стандарты прозрачности, равных условий, обязательств по доступу к рынку и устойчивого развития. Работа ЕС над запланированными автономными мерами в таких областях, как субсидии или комплексная проверка, продолжается в приоритетном порядке.
Китай согласился с положениями об устойчивом развитии, включая обязательства по климату и принудительному труду.
Обе стороны договорились продолжить переговоры по защите инвестиций и урегулированию инвестиционных споров, которые должны быть завершены в течение двух лет после подписания соглашения.
Для получения дополнительной информации:
- Пресс-релиз ЕС о CAI
- Принципиальное соглашение
- График и другие документы
- Последние доступные данные об инвестициях между ЕС и Китаем.
Leave a Reply