Образ жизни: Катар — самая богатая страна в мире! Катар | Команда Uehat.com
  02-03-2023
Образ жизниКатарВсе статьи »
Катар- страна родившись в которой вам никогда не придется работать, но если вы все таки захотите трудиться, то у вас будет просто огромная зарплата! Своих граждан Катар бесплатно обеспечивает высшим образованием, отличной медициной и платит им такое пособие что те могут осуществить практически любые свои желания! Как у них это получилось?! Почему именно они?!
Катар малоизвестная на нашей планете страна. Ещё меньше людей знают, что эта страна лидирует в рейтинге доходов на душу населения. Богатство Катарцев превышает большинство других аравийских стран сидящих на нефти. За последние несколько лет интерес к этой стране повысился в несколько раз, особенно в сфере туризма.
О стране
Государство расположено на Ближнем Востоке на берегу персидского залива, граничит с Саудовской Аравией, также есть морская граница с островом Бахрейн. Площадь страны 11 тысяч кв. километров. Население около 2 млн. 200 тысяч человек. Столица Катара город Доха. Численность вооруженных сил Катара около 12 тысяч человек, при этом страна тесно сотрудничает в военной сфере с США. Один из четырех зарубежных центров армии Соединенных Штатов дислоцирован именно здесь.
Катар страна с довольно сложными климатическими условиями. Лето здесь очень сухое и жаркое, температура иногда поднимается до +50 градусов. Почти вся территория Катара это пустыня с растительным и животным миром. Природных источников питьевой воды здесь нет, её здесь получают путем опреснения морской воды.
Катар является страной абсолютной монархии. Главой страной выступает Эмир. Здесь запрещены любые политические партии, профсоюзные организации. Основой экономики страны является нефти добыча и нефти переработка. Металлургическая и химическая отрасль. Сельское хозяйство развито очень слабо. В оазисах выращивают некоторые овощи, разводят коз и верблюдов.
История развития
Стремительный рост благосостояния страны начался в 80-ые годы прошлого столетия. Ранее Катар был бедной Английской колонией добывающей преимущественно жемчуг. Население состояло в основном из рыбаков, бедуинов и ведущих кочевой образ жизни. Все изменилось, когда в недрах полуострова нашли нефть и газ. Правда жадность султана правящей династии затрудняло развитие государства, пока его в 1995 году не сместили с помощью мирного переворота его собственный сын. С этого моменты государство Катар начинает новый этап развития. Население стало расти, а местные жители из бедняков и нищих превратились в зажиточных мусульман.
Сегодня коренные Катарцы практически не работают, денег получаемых от государства достаточно для всех нужд и желаний без надобности работать. А все услуги населению предоставляют приезжие из бедных стран мигранты — Индии, Китайцы, Филиппинцы и другие гастарбайтеры. Увидеть работающего Катарца можно лишь только на паспортном контроле в аэропорту.
Демографическая ситуация
Тысячи мигрантов ежегодно приезжают в Катар. С приходом нефтяного бума, население стало резко увеличиваться. С каждом десятилетием жителей на новом полуострове становилось в два раза больше. Сейчас смертность в стране на уровне 4,5% процентов, а рождаемость 16,5%, что говорит о положительной тенденции. Кстати мужчин в Катаре в три раза больше, чем женщин. Как показывает статистика коренных жителей здесь не так уж и много. По данным 2015 года на территории страны проживает 2 млн. 200 тысяч человек, из них лишь 13% процентов это Катарцы, все остальные это приезжие мигранты, которые работают и обслуживают этих 13% процентов.
Также в Катаре есть мигранты из США, Норвегии, Франции, Великобритании и многих других государств. В недавнем прошлом мигрантам в законодательстве было запрещено покупать земельные участки в собственность, но сейчас в некоторых районах такие запреты сняты.
Как разбогатели?
В чем же секрет такого богатства и благополучия? Ответ простой — в нефти! Её запасы здесь настолько велики, что житель двухмиллионного Катара могут позволить в буквальном смысле купаться в ней. Кроме этого в стране добывается природный газ. Еще очень важно, что нынешний мир не страдает патологической жадностью и даёт жить своему народу.
Разумеется все эти природные богатства когда-нибудь закончатся, поэтому каким будет это государство через 100-200 лет, неизвестно. Но проживающим в данный момент там людям это не столь важно, так как на сегодняшний день -Катар это богатейшая страна благополучию которой завидуют многие.
Уровень жизни
Катар очень богатая страна, местные жители не ведают о том что такое безработица и бедность, уровень жизни населения здесь самый высокий в мире. Этот показатель принято оценивать с помощью ВВП на душу населения. В 2016 году, в Катаре эта цифра составила около 112 тысяч долларов на человека. Какая страна в мире ещё может похвастаться такими экономическими показателями? Для сравнения в весьма благополучной Великобритании ВВП на душу населения едва дотягивает до 42 тысяч долларов. Кстати в России всего 21 тысяча.
Жемчужиной бедующего именуют часто это Арабское государство, современный уровень жизни можно очертить несколькими самыми важными особенностями. Это прежде всего высокий уровень благосостояния граждан, практически нулевой уровень безработицы, бесплатная медицина и образование. Правительство вам оплатит обучение в любом вузе мира, в котором вы пожелаете учиться, если вы гражданин Катара.
Также в стране очень низкая преступность. Зарплаты у местного населения действительно очень высокие. В среднем несколько тысяч долларов в месяц. Правда и жизнь в катаре не из дешевых. Так за аренду небольших апартаментов, здесь придётся выложить трех-четырех долларов в месяц. Коммунальные услуги примерно обходятся в 300 долларов в месяц, обед в недорогом кафе или ресторане обойдется в около 50-ти долларов.
Тут очень дешевый бензин, всего 40 центов за литр, поэтому у местных внедорожники с огромными по объему движками. По топливу здесь не экономят. Почти у каждого местного жителя по три-четыре личных автомобиля.
Город Доха, столица Катара. Здесь живёт почти 90% от общего населения страны. Это традиционный арабский город, но значительно модернизированный. За пределами столицы, по сути делать нечего, так что Катар — это Доха. Видно по красоте хочет догнать Объединённые Арабские Эмираты. Небоскребы в одно районе Дохи строят уже неприлично близко друг к другу, чтобы создать впечатление роскошного мегаполиса.
Сегодня это государство у всех на слуху, ведь оно было признано международным валютным фондом самым богатым в мире. Богатая история, самобытность, мягкость исламских традиция и очень развитая инфраструктура привлекают в Катар туристов из других стран. Это дальневосточная страна развивается ошеломляющими темпами, опережая лидеров мировых сообществ. Неудивительно, что многие мечтают туда переехать, но только за золотыми воротами для мигрантов нет светлого будущего, а стать гражданином Катара человеку со стороны практически невозможно.
Источник: Красная планета
Команда Uehat.com
Образ жизни
Катар
Все статьи »
история успеха самой богатой страны в мире
История самой богатой страны в мире Страна самых богатых людей Думать о завтрашнем дне — естественная забота нормального человека. Заботиться о будущем страны — святая обязанность нормального государства. Катар, самая богатая страна мира, не думает о будущем — он создает его в настоящем.
— Пустыня — вот что здесь было еще совсем недавно. А теперь вон какие громадины возвышаются над Персидским заливом. В Дохе сейчас около 40 небоскребов. На окраине столицы у искусственного насыпного острова пришвартованы дорогие яхты. Этот район — один из самых престижных в городе. Через четыре года рядом с ним вырастет новый город Лусаил. Он будет «умным» — оснащенным высокими технологиями, которые позволят контролировать загруженность дорог и работу коммунальных служб. Город строят под чемпионат мира по футболу 2022 года — первый на Ближнем Востоке. В Лусаиле возведут самый крупный стадион страны по проекту бюро Нормана Фостера. Здесь пройдут главные матчи мундиаля — открытие и финал. В 1971 году в Катаре открыли месторождение газа.
По его запасам страна занимает третье место в мире после России и Ирана. За какие-то 50 лет один из беднейших регионов в мире стал самым богатым. Теперь нефтяные деньги страна вкладывает в свое развитие. Полностью отойти от ошалелости пролившимся на нее золотым дождем страна, являющаяся абсолютной монархией, не может до сих пор – Катар вместе с Саудовской Аравией занимают самые низкие позиции в мировом рейтинге эффективности использования государственных средств. А падение цен на нефть привело к тому, что в 2016 году дефицит госбюджета в Катаре составил 4,9% ВВП, а в 2017 – 3,7%.
Но для избавления от газовой и нефтяной зависимости уже выполняется шаг за шагом общегосударственная программа «Видение Катара – 2030». Это видно на примере Дохи, в городской агломерации которой проживают 90% расположенной в пустыне страны. Для иностранца первая примета Дохи это не ее футуристический пейзаж с десятками небоскребов, а дикая, по европейским меркам жара. Конечно, жарко и в Сингапуре, и Гонконге. Однако такого, чтобы в мае-октябре средний температурный максимум держался на уровне 40 градусов по Цельсию, а столбик термометра иногда забирался в тени за отметку 50 градусов, там нет. Ощутив это на себе, иностранный турист в Дохе понимает, почему там почти нет тротуаров: прохожие просто рискуют получить тепловой удар. Коренные катарцы проводят дневное время в кондиционируемых домах, автомобилях (95-й бензин стоит 27 американских центов за литр) и торговых центрах.
Работают же приезжие – в Дохе даже постоянно проживающие там иностранцы составляют большинство населения, не говоря уже о временных иммигрантах. Во многом из-за этих иммигрантов средняя зарплата в богатейшей стране мира находится на хоть и высоком, но сопоставимым с лучшим европейским уровнем – $3,3 тыс. Впрочем, такой показатель напоминает, скорее, среднюю температуру по больнице – у офисных работников зарплата начинается от $1,1 тыс в месяц, а у официантов и хостес не превышает $800. Молоко стоит $1,4 за литр, огурцы, помидоры и зелень – $1,1 за килограмм. Зато мясо — в среднем $11 долларов за килограмм.
Сельское хозяйство Катара дает только 10% потребляемого населением продовольствия, остальное привозят из-за границы. В общем, жизнь в Дохе, если не считать жары, отсутствия алкоголя и определенных ограничений в одежде для женщин, традиционна для богатых городов мира. Интересно другое: как Доха тратит углеводородные деньги в государственном масштабе и пытается уменьшить свою зависимость от них. В первую очередь это создание инфраструктуры.
Примечательно, что у единственного катарского миллиардера из списка Forbes шейха Фейсала бен Кассима нет сырьевых активов. Свои $2 млрд он заработал на строительстве. Причем речь идет не только об офисном или жилищном строительном буме. Многие инфраструктурные проекты привязаны в столице Катара к масштабным международным событиям и трендам, за главную роль в которых страна активно борется. К чемпионату мира по футболу в Дохе приурочена постройка метро. Первая очередь (37 станций и 80 км путей, которые обойдутся в $40 млрд) уже работает. Проект планируется завершить к 2026 году, когда будут открыты 98 станций на путях протяженностью около 300 км.
Одних только мечетей в столице Катара – 120, а один из главных музеев в Дохе – музей исламского искусства. Так что к тому времени, когда потоки газа и нефти начнут иссякать, Доха всё равно останется одной из столиц исламского туризма, потенциальный объем мирового рынка которого оценивается сегодня в $300 млрд. Вот уже десять лет на будущее Катара работают экономики других стран: власти государства активно вливают нефтедоллары в зарубежные компании и недвижимость. Все деньги вернутся в Катар. Ведь здесь никто не выбрасывает их на ветер.
Источники: http://www.vokrugsveta.ru/article/299…
https://kfund-media.com/ru/blagodarya…
Почему Катар является самой богатой страной · Qatar OFW
В Катаре проживает около 2,4 миллиона человек, проживающих в относительно небольшой стране площадью 12 000 квадратных километров. Краткий ответ на вопрос, чем богат Катар, таков: нефть . Фактически, среди всех членов ОПЕК или Организации стран-экспортеров нефти Катар является самым маленьким.
Катар может быть небольшой страной по населению и территории, но благодаря своей нефти, это богатая страна с высоким доходом. Фактически, около 55 процентов валового внутреннего продукта страны приходится как на газ, так и на нефть. На самом деле члены королевской семьи Катара — одни из самых богатых в мире, и они ведут роскошный образ жизни, о котором обычный человек может только мечтать.
Почему Катар — самая богатая страна в мире…
Пожалуйста, включите JavaScript
Почему Катар — самая богатая страна в мире | Узнайте больше о Катаре
1. Инвестиционное управление Катара (QIA)
QIA отвечает за инвестирование, управление и увеличение резервов страны, что позволяет ее экономике процветать. Он также направлен на создание различных возможностей, помимо нефти, для содействия экономическому росту. Это включает в себя поиск других потенциальных экспортных товаров и развитие местных талантов. С тех пор, как QIA была создана в 2005 году, ее успех можно увидеть в том факте, что на сегодняшний день она получила активы на 335 миллиардов долларов США от остального мира.
2. ВВП на душу населения
Говоря о богатстве, Катар на самом деле является самой богатой страной в мире, по крайней мере, с точки зрения ВВП на душу населения. Цифры страны составляют 127 600 долларов. Люксембург занимает второе место с ВВП на душу населения в размере 104 003 долларов США. Опять же, это можно объяснить тем фактом, что это довольно маленькая страна, обладающая третьими по величине запасами нефти в мире.
3. Стойкость, несмотря на эмбарго
Более года назад Саудовская Аравия и некоторые из ее союзников ввели экономическое эмбарго против Катара, поскольку предполагалось, что страна поддерживает Иран и его террористическую деятельность. В рамках этого эмбарго эти арабские страны закрыли наземное, морское и воздушное сообщение с Катаром, надеясь лишить богатую крошечную страну. Хотя поначалу это серьезно повлияло на Катар, с тех пор он стабилизировался, используя свои огромные финансы для оплаты импорта, и теперь у него достаточно активов, чтобы покрыть дефицит еще сто лет.
4. Стать самодостаточным
На протяжении многих лет Катар создавал проекты, направленные на то, чтобы стать самодостаточным. Это включает в себя строительство порта Хамад , , который призван стать мегапортом в регионе. Катар также потратил 700 миллионов долларов на строительство огромной молочной фермы, чтобы обеспечить себя молоком.
Действительно, Катар — самая богатая страна в мире. Фактически, в настоящее время он тратит десятки миллиардов долларов на строительство стадионов и других современных объектов для чемпионата мира по футболу 2022 года. И это несмотря на множество проблем, с которыми он сталкивается!
Катар, четвертая самая богатая страна в мире, первая в арабском регионе — Новости Дохи
Ожидается, что чемпионат мира по футболу окажет серьезное экономическое влияние на страну, позволив туристическому сектору процветать, поскольку Доха увеличилась вдвое.
Согласно последнему отчету Global Finance, Катар был признан самой богатой арабской страной и четвертой самой богатой страной в мире.
«ВВП на душу населения гражданина Катара в 2014 году составляло более 143 222 долларов США, год спустя он составил «всего» 97 846 долларов США и по сей день остается чуть выше этого уровня», — говорится в отчете.
За государством Персидского залива последовали ОАЭ, Бахрейн, Саудовская Аравия, Кувейт и Оман. Рейтинг Катара обусловлен тем, что его экономика продолжает восстанавливаться после пандемии, которую Всемирный банк назвал «самой быстрорастущей экономикой».
Ожидается, что реальный валовой внутренний продукт (ВВП) страны увеличится на 4,9% в этом году, затем следует рост на 4,5% в 2023 году и рост на 4,4% в 2024 году.
«Тем не менее, запасы нефти, газа и нефтехимии в стране настолько велики, а население настолько мало — всего 2,8 миллиона человек, — что это чудо ультрасовременной архитектуры, роскошных торговых центров и изысканной кухни сумело возглавить список самых богатых стран мира. на 20 лет», — говорится в сообщении Global Finance.
Экономический рост Катара также будет самым быстрым по сравнению с другими странами Персидского залива в 2023 и 2024 годах9. 0007
Выступая на Катарском экономическом форуме (QEF) в июне, лидер государства Персидского залива шейх Тамим бин Хамад Аль Тани заявил, что его страна вносит поправки в законодательство для поощрения коммерческих сделок, усиления конкуренции и обеспечения защиты прав потребителей.
Одно из таких изменений включает разрешение иностранным инвесторам 100% владения компаниями, что, в свою очередь, «привело к значительному увеличению объема внутренних и иностранных инвестиций».
Прямые иностранные инвестиции выросли на 27% в 2021 году по сравнению с 2020 годом, сказал лидер.
Нефть и газ
Основным фактором прогнозируемого роста ВВП Катара являются его текущие планы по увеличению производства сжиженного природного газа (СПГ) в рамках проекта расширения Северного месторождения.
Этот проект является крупнейшим в своем роде и призван увеличить годовой объем производства СПГ в Катаре с 77 миллионов метрических тонн до 126 миллионов тонн к 2027 году. Ожидается, что проект принесет доход в размере 40 миллиардов долларов после завершения первого часть к 2025 году.
В свете продолжающейся войны между Россией и Украиной катарский газ уже пользуется высоким спросом. Несколько европейских стран обратились к государству Персидского залива с начала года, чтобы уменьшить свою зависимость от российского газа.
Некоторые из стран включают Италию, Германию и Францию. Европа получает 40% поставок газа из Москвы, и почти треть поставок проходит через Украину.
Тем временем экспорт сырой нефти и конденсата Катара вырос на 11% и достиг примерно 970 000 баррелей в сутки (баррелей в сутки) в июне по сравнению с 876 000 баррелей в сутки в мае.
В июне экспорт сырой нефти из Дохи также увеличился на 16%, составив около 711 000 баррелей в сутки, в то время как экспорт конденсата сократился примерно на 2%, достигнув уровня 259 000 баррелей в сутки.
Кубок мира
Помимо добычи нефти и газа в Катаре, государство Персидского залива привлекло внимание всего мира как первая ближневосточная страна, принявшая чемпионат мира по футболу 2022 года.
Leave a Reply