Иван Кубраков – о событиях августа 2020-го, увольнениях из МВД и безопасности в интернет-пространстве. Интервью с министром
В преддверии Дня белорусской милиции министр внутренних дел Республики Беларусь генерал-лейтенант Иван Кубраков в интервью программе «Контуры» рассказал о готовности стражей правопорядка к вызовам последнего времени.
«Задачи, которые стоят перед органами внутренних дел, неизменны уже много лет – это обеспечение безопасности граждан и защита их имущества. Да, оперативная обстановка менялась, в частности в связи с событиями, которые происходили в августе. Мы больше уделяли внимания обеспечению общественной безопасности, порядка на улицах. Но сотрудники органов внутренних дел, несмотря на большую нагрузку, групповые нарушения общественного порядка, продолжали выполнять задачи, которые стоят перед милицией – они помогали людям.
Мы реагировали на все сообщения, все вызовы, в том числе и от тех, кто днём выходил на улицу и нарушал общественный порядок, но приходил домой и сталкивался иногда с каким-то конфликтом или происшествиями. Мы реагировали и оказывали помощь всем, кто в ней нуждался», – отметил министр внутренних дел.
С развитием информационных технологий многие государства, в том числе Беларусь, столкнулись с проблемой обеспечения информационной безопасности. По словам министра, белорусские органы внутренних дел находятся на передовой в обеспечении этого вектора общественной безопасности.
«У нас создано Главное управление по противодействию киберпреступности, где работают сотрудники, которые обучаются противодействию этим преступлениям. Они проходят специальную подготовку, и на подобные преступления мы реагируем довольно успешно», – рассказал Иван Кубраков.
По словам министра, сегодня граждане Беларуси чувствуют себя в безопасности на улицах родных городов, сотрудники милиции пользуются авторитетом и доверием среди населения, а количество обращений свидетельствует о востребованности профессии милиционера и уважении к тем, кто обеспечивает охрану правопорядка.
«Я думаю, события августа показали людям, что мы можем потерять: покой на улицах Минска и других городов, на которых пытались устроить настоящий хаос. То, что мы создавали много лет можно потерять в один миг. Самое главное – это мирное небо над головой, когда человек идёт на работу и не боится за свою жизнь, своё имущество, за семью, за своих детей. Нам всем вместе нужно беречь мир и порядок. А мы, сотрудники милиции, обеспечим безопасность граждан, где бы они не находились», – подчеркнул Иван Кубраков.
После событий минувшего августа некоторые сотрудники МВД оставили службу и попытались «сделать на этом хайп», отметил министр.
«Сотрудники, которые ушли, а их было немного, это болезненный для меня вопрос. Ведь все прекрасно знают, что служба в органах внутренних дел – очень тяжёлая, сотрудники находятся на посту 24 часа. Например, уголовный розыск или участковые инспекторы находятся на службе всегда: в любое время по любому звонку сотрудник выезжает на работу.
Что касается событий августа, да, были сотрудники, которые не выдержали и уходили. Мы с пониманием к этому относились. Неприятно, конечно, что малейшее испытание, которое нужно было пройти органам внутренних дел, кто-то не выдержал, хотя мы всегда готовим к тому, что это тяжёлая служба. Но были и такие сотрудники, которые не просто уволились, но и постарались, как говорит молодёжь, «сделать на этом хайп». Демонстративно бросить удостоверение, обсуждать своих коллег, говорить о них неуважительно. Если у тебя не получилось и ты ушёл – это одно, но когда ты начинаешь обсуждать коллег, говоришь о них гадости – это больше похоже на предательство», – сказал министр внутренних дел.
Иван Кубраков может служить примером блестящей и стремительной карьеры для молодых сотрудников МВД. Он прошёл путь от участкового милиционера до министра внутренних дел. На вопрос о рецепте личного успеха Иван Владимирович ответил просто: «Нужно любить свою работу».
«Что бы ни происходило, я всегда с удовольствием иду на работу, мне нравится то, что я делаю.
Мне нравится помогать людям. Карьера может сложиться очень по-разному, кто-то станет генералом, кто-то – нет. Я не думал об этом звании. Когда окончил школу милиции, я думал: ну, вот стану заместителем начальника одного из районных управлений, – это просто мечта. А потом так сложилось, что я стал генералом и министром внутренних дел. Главное – это желание и стремление быть милиционером, помогать людям, а всё остальное приложится», – подчеркнул министр.
Подписывайтесь на нас в Telegram
Беларусь: Беспрецедентные по масштабам и серьезности массовые нарушения прав человека, говорит эксперт ООН
ЖЕНЕВА (5 июля 2021 г.) – Беларусь за последний год стала свидетелем беспрецедентного кризиса в области прав человека, заявил сегодня независимый эксперт, назначенный Советом по правам человека, призывая власти прекратить политику репрессий и полностью уважать законные чаяния своего народа.
В своем ежегодном отчете Совету по правам человека Анаис Марин сообщила, что ей сообщили о массовом насилии со стороны полиции в отношении протестующих, случаях насильственных исчезновений, заявлениях о пытках и жестоком обращении, а также о непрекращающихся запугиваниях и преследованиях представителей гражданского общества.
«Белорусские власти развернули полномасштабную атаку на гражданское общество, ограничивая широкий спектр прав и свобод, преследуя людей из всех слоев общества, систематически преследуя правозащитников, журналистов, работников СМИ и юристов, в частности, — сказала Марин Совету.
«Репрессии таковы, что тысячи белорусов были вынуждены или иным образом вынуждены покинуть свою родину и искать безопасности за границей; однако сбитый 23 мая в Минске гражданский самолет с очевидной единственной целью арестовать находившегося на борту диссидента сигнализировал о том, что ни один противник нынешней власти нигде не находится в безопасности», — добавил эксперт.
Значительное ухудшение ситуации с правами человека в Беларуси началось в конце весны 2020 года и достигло своего апогея после президентских выборов 9 августа, результаты которых широко оспаривались. Сообщалось о злоупотреблениях во время избирательной кампании, поскольку большинство кандидатов от оппозиции были вытеснены из гонки, а подсчет голосов был омрачен обвинениями в мошенничестве.
«Недоверие к легитимности результатов выборов вызвало спонтанные и в основном мирные народные протесты, на которые власти ответили неоправданной, несоразмерной и зачастую произвольной силой», — сказал Марин, напомнив, что с тех пор более 35 000 человек были задержаны за попытки реализовать свое право на свободу мирных собраний, включая женщин и детей, арестованных за мирную демонстрацию солидарности с жертвами полицейского насилия.
«С августа 2020 года я получил бесчисленное количество заявлений об избиениях и жестоком обращении, включая пытки в местах содержания под стражей, а также заявления об изнасилованиях, насильственных исчезновениях и даже убийствах — все это еще предстоит расследовать».
В то время как, согласно имеющейся информации, на сегодняшний день преобладает безнаказанность за массовые нарушения прав человека, имевшие место в отчетный период, эксперт сказала, что она не менее встревожена сотнями уголовных преследований правозащитников и адвокатов, журналистов и медицинский персонал просто за то, что они делают свою работу.
«Поскольку правовая и судебная системы в Беларуси защищают виновных в серьезных нарушениях прав человека, продолжающаяся безнаказанность означает, что нет никаких гарантий неповторения», — сказал Марин. «Поэтому международное сообщество должно продолжать требовать освобождения и реабилитации всех тех, кто все еще находится под стражей по политическим мотивам, и поддерживать инициативы, направленные на привлечение к ответственности лиц, совершивших самые тяжкие преступления».
Эксперт ООН также выразил обеспокоенность влиянием продолжающихся репрессий на право на образование, указав на сохраняющиеся в Беларуси дискриминационные меры в отношении людей с инвалидностью, этноязыковых меньшинств, жителей сельской местности и лиц, лишенных свободы . Она добавила, что студенты и преподаватели столкнулись со значительным давлением и запугиванием за свою социальную активность, а против десятков из них были выдвинуты уголовные обвинения, что ограничило право на свободу мнений и их свободное выражение, включая академические свободы.
«Призываю белорусские власти положить конец своей политике репрессий, немедленно и безоговорочно освободить произвольно задержанных, обеспечить полное соблюдение прав человека и законных демократических устремлений людей в Беларуси», — эксперт ООН заявил, предупредив, что дальнейшее обострение кризиса с правами человека и международная самоизоляция могут иметь катастрофические последствия для всей страны.
КОНЕЦ
Г-жа Анаис Марин (Франция) была назначена Специальным докладчиком по ситуации с правами человека в Беларуси Советом по правам человека ООН в 2018 году. Она является научным сотрудником Варшавского университета, Польша. Политолог, специализирующийся на международных отношениях и русистике, она имеет докторскую степень в области наук По, где изучала международное публичное право и сравнительную политику, уделяя особое внимание посткоммунистическим преобразованиям в Центральной и Восточной Европе. Она также принимала участие в миссиях БДИПЧ/ОБСЕ по наблюдению за выборами, в том числе в Беларуси. Она много публиковалась о внутренней и внешней политике Беларуси.
Специальные докладчики являются частью так называемых специальных процедур Совета по правам человека. Специальные процедуры, крупнейший орган независимых экспертов в системе ООН по правам человека, — это общее название независимых механизмов Совета по установлению фактов и мониторингу, которые рассматривают ситуации в конкретных странах или тематические вопросы во всех частях мира. Эксперты специальных процедур работают на общественных началах; они не являются сотрудниками ООН и не получают зарплату за свою работу. Они независимы от любого правительства или организации и действуют в своем индивидуальном качестве.
ООН по правам человека, страница страны – Беларусь
Для получения дополнительной информации и запросов СМИ , пожалуйста, обращайтесь к Врею Атабекяну (+41 22 928 98 08 / 900 28 [email protected] ) или пишите на sr-belarus@ohchr. org .
По вопросам СМИ относительно других независимых экспертов ООН обращайтесь к Ренато де Соуза (+41 22 928 9855 / [email protected] )
Следите за новостями независимых экспертов ООН по правам человека в Твиттере @UN_SPExperts .
Беспокоитесь о мире, в котором мы живем?
Тогда ВСТУПАЙТЕ сегодня за чьи-то права.
#Standup4humanrights
и посетите веб-страницу http://www.standup4humanrights.org
Растущий разрыв между Лукашенко и белорусской элитой
В глазах элит Лукашенко больше не гарантирует стабильность и не решает их проблемы. Наоборот, он сам по себе все чаще становится источником проблем.
Лояльность белорусской номенклатуры всегда была одной из главных опор режима Лукашенко. Когда это единство пошатнулось из-за массовых протестов против фальсификации результатов выборов в 2020 году, белорусскому лидеру удалось подавить инакомыслие благодаря вмешательству Москвы. Но белорусский режим так и не вернулся к прежнему уровню солидарности.
До протестов 2020 года контроль Лукашенко над элитами строился на двух тесно взаимосвязанных направлениях: пророссийской позиции и монополии на любые контакты с Москвой. С одной стороны, он контролировал весь процесс принятия решений внутри страны, а также все личные связи представителей белорусской номенклатуры и российской стороны. Это позволило Лукашенко стать главным распределителем ренты, поступающей из России для элиты. С другой стороны, для белорусской номенклатуры Москва оставалась политическим и идеологическим стержнем региона, что автоматически выливалось в поддержку Лукашенко как единственного пророссийского политика в Беларуси.
Протесты 2020 года разорвали этот замкнутый круг. Спасительное вмешательство Москвы ослабило монополию Лукашенко как на принятие решений внутри страны, так и на контакты с Россией. Потеря легитимности в глазах общества и Запада лишила белорусского лидера как возможности позиционировать себя как гаранта независимости, так и балансировать на внешнеполитической арене. Новый курс нужно было строить на основе репрессий и поддержки России.
Тот факт, что белорусскому лидеру для выживания потребовалась помощь Москвы, повредил щит, изолировавший белорусский госаппарат от российского. Формальные и неформальные связи стали активно развиваться ниже президентского уровня. В частности, они процветали между спецслужбами: ФСБ России и КГБ Беларуси проводили совместные операции на территории России, а белорусские спецслужбы по приказу из Москвы выслеживали уклоняющихся от призыва россиян, бежавших в Беларусь.
Все это привело к тому, что отношения в номенклатурном треугольнике Лукашенко-Россия-Белоруссия сложились заново. Для белорусской элиты Кремль фактически стал альтернативой Лукашенко, открывая совершенно новые точки доступа к российской власти и ее ресурсам. Расширение прямых рабочих контактов дало возможность укрепить доверительные отношения, и встречи главы Совета безопасности Беларуси Александра Вольфовича с его российским коллегой Николаем Патрушевым стали такими же частыми, как встречи Лукашенко с президентом России Владимиром Путиным.
Полный разрыв с Западом, последовавший за поддержкой Лукашенко вторжения России в Украину, усилил недовольство в рядах белорусской номенклатуры. Западные санкции лишили режим экономической независимости. Из-за потери украинского и европейского рынков закрылись премиальные направления для белорусского экспорта, а также основные транзитные маршруты.
В результате санкций только в этом году белорусская экономика рискует недополучить 14 миллиардов долларов экспортной выручки. Усиление безопасности на границах со странами ЕС бьет и по лукашенковским олигархам, которые были главными бенефициарами контрабанды в Европу.
Потеря собственных доходов устанавливает прямую экономическую зависимость между белорусской номенклатурой и Москвой. Экономика стала основным инструментом российской политики в Беларуси, делая упор на расширение прямых связей между экономическими элитами.
Белорусские предприятия вынуждены искать на российском рынке варианты, которые оттесняют лидерство страны даже в вопросах транзита. Теперь вместо белорусских чиновников в Россию едут делегации, состоящие из представителей деловых кругов и крупных компаний.
Россия готова компенсировать потери доходов, но на новых условиях. Вместо косвенного субсидирования белорусской экономики появилась прямая адресная поддержка, например, программа импортозамещения, реализуемая без посредничества Лукашенко.
Еще что изменилось, так это функция посла России в Беларуси. Борис Грызлов теперь регулярно ездит с рабочими визитами в регионы и на ключевые предприятия, а совсем недавно, в 2019 году, подобная деятельность одного из его предшественников Михаила Бабича настолько взбесила Лукашенко, что ему удалось добиться его отзыва.
Сейчас такие встречи даже совмещены с автономной внешнеполитической повесткой, включая участие Грызлова в визите главы самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина в белорусский город Брест этим летом.
Растущая самостоятельность белорусской номенклатуры неизбежно ставит вопрос о перераспределении власти в стране. В глазах элиты Лукашенко больше не гарантирует стабильности и не решает их проблем. Наоборот, он сам все больше становится причиной проблем, которые приходится решать номенклатуре. Например, недавнее требование Лукашенко отменить повышение цен вызвало недовольство и даже открытые возражения со стороны министров и премьер-министра Романа Головченко.
При этом сам Лукашенко явно не готов учитывать растущие амбиции элит. Конституционная реформа, которая должна была перераспределить власть в стране в награду за лояльность элит, оказалась пустой. Лукашенко отказывается даже от самых незначительных косметических изменений, таких как преобразование объединения «Белая Русь» в политическую партию.
В результате внутриэлитные распри набирают обороты. С начала войны белорусские спецслужбы провели массовые аресты топ-менеджеров крупнейших банков и госпредприятий. Только в ООО «Газпром трансгаз Беларусь» арестовано около ста бывших и нынешних сотрудников. Лукашенко пришлось лично вмешаться, чтобы урегулировать конфликты и вернуть людей на свои посты.
Leave a Reply