Освободитель Манделы, который помнит про СССР
Президент ЮАР Сирил Рамафоса / PHILL MAGAKOE / AFP
«Поддержка со стороны ЮАР подчеркивает пропагандистский успех Москвы» – статью с таким заголовком о грядущих совместных учениях ВМФ ЮАР, России и Китая в конце января опубликовала Financial Times. Маневры пройдут в годовщину начала СВО – с 17 по 27 февраля. В феврале 2022 г. ЮАР призвала к выводу российских войск с Украины. Но в марте на Генассамблее ООН страна уже воздержалась при голосовании за резолюцию, осуждающую СВО. В январе 2023 г. министр международных отношений и сотрудничества Наледи Пандор завила, что призывать Россию к выводу войск – это «упрощенная и инфантильная» позиция, учитывая массовую передачу Украине оружия Западом и особенно недавнее решение государств – членов НАТО поставить танки.
Свое заявление Пандор сделала во время недавнего визита министра иностранных дел Сергея Лаврова. В рамках африканского турне 23–27 января он посетил ЮАР, Эсватини (отсутствовала на голосовании в ООН в марте), Анголу (воздержалась) и Эритрею (выступила против резолюции). Визит в Ботсвану, проголосовавшую за осуждение ввода войск на Украину, был отменен буквально за день до вылета самолета министра в Африку.
Теперь президент ЮАР Сирил Рамафоса планирует посетить Россию, приехав на саммит Россия – Африка в Санкт-Петербург в конце июля 2023 г.
Африка помнит
Меняющаяся позиция Южной Африки – страны с самой развитой экономикой на континенте, тесно связанной с Западной Европой, отчасти объясняется резонансом российских нарративов об антиколониализме и антиимпериализме, сказал изданию Стивен Грузд, руководитель проекта «Россия – Африка» Южноафриканского института международных отношений. Это «находит отклик» у правящей элиты ЮАР, которая испытывает ностальгию по поддержке со стороны СССР и демонстрирует подозрительность к Западу.
Южная Африка все еще в долгу перед бывшим Советским Союзом, объясняет интернет-издание Asia Times: Москва внесла важный вклад в борьбу и этой, и других стран континента за независимость. Сейчас в ЮАР правит партия «Африканский национальный конгресс» (АНК), основанная еще в 1912 г. Впервые ее лидер посетил СССР в 1927 г. – это был один из основателей партии Джозайя Тшангана Гумеде. После того как партия в 1960 г. перешла на нелегальное положение, СССР был крупнейшим ее спонсором, пишет интернет-издание The Conversation. Только в конце 1970-х гг. на первое место по пожертвованиям вышли скандинавские страны. Но они предоставляли гуманитарную помощь, а СССР – оружие и военных инструкторов.
Ряд членов АНК, включая Табо Мбеки (в 1999–2008 гг. – президент ЮАР. – «Ведомости»), в конце 1980-х гг. обучались военному и диверсионному делу в СССР. В то время борцы за независимость ЮАР из АНК базировались в Анголе, где правил марксистский режим. В стране шла гражданская война, в которой режим апартеида ЮАР принимал активное участие на стороне противников просоветского правительства. В 1988 г. Михаил Горбачев планировал сократить траты на внешнюю политику, в том числе в Африке, и как раз в то время войска апартеида предприняли попытку наступления. Советские генералы уговорили Горбачева не скупиться и дать эскадрилью «МиГов» с советскими летчиками, утверждает The Conversation. Апартеид моментально потерял преимущество в воздухе. А кубинские военные приняли активное участие в боях на земле. Войска апартеида вынуждены были уйти из Анголы. В ЮАР в результате поражения ястребы лишились власти и президентом в 1989 г. стал Фредерик Виллем де Клерк. При нем режим апартеида был демонтирован, АНК снова стала легальной партией и в 1994 г. выиграла всеобщие выборы. К власти пришел Нельсон Мандела.
Национально-освободительные движения ЮАР и других африканских стран хорошо помнят, кто их поддерживал, пока западные страны называли их террористами. Россия и сейчас позиционирует себя в Африке как силу, которая противостоит коллективному Западу, констатирует DW (признана в России иноагентом).
По подсчетам шведского аналитического центра SIPRI, с 2016 по 2020 г. около 30% всего оружия, поставлявшегося в страны к югу от Сахары, приходилось на Россию. Это куда больше, чем импорт из остальных стран – Китая (20%), Франции (9,5%) и США (5,4%). На Африку приходилось 18% всего российского оружейного экспорта. По сравнению с 2011–2015 гг. поставки российского оружия на этот континент увеличились на 23%. Нельзя также забывать и о сотрудничестве в ядерной сфере, пишет DW: объявлено о проектах по строительству атомных реакторов с участием России в Замбии, Руанде, Эфиопии, Нигерии и Египте. Правда, до реального строительства АЭС дело дошло пока только в Египте.
Впрочем, торговый оборот между ЮАР и Россией в 2021 г. составил всего около $1 млрд, тогда как с США – $19,6 млрд, с Китаем – $32,8 млрд, а с ЕС – $50,3 млрд. Неудивительно, что, оставаясь лояльной России, ЮАР всячески подчеркивает свой нейтралитет в украинском вопросе. «Вопреки утверждениям наших критиков ЮАР не отказывается от своей нейтральной позиции в отношении российско-украинского конфликта, проводя учения», – заявило министерство обороны страны и напомнило, что учения ВМФ страны проходят и с другими странами. Например, с США четыре раза проводились совместные военно-морские учения, в том числе в 2021 г. Похожий баланс наблюдается и в дипломатии.
В прошлом году Лавров уже проводил африканское турне, побывав в Египте, Республике Конго, Уганде и Эфиопии. После чего в африканское турне отправился госсекретарь США Энтони Блинкен, посетив в том числе ЮАР. В этом году после Лаврова в ЮАР приезжала министр финансов США Джанет Йеллен и глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель. «ЕС уважает нейтральную позицию ЮАР и право проводить собственную внешнюю политику, – заявил он (цитата по «РИА Новости»). – ЕС не просит выбирать ту или иную сторону, мы только просим страны встать на сторону ООН». Он отказался комментировать учения ЮАР, России и Китая, сказав только про «нехорошее совпадение» их и годовщины СВО.
Освободитель Манделы
В этом году президент ЮАР Сирил Рамафоса отказался от поездки в Европу. 16 января он объявил, что отменяет запланированную поездку на Всемирный экономический форум в Давосе, – слишком большие проблемы в собственной стране. В ЮАР уже давно энергетический кризис, объясняет телесеть Africanews. Местный коммунальный гигант Eskom не успевает за спросом и с трудом поддерживает стареющую инфраструктуру. В последние 12 месяцев перебои достигли небывалых масштабов. В середине января Eskom объявила, что будет отключать электричество почти на 12 часов в день. Это обходится экономике в сотни миллионов долларов недополученной прибыли (южноафриканская газета Business Day оценивает потери в этом году в 2% ВВП), а правящая партия АНК сталкивается с резким недовольством населения. В ближайшее время Рамафоса объявит о чрезвычайном антикризисном пакете поддержки экономики. Правда, его размер вряд ли достигнет 500 млрд рандов ($29 млрд), которые были выделены на поддержание экономики во время пандемии.
Энергетический кризис не единственная проблема, которую приходится решать Рамафосе. Впрочем, за свою карьеру он преодолел немало препятствий, которые могли бы стать губительными для другого политика.
Рамафоса родился 17 ноября 1952 г. в Йоханнесбурге в семье полицейского, став вторым из трех детей. С 1972 г. изучал право в Северном университете, где стал активным членом Южноафриканской студенческой организации и Союза черного народа. Впервые был арестован в 1974 г. на 11 месяцев за организацию митингов в поддержку Фронта освобождения Мозамбика. В 1976 г. он отсидел еще шесть месяцев за свою протестную активность. Окончив в 1981 г. университет, с митингов он переключился на другой вид борьбы. Рамафоса стал консультантом Совета профсоюзов Южной Африки. А когда в 1982 г. был создан новый профсоюз горняков – Национальный профсоюз шахтеров, Рамафоса стал его генеральным секретарем.
Почти 10 лет он провел в этой должности. В частности, он руководил первой общенациональной забастовкой в августе 1987 г. Рабочие требовали поднять зарплату на треть в связи с подорожанием золота. Компании отказывались, говоря, что совсем недавно в результате переговоров с профсоюзом повысили оплату труда на 15–32%. Волнения тогда захлестнули всю страну. Было убито 11 рабочих (правда, часть из них – своими же коллегами за штрейкбрехерство). Протестующим тогда не удалось добиться своего, хотя компании пошли на ряд небольших уступок и взяли обратно на работу большинство уволенных во время забастовки. По иронии судьбы эта история потом бумерангом вернется к Рамафосе.
После того как де Клерк начал в ЮАР либерализацию, Рамафоса в 1991 г. был избран генеральным секретарем АНК. Он возглавлял комитет по освобождению Манделы и стал хорошо известен на международной арене, так как был главным переговорщиком Манделы и с правительством ЮАР, и с представителями других стран. Его репутация была такова, что позже, в 2000–2001 гг., он стал гарантом на переговорах о разоружении Ирландской республиканской армии в Северной Ирландии, где Рамафоса вместе с экс-президентом Финляндии Мартти Ахтисаари проверял тайные оружейные склады повстанцев.
В 1994 г. АНК получила 62% голосов на выборах. В ЮАР президента выбирает парламентское большинство. Было очевидно, что этот пост займет Мандела. Рамафоса рассчитывал стать его правой рукой, но одним заместителем Манделы был назначен де Клерк, а вторым – Мбеки.
Рамафоса был так расстроен, что отказался присутствовать на инаугурации Манделы, уверяет BBC. В утешение ему доверили важную миссию. Он был избран депутатом и возглавил Конституционную ассамблею, которая создала новый основной документ страны. Он продолжал питать честолюбивые политические планы и надеялся стать преемником Манделы, но снова потерпел неудачу. Следующую президентскую гонку явно выигрывал Мбеки. По информации BBC, еще до президентских выборов лечащий врач Манделы и по совместительству крупный южноафриканский бизнесмен Нтхато Мотлана прямым текстом сказал Рамафосе, что ему следует на время позабыть о политике и заняться бизнесом. В 1996 г. Рамафоса начал постепенно отдаляться от политики, оставляя один партийный пост за другим. Тогда же он в третий раз женился – его избранницей стала Тшепо Мотсепе, сестра южноафриканского миллиардера Патриса Мотсепе, разбогатевшего благодаря горнодобывающему бизнесу.
Защитник капиталистов
Рамафоса пришел на работу в компанию New Africa Investments Limited (NAIL), где одним из директоров и был Мотлана. В то время в бизнесе преобладали белые, но новая власть всеми силами стремилась увеличить представительство чернокожих. Поэтому Рамафосу с удовольствием назначали на высокие должности в разные компании, уверяет ВВС. Например, в советы директоров пивного гиганта South African Breweries и горнодобывающей группы Anglo American. По той же причине NAIL легко привлекала инвестиции и, в свою очередь, была желанным инвестором в работавших в стране «белых» бизнесах. Ведь ее руководители сохраняли связи во власти. Рамафоса, например, не полностью ушел из политики. Он остался в высшем руководящем органе правящей партии – Национальном исполнительном комитете.
Руководство NAIL выписывало само себе миллионные опционы. В 1998 г. Forbes оценивал состояние Рамафосы в $25 млн. В 1999 г. возмущение акционеров богатством топ-менеджмента достигло такого накала, что буквально накануне собрания акционеров Рамафоса, Мотлана и другие руководители вынуждены были отказаться от очередных опционов, а Рамафоса в итоге покинул компанию.
Через год он основал собственный фонд Shanduka Group. Самая известная его инвестиция – в 2011 г. он купил 20-летнюю франшизу McDonald’s в ЮАР. Американская сеть работала в стране еще в 1995 г., но боролась с жесткой конкуренцией со стороны местных брендов вроде Steers, Wimpys и Debonairs Pizza. Южноафриканцы, как правило, предпочитают отечественные компании иностранным, объяснял Forbes, так что эта сделка увеличила популярность сети фастфуда среди населения.
Нелегким для Shanduka Group выдался 2012 год. Тогда по всей стране прокатились массовые забастовки горняков, начавшиеся с протестов на платиновом руднике в Марикане, принадлежавшем корпорации Lonmin. Они заставили вспомнить общенациональную забастовку во времена апартеида, которой руководил Рамафоса ровно 25 лет назад. Но на этот раз он оказался на другой стороне баррикад: Рамафоса входил в совет директоров Lonmin, а его Shanduka Group владела 9% корпорации.
Требования рабочих были примерно теми же, что и много лет назад: поднять зарплату и улучшить условия труда. Но в отличие от 1987 г. в 2012 г. Рамафоса не поддержал трудящихся. Протесты были жестоко подавлены полицией, причем только в один день 16 августа погибло 34 протестующих. Позже Рамафосу пытались обвинить, что он призывал к применению силы против рабочих. Оппозиционер Джулиус Малема говорил: «Каждая шахта нанимает своего политика. [Белые] дают им каждый месяц деньги в виде акций. Это плата за защиту белых от рабочих». Но суд постановил, что Рамафоса не имеет никакого отношения к убийствам.
Журналисты ВВС обвиняли Рамафосу в любви к спортивным автомобилям, дорогому вину и прочей роскоши. За полгода до трагедии в Марикане он предложил на аукционе за буйволицу и теленка 19,5 млн рандов ($2,3 млн). Правда, его предложение перебил другой богач. После трагедии в Марикане ему припомнили тот случай – мол, пока шахтеры прозябают в нищете, акционер их компании пускает миллионы на ветер. Рамафосе пришлось извиняться в эфире национального радио. Но эта история не помешала ему триумфально вернуться в политику. Собственно, он из нее и не уходил полностью. Он не только оставался в Национальном исполнительном комитете АНК, но и участвовал в решении различных государственных вопросов. Например, в начале 2010-х был зампредседателя государственной Национальной плановой комиссии, которая разрабатывала стратегию развития страны. Так что в декабре 2012 г. он без труда заручился поддержкой нужного количества делегатов АНК и победил в борьбе за должность заместителя руководителя партии.
Еще через два года Рамафоса стал депутатом и вошел в правительство переизбранного президента Джейкоба Зумы. На посту вице-президента Рамафоса отвечал за экономическое развитие страны. Ради этого пришлось расстаться с управлением бизнесом, продав долю в Shanduka Group. Его состояние ВВС оценивало на тот момент в $450 млн. В 2017 г. он выиграл выборы председателя АНК, а в декабре 2017 г. в ходе ожесточенной борьбы против Зумы стал победителем в гонке за президентское кресло.
Разведка вспомнила про диван
Все годы независимости большинство в парламенте было у АНК. Партия и Рамафоса продолжают пользоваться популярностью, но она постепенно падает. На последних выборах 2019 г. АНК получила минимальное в своей истории число голосов, 57,5%. Рамафоса в своей речи тогда признал, что избиратели выразили свое недовольство руководящей ролью партии. В 2024 г. должны пройти очередные общенациональные выборы, и АНК рискует набрать на них меньше 50%, предупреждает The New York Times. Тогда Рамафосе придется заключать коалицию с другими партиями, чтобы обеспечить себе второй из двух возможных сроков в президентском кресле.
Избежать этого будет нелегко. В стране ежедневно отключают электричество, около трети населения составляют безработные, страну раздирает неравенство, когда ухоженные поместья граничат с лачугами без водопровода и прочих удобств, пишет The New York Times. С тех пор как Рамафоса возглавил страну, он умоляет жителей о терпении и просит войти в положение, объясняя, что проблемы страны укоренились так глубоко, что для их решения нужно время, а пандемия и противники внутри страны только вставляют палки в колеса.
Южно-Африканская Республика (ЮАР)
Население (31 декабря 2022 г.) – 60,6 млн человек.
Территория – 1,2 млн кв. км.
Номинальный ВВП (данные IMF, 2021 г.) – $418,9 млрд.
Реальный рост ВВП (III квартал 2022 г., в годовом исчислении) – 6,6%.
Инфляция (декабрь 2022 г.) – 7,2%.
Безработица (II квартал 2022 г.) – 33,9%.
Международные резервы (ноябрь 2022 г.) – $59,9 млрд.
Внешний долг (30 сентября 2022 г.) – $157,9 млрд
Рамафоса и впрямь рисковал лишиться кресла не далее как в декабре. Эта история началась с того, что бывший глава разведки ЮАР Артур Фрейзер обвинил Рамафосу, что тот утаил кражу от $4 млн до $8 млн с его фермы «Пала-Пала» в провинции Лимпопо. Эти деньги якобы были спрятаны в диване, откуда и пропали в феврале 2020 г. Вместо того чтобы обратиться в полицию, Рамафоса, по словам Фрейзера, подключил собственную службу безопасности. Те нашли подозреваемых, жестко допросили, а потом отпустили, дав денег, чтобы те никому не рассказывали о происшедшем. После этого оппозиция начала процедуру импичмента – ведь не понятно происхождение денег, подозревается нарушение валютного контроля (доллары нужно депонировать в банк), речь может идти о похищении людей и препятствовании правосудию. По версии самого Рамафосы, похищено было всего $580 000, полученных от продажи двух десятков буйволов, а деньги в диван спрятал управляющий, проявив самоуправство.
На фоне этой истории Рамафоса всерьез подумывал об отставке, пишет ВВС. Это не нонсенс в ЮАР: последним двум президентам пришлось подать в отставку из-за скандалов. Но окружение убедило Рамафосу бороться – и оказалось, что у него много сторонников. На голосовании 13 декабря за импичмент высказалось только 148 депутатов, а 214 – против. Однако эта история все еще может иметь неприятные последствия хотя бы потому, что следственные органы продолжают выяснять, не был ли нарушен закон.
Пока что у Рамафосы нет достойных соперников. Вот уже почти пять лет он обещает обновление страны – и ему верят, объясняет Le Monde. Он пришел к власти на лозунгах борьбы с коррупцией – и количество антикоррупционных дел выросло как раз перед голосованием по импичменту. В стране усилились перебои с электричеством – президент грозит ввести армию на электростанции, чтобы пресечь саботаж и кражу угля и запчастей. Как пишет южноафриканское интернет-издание News24, Рамафосе удается быть более популярным, чем его партии.
19 декабря состоялись очередные выборы лидера АНК. На них Рамафоса набрал 2476 голосов делегатов партии, а его главный соперник, бывший министр здравоохранения Звели Мхизе, 1897 голосов. Более того, в семерке самых высокопоставленных партийных должностей кроме самого Рамафосы оказалось четверо его союзников, отмечает газета Daily Maverick: это председатель партии, генсек, казначей и второй заместитель генсека. До этого в семерке был только один сторонник Рамафосы, не считая его самого. Остальных скорее можно было назвать его соперниками. Самым большим препятствием во время его прежнего срока было то, что он руководил страной вместе с людьми, мечтавшими его уничтожить, пишет The New York Times. Теперь же власть у него в руках практически максимальная, пандемийные ограничения канули в Лету и есть хорошие шансы удержаться у власти после всеобщих выборов 2024 г., рассуждает The New York Times. Но и оправданий на случай неудачи у него осталось куда меньше, констатирует газета.
Кремль усиливает влияние в Африке – DW – 17.02.2023
Российский фрегат «Адмирал Горшков» в порту Кейптауна накануне совместных военно-морских учений ЮАР, России и КитаяФото: AFP/Getty Images
КонфликтыРоссия
Илья Коваль | Кристина Криппаль | Кейт Хейрсайн | Дженнифер Олейс
17 февраля 2023 г.
У берегов ЮАР начинаются совместные учения с Россией и Китаем. Почему Южная Африка проводит маневры с РФ в канун годовщины военного вторжения в Украину и как Москва расширяет контакты со странами Африки — у DW.
https://p.dw.com/p/4NbnJ
Реклама
Совместные учения военно-морских сил России, Китая и Южно-Африканской Республики начинаются в пятницу, 17 февраля. Маневры у берегов ЮАР продлятся до 27 февраля. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель назвал военные учения на фоне годовщины вторжения российских войск в Украину не лучшим решением Йоханнесбурга.
Опрошенные DW эксперты тоже недоумевают. «То, что это происходит в годовщину войны в Украине, крайне странно», — говорит Паулине Бакс из брюссельского аналитического центра Международная кризисная группа (ICG). В чем причина такого решения южноафриканских властей и как Россия пытается обойти международную изоляцию сотрудничеством со странами Африки, — в обзоре DW.
ЮАР на стороне России и забыла про «моральный компас»?
Президент ЮАР Сирил Рамафоса подчеркивает, что его правительство не занимает ничью сторону в отношении войны России против Украины. Оппозиция видит это иначе и планирует провести протесты против маневров в ближайшие выходные в Дурбане и Кейптауне.
«Позиция Южной Африки — это попытка усидеть на двух стульях. И это неконституционная позиция, потому что в конституции очень четко сказано, что наша внешняя политика должна поддерживать права человека», — отмечает в беседе с DW Уильям Гумеде из фонда Democracy Works Foundation, базирующегося в Йоханнесбурге. Этот принцип сформулировал бывший президент ЮАР Нельсон Мандела.
Президенты РФ и ЮАР Владимир Путин и Сирил РамафосаФото: SERGEI CHIRIKOV/AFP
Но теперь ЮАР потеряла «возможность быть моральным компасом, каким была прежде», констатирует профессор Университета Южной Африки (UNISA) в Претории Джо-Энси ван Вик. В то же время эксперт указывает, что южноафриканский парламент «недостаточно силен, чтобы призвать правительство к порядку».
Правящая партия «Африканский национальный конгресс» имеет давние связи с Москвой — еще со времен борьбы против апартеида. А нынешние власти ЮАР с Кремлем объединяет мнение, что существующий международный порядок не отражает реальность и что «должно быть более справедливое распределение власти», объясняет ван Вик. В связи с этим Южная Африка стремится укреплять отношения с партнерами по БРИКС Россией и Китаем, которые входят также в Совбез ООН — орган, в котором африканские страны хотят быть услышанными.
В то же время ЮАР, которая переживает не лучшие времена в экономике и рассчитывает на помощь Всемирного банка, на фоне заигрываний с Россией рискует получить меньше западных кредитов и инвестиций. «Я предвижу, что донорская помощь Южной Африке в конечном итоге станет меньше», — резюмирует профессор UNISA.
Мали: ЧВК «Вагнер», Лавров и миллионные льготы
Россия активно развивает отношения и с другими африканскими странами. Так, 8 февраля глава МИД РФ Сергей Лавров впервые посетил с визитом Мали. С августа 2020 года в стране правит военная хунта, которая заявляла о планах провести всеобщие выборы и переход к гражданскому правлению в феврале 2022 года, но теперь отложила этот вопрос на пять лет.
На этом фоне отношения властей в Бамако и западных стран ухудшились, и хунтаразорвала военное сотрудничество с Францией и обратилась к услугам российской ЧВК «Вагнер» для борьбы с исламистскими террористами. В начале февраля эксперты ООН призвали расследовать деятельность «Группы Вагнера» в Мали, в том числе возможные массовые убийства мирного населения. Но малийские власти эти сообщения не волнуют.
Возможно, потому что Бамако получает из России не только военные услуги, но и материальную помощь. В ноябре 2022-го стало известно о поставке из РФ в Мали углеводородов, зерна, удобрений и топлива на сумму 100 млн долларов.
«Мы приветствуем шаги, предпринятые властями Российской Федерации для создания льготных условий для доступа нашей страны к товарам первой необходимости в особенно сложном глобальном экономическом контексте», — подчеркнул глава МИД Мали Абдулай Диоп.
Тогда же, в ноябре 2022-го, министр безопасности и гражданской обороны Мали Дауд Али Мохаммедин подписал в Москве соглашение о сотрудничестве с МВД России в правоохранительной сфере.
Марокко поставляет танки Украине, а Алжир покупает оружие из РФ
Совсем разные позиции у двух соседних североафриканских стран — Марокко и Алжира. В конце января в Украину прибыли модернизированные танки Т-72Б из Марокко, которое стало первым африканским государством, поставившим тяжелое вооружение Киеву. При этом, когда в марте 2022 года в Генассамблее ООН проходило голосование по резолюции с призывом к России немедленно вывести войска из Украины, Марокко в числе многих африканских стран воздержалось.
Элис Гоуэр из лондонского центра Azure Strategy назвала решение Марокко поставить танки Украине «ударом по попыткам России удержать африканский континент на своей стороне или, по крайней мере, сделать его нейтральным». «Длительная напряженность вокруг Западной Сахары с соседним Алжиром, одним из ближайших африканских союзников Москвы, несомненно, повлияла на расчеты Рабата по отправке танков Киеву. Тем самым Марокко рассчитывает получить рычаг для того, чтобы обратиться к западным державам за помощью в случае, если влияние Москвы в Алжире станет неудобным», — объяснила она в интервью DW.
Алжирские военные на совместных учениях с РФФото: Yuri Smityuk/TASS/IMAGO
Осенью прошлого года впервые на территории Алжира прошли учения при участии российских военных. Алжир — один из главных военных союзников России в Африке. По данным SIPRI, эта страна закупает больше всего российского оружия на континенте. Местная армия практически полностью экипирована военное техникой из РФ. По соглашению, подписанному в 2021 году, Алжир в ближайшие годы приобретет военное оборудование из России на сумму около 7 млрд долларов.
По мнению оборонного аналитика Мозеса Ханьиле из южноафриканского Стелленбосского университета, на фоне войны в Украине такая зависимость от российского оружия может обернуться против Алжира. Из-за собственных нужд Москва, возможно, не сможет выполнить оборонные заказы других стран, полагает эксперт.
«Кроме того, уже имеющееся оружие из России нужно обслуживать, чинить или заменять, если что-то пойдет не так, им нужны запчасти», — говорит Ханьиле. Но экспортный контроль ограничивает доступность запчастей, а санкции не позволяют производителям прилетать из России для оказания экспертной поддержки, рассуждает он. Отстранение России от участия в глобальных финансовых системах также затрудняет для африканских клиентов получение и оплату таких услуг из Москвы.
Россия создает имидж «защитника Африки», но не решает проблемы безопасности
После вторжения России в Украину министр иностранных дел РФ Сергей Лавров совершил уже два турне по странам Африки. В ходе последнего, в конце января, он посетил ЮАР, Анголу, Эсватини и Эритрею. За полгода до этого, в июле 2022-го, Лавров побывал в Египте, Эфиопии, Уганде и Республике Конго.
Такое внимание объяснимо: по оценкам SIPRI, 18% всего экспорта российского оружия в 2016-2020 годах пришлось на Африку. С помощью оборонной продукции и услуг ЧВК «Вагнер», аффилированной с российского властями, Россия стремится закрепить за собой статус посредника в сфере безопасности на континенте, который «противостоит коллективному Западу» и имеет имидж «защитника Африки», отмечает профессор ВШЭ Ирина Филатова.
Но Россия не обеспечивает «комплексного решения проблем безопасности Африки», подчеркивает в беседе с DW Овигве Эгуэгу из консалтинговой компании Development Reimagined. «Что она делает, так это предоставляет доступ к относительно дешевому оружию и обучению войск. Практически никаких усилий по реформированию сектора безопасности или миротворчеству», — подытоживает эксперт.
Смотрите также:
Республика Конго будет поставлять СПГ в ЕС
To view this video please enable JavaScript, and consider upgrading to a web browser that supports HTML5 video
Написать в редакцию
Реклама
Пропустить раздел Еще по теме
Еще по теме
Пропустить раздел Топ-тема1 стр. из 3
Пропустить раздел Другие публикации DWНа главную страницу
Project MUSE — Солдаты апартеида
Курт М. Кэмпбелл
- Обзор SAIS
- Издательство Университета Джона Хопкинса
Том 8, номер 1, зима-весна 1988 г.
- стр. 43-56
- 10.1353/sais.1988.0029
- Артикул
- Посмотреть цитату
- Дополнительная информация
Возможны варианты покупки/аренды:
- Купить выпуск за 25 долларов на JHUP
Вместо аннотации приведу краткую выдержку из содержания:
СОЛДАТЫ АПАРТЕИДА Курт М. Кэмпбелл JX «За последние два десятилетия Южная Африка собрала самые мощные и внушающие страх вооруженные силы на континенте. Пока пехотинцы патрулируют границы Южной Африки, высшие военачальники Африканского общества готовятся к финальной битве стоять за сохранение белой гегемонии на южной оконечности Африки. На сегодняшний день, однако, самые решающие победы вооруженных сил произошли не на поле боя, а внутри южноафриканской бюрократии, принимающей решения. некоторые чернокожие активисты, в коридорах власти Претории легко ощущается растущее доверие. В то время как Южная Африка продолжала сползать к гражданской войне в течение последних двух лет, военная и разведывательная элита Претории стала доминирующей силой в формировании и исполнении правительства. Южноафриканский режим считает себя вовлеченным в тотальную борьбу за национальное выживание — борьбу до конца. Комиссар полиции Йохан Кутзи охарактеризовал ее как «войну на истощение, [в которой] нет точки отсчета. Побеждает тот, кто продержится дольше всех, потому что, в конечном счете, речь идет о воле нации к существованию и о воле других к существованию».
истощать их»1. Страна за страной на юге Африки.81), 3. Курт М. Кэмпбелл — лектор по государственной политике в Школе государственного управления им. Кеннеди Гарвардского университета и помощник директора Школьного центра науки и международных отношений. Он является автором книги «Советская политика в отношении Южной Африки» (Macmillan, 1986) и в 1987 году был избран членом Совета по международным отношениям. Претория и на северной границе Намибии. 43 44 SAIS REVIEW совершил переход от правления меньшинства к правлению большинства, ощущение Претории того, что она окружена враждебными правительствами, усугубилось тем, что она считает внутреннего врага, вдохновленного коммунистами. Претория считает, что находится в осаде из-за «тотальной атаки», проводимой по обе стороны границ Южной Африки — со стороны Африканского национального конгресса (АНК) внутри страны и со стороны поддерживаемых Советским Союзом государств в регионе. Министр обороны ЮАР генерал Магнус Малан описывает этот «тотальный натиск» как «идеологически мотивированную борьбу [направленную на] непримиримое и безоговорочное навязывание воли агрессора государству-мишени».
региональная дестабилизация, чтобы противостоять этой угрозе последнему форпосту белой цивилизации3. «Мы даже не начали использовать наши силы и возможности», — предупредил генерал Малан, выступая на съезде правящей Националистической партии в 1919 г.86. Сила Южной Африки — ее высокомотивированные вооруженные силы, безжалостно эффективные разведывательные службы, обширная отечественная военная промышленность (порожденная прошлыми санкциями) и даже ее ядерное ноу-хау — сыграют решающую роль в расширяющейся войне за определение судьба страны. Хотя у Южной Африки есть огневая мощь, чтобы справиться практически с любыми региональными непредвиденными ситуациями, окончательное испытание оружия, целей и тактики вооруженных сил будет проходить в чернокожих южноафриканских поселках. Наращивание военной мощи Южной Африки В настоящее время вооруженные силы Южной Африки ведут операции на трех отдельных фронтах. Элитные подразделения армии и ВВС проводят совместные операции против групп повстанцев и прифронтовых штатов на севере с разрушительными результатами.
(Команды южноафриканских коммандос уничтожили военные объекты, резервуары для хранения топлива и транспортные пути в странах к северу.) Тем временем генералы в Претории ведут ожесточенные бои с конкурирующими группировками в правительстве, чтобы получить контроль над процессом принятия решений. Наконец, с тех пор, как более двух лет назад было введено первое чрезвычайное положение, в поселках были развернуты армейские контингенты. И хотя силы безопасности в основном выполнили свои задачи на первых двух театрах военных действий, именно на этой третьей арене конфликта — в таких неуправляемых черных городах, как Соуэто — южноафриканские…
крах
В настоящее время вы не аутентифицированы.
Если вы хотите пройти аутентификацию с помощью другого подписанного учреждения или иметь собственный логин и пароль для Project MUSE
Аутентификация
Возможны варианты покупки/аренды:
- Купить выпуск за 25 долларов на JHUP
Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы обеспечить вам наилучшие впечатления от нашего веб-сайта. Без файлов cookie ваш опыт может быть небезупречным.
Затянувшаяся невысказанная боль белой молодежи, которая боролась за апартеид
Наследие апартеида в Южной Африке можно понять, только разобравшись в сложностях прошлого. Это включает в себя признание того, что испытали в то время те, кто был молодым в эпоху апартеида, а сейчас являются старейшинами и лидерами нашего общества.
Примерно за 30 лет между резней в Шарпевиле и демократическими выборами 1994 года, положившими конец апартеиду, поколение южноафриканцев столкнулось со сложным и часто противоречивым выбором в отношении идеологической принадлежности.
Для молодых белых мальчиков окончание школьной карьеры было связано с выбором ответа на «призыв» в Силы обороны Южной Африки (SADF). Эта система призыва на военную службу была введена в 1957 году правительством апартеида и стала обязательной с 1968 года.
Призыв на военную службу был ключевым моментом в «тотальном ответе» государства апартеида на то, что было истолковано как «тотальный натиск» предполагаемых угроз коммунизма и африканского национализма. Государство пыталось привлечь белое общество к поддержке этой кампании, ссылаясь на давнюю традицию мужчин, проходящих военную службу для защиты своей страны, ценностей и семей.
Конец апартеида означал, что это было последнее поколение белых семей Южной Африки и Юго-Западной Африки (теперь Намибии), отправивших своих молодых людей на войну в таком большом количестве. Совершенно иная динамика современной Южной Африки затрудняет понимание масштабов давления, которое эти молодые люди испытывали дома, во многих церквях и в большинстве социальных и политических сфер. Белое южноафриканское общество было политически консервативным и глубоко заинтересованным в защите своих интересов. Демократические понятия, такие как свобода выбора, были почти неслыханными. Призывы долга и службы были первостепенными.
Влияние, которое система воинской повинности оказала на примерно 600 000 белых мужчин, или 7,1% от примерно 4,2 миллиона белых людей в Южной Африке в 1992 году, которые стали одновременно пешками и агентами государства апартеида, редко признавалось публично в ЮАР после апартеида.
Долг и совесть
Принявшие призыв прошли серьезную военную подготовку, после чего на оставшийся срок службы были отправлены в ЮАР, Намибию или Анголу. После этого последовало несколько лет ежегодных краткосрочных «лагерей». За 25 лет действия воинской повинности срок службы увеличился с девяти месяцев до 720 дней, включая лагеря.
Военные бои были редкостью до 1975 года, когда САДФ вторглись в Анголу после падения ее португальского колониального правительства. Это положило начало 14-летней так называемой «Пограничной войне», состоящей из интенсивных военных и партизанских столкновений в северной Намибии и южной Анголе.
Жестокие последствия для тех, кто не подчинился призыву. Их выбор? Военный трибунал и до шести лет тюрьмы, изгнание в другую страну или бегство в Южную Африку.
Учеба в университете могла отсрочить военную службу, и некоторые мужчины использовали это как можно дольше. Отказ от военной службы по соображениям совести (по религиозным, а не морально-этическим или политическим мотивам) стал законным вариантом в середине 1980-х годов — примерно в то время, когда была создана Кампания за отмену призыва, и начались публичные кампании в поддержку отказников по убеждениям, а также призывы к прекращению призыва на военную службу. .
Война возвращается домой
Белое южноафриканское общество жило в почти полном неведении о масштабах войны и стратегиях САДФ. Большинство призывников мало рассказывали о том, что они пережили. Отчасти это было связано с тем, что при вступлении они должны были подписать Закон о государственной тайне. Это также было результатом «умышленного невежества» большинства белых южноафриканцев и драконовских законов о цензуре того времени.
В середине 1980-х сопротивление против апартеида в Южной Африке усилилось, и солдаты САДФ были развернуты внутри страны. Внезапно молодых белых мужчин призвали охранять сограждан, патрулируя установленные по расовому признаку границы между сегрегированными сообществами. «Пограничная война» вернулась домой.
Неустойчивый характер морально и экономически несостоятельной системы апартеида становился все более очевидным даже для лидеров апартеида, которые в это время инициировали переговоры с запрещенным тогда Африканским национальным конгрессом (АНК).
Разветвления были обширными. Война в Намибии и Анголе закончилась выводом САДФ из Намибии в 1989 году. Год спустя Намибия получила независимость. АНК и другие организации были разблокированы, политические заключенные освобождены, и начались переговоры, приведшие к выборам 1994 года.
1994: Новая эра
Призыв был официально распущен в 1995 году, как и САДФ. Была создана новая объединённая армия, и призыв на военную службу ушёл в область молчания и памяти для большинства людей. Для самих призывников воспоминания о времени, проведенном в армии, не померкли. Некоторые воспользовались возможностями новых свобод, в то время как другие боролись за сохранение и прославление исторической идентичности в изменившемся контексте.
Общественность и гражданское общество предприняли определенные усилия, чтобы осознать сложности опыта призывников, которые были как жертвами системы, так и преступниками от ее имени. Комиссия правды и примирения провела специальное слушание по призыву на военную службу. Издается все больше книг о призывниках и написанных ими. И несколько групп, таких как ветераны, некоторые НПО и проект «Наследие войн апартеида» в Университете Родса, проделали определенную работу по решению этой проблемы, в основном в форме исследований, общественных диалогов и семинаров для решения проблем ранений и травм — для призывников и тех, кто кто боролся против апартеида.
Однако у большинства призывников дискурсивные лагеря, сформировавшие их социальную позицию, остаются нетронутыми. Большинство травм, которые они могли пережить, остаются невысказанными или проявляются в агрессии, особенно когда они имеют дело с людьми, группами и ситуациями, которые они воспринимают как угрозу.
По мере того, как начинают проявляться более сложные измерения нашей истории апартеида, не следует недооценивать исцеляющие и преобразующие возможности историй о призыве на военную службу, всплывающих в открытом доступе, особенно как способ понять наше глубоко расово разделенное общество.
Leave a Reply