Русские в Казахстане: откуда, сколько и куда
Общество
4298
Поделиться
В начале 2022 года в стране проживало 3,4 млн русских — на 1,4% меньше, чем годом ранее, сообщает finprom.kz.
В региональном разрезе наибольшая численность русского населения была зафиксирована в Восточно-Казахстанской области: 469,7 тыс. человек, минус 2% за год. На второй и третьей строчках расположились Карагандинская область и Алматы: 469,2 тыс. и 458,9 тыс. человек соответственно.
Меньше всего русских проживало в Кызылординской области: 14,1 тыс. человек — на 1,8% меньше, чем год назад.
По итогам первого полугодия в Казахстан прибыло 1,3 тыс. русских — на 5% больше, чем годом ранее.
В региональном разрезе больше всего прибывших поселилось в Алматы: 339 человек, плюс 61,4% за год. В тройку лидирующих регионов также вошли Северо-Казахстанская (152 человека) и Костанайская (143 человека) области. Меньше всего людей русской национальности поселилось в Кызылординской области: всего 3 человека.
В то же время численность выбывших из страны русских сократилась на значительные 15% за год, до 8,1 тыс. человек. Большинство выбыло из Восточно-Казахстанской (1,2 тыс. человек), Карагандинской (1 тыс. человек) и Павлодарской (989 человек) областей.
По итогам первого полугодия больше всего граждан русской национальности ожидаемо прибыло в РК из России: 83,3%, или 1,1 тыс. человек. Далее идут Узбекистан, Кыргызстан, Германия, Беларусь и Украина.
Выбыло большинство граждан русской национальности также преимущественно в РФ: 91,7%, или 7,4 тыс., однако годовое сокращение составило заметные 15,4%. К популярным для эмиграции русского населения странам также относятся Германия, Беларусь, США, Польша и Канада.
В целом из России по итогам первого полугодия прибыло 1,7 тыс. граждан разных национальностей — на 1,9% меньше, чем годом ранее. Популярными регионами для поселения прибывших из РФ стали Алматы, а также Северо-Казахстанская и Костанайская области.
В то же время выбыло из РК в Россию 9,9 тыс. граждан всех национальностей — на заметные 15,2% меньше, чем годом ранее. Чаще всего в РФ выбывают из Костанайской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей.
Заметим: численность выбывших из РК в РФ по сравнению с аналогичным периодом пять лет назад сократилась на 23,9%, десятью годами ранее — на 11,7%. Численность же прибывших из РФ в РК по сравнению с аналогичным периодом пять лет назад сократилась на 23,5%, десятью годами ранее — на 36,4%.
Подписаться
Казахстан
Россия
Украина
США
Германия
Польша
Киргизия
Узбекистан
Канада
Что еще почитать
Названо наказание за подрыв плотины Каховской ГЭС
Фото
Видео
10091
Дарья Федотова
Подробности ДТП с участием дочери актера Пореченкова: пострадавший впал в кому
Видео
14481
Константин Волков
Женщина залила мать бетоном ради пенсии в 100 тысяч
7417
Дмитрий Боленков
Медведева поделилась бэкстейджем горячей фотосессии в белье
17779
Оксана Шеберстова
После разрушения Каховской ГЭС Новую Каховку населили лебеди и бобры: людей вывозят
Фото
Видео
7233
Виктор Жданов
Что почитать:Ещё материалы
В регионах
4 июня – Троица, что можно, а что строго запрещено делать в большой православный праздник
Фото
38073
Псков
В батальоне «Крым» рассказали об использовании Украиной тактики НАТО
18863
Крым
фото: МК в Крыму
Удар молнии не оставил выбора: история единственного учителя биологии в Чите
Фото
18444
Чита
Эксперты объяснили популярность онлайн-сделок с готовым бизнесом в регионах
Фото
12969
Нижний Новгород
Александр Прокопенков
Губернатор Алтайского края открыл фонд «Защитники Отечества» и дал поручения по первым обращениям
Фото
11530
Барнаул
Александр Захаров
В Ярославле скончался детский врач «скорой помощи»
Фото
3314
Ярославль
В регионах:Ещё материалы
Как относятся в Казахстане к российским беженцам?
Согласно данным Министерства иностранных дел Казахстана, с момента объявления Владимиром Путиным проведения «частичной мобилизации», в республику въехали порядка 98 тысяч граждан России.
27 сентября стало известно, что власти Казахстана планируют провести переговоры с российской стороной по поводу массового наплыва беженцев из РФ. Однако позже пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что пока разговор по данному вопросу не планируется.
На сайте Комитета национальной безопасности Казахстана появилось сообщение о том, что закрытие пунктов пропуска на границе с Россией не планируется, и они продолжат функционировать в штатном режиме. Таким образом в КНБ опровергли распространяемые в соцсетях и мессенджерах слухи о якобы готовящемся закрытии контрольно-пропускных пунктов на границе двух стран.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил в связи со складывающейся ситуацией: «В последние дни к нам приезжает много людей из России. Большинство из них вынуждены уезжать из-за сложившейся безвыходной ситуации. Мы должны проявить заботу о них и обеспечить им безопасность. Это политический и гуманитарный вопрос. Я поручил правительству принять необходимые меры».
Казахское издание «Орда» приводит высказывание министра внутренних дел республики Марата Ахметжанова. Он напомнил, что между Казахстаном и Россией есть договор о выдаче преступников и подозреваемых в преступлениях. Однако, по словам Ахметжанова, «нет правовых оснований для выдачи тех, кто не получил повестку и уехал из РФ».
«Если это уголовное правонарушение, сегодня как со стороны России, так и с нашей стороны ведется выдача в рамках Минской конвенции и в рамках оказания правовой помощи, ратифицированных нашими парламентами», — подчеркнул министр, дав понять, что речь идет только о преступниках, виновных в уголовных правонарушениях, объявленных в международный розыск. Если же российских беженцев будут искать только военкоматы, то это, как уточнил Марат Ахметжанов, «не является правовым основанием для их выдачи».
«Это такая форма отношений между Казахстаном и Россией, к которой в Кремле уже привыкли»
Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» попросила доктора исторических наук, профессора – востоковеда Алексея Малашенко прокомментировать высказывание президента Казахстана. Он начал несколько издалека: «А как доказать, что эти люди – беженцы, спасающиеся от мобилизации? Кто об этом скажет? Да никто! Мало ли зачем люди едут в Казахстан? Я сам там бывал раз тридцать, если не сорок по самым разным делам. Поэтому кого там можно ловить – туристов из России? Это будет абсурдно. Или люди выйдет на митинг с лозунгами: “Мы уехали, чтобы не служить в российской армии?” Тоже нет.
Поэтому я считаю высказывание Токаева абсолютно нормальным. Конечно, можно на него обижаться или предпринимать какие-то действия, но даже по чисто формальным признакам это бессмысленно», — считает Алексей Малашенко.
Характеризуя фигуру нынешнего президента Казахстана, эксперт отмечает: «Мы знаем его позицию, знаем, что он не признавал независимости ЛНР и ДНР, но в этом нет ничего оригинального – кто, простите, признал их независимость, кроме Сирии и Северной Кореи? По-моему, больше никто, тем более – в Центральной Азии.
Поэтому, я думаю, что это такая форма отношений между Казахстаном и Россией, к которой в Кремле уже привыкли. Особенно если мы обратим внимание на слова Си Цзиньпина, сказавшего, что Китай стоит на страже территориальной целостности Казахстана. Поэтому какие-то действенные выпады против Казахстана (со стороны России) тоже невозможны.
Просто складывается новая ситуация, и если мы посмотрим на соседей Казахстана, то увидим, что и в Узбекистан, и в Кыргызстан тоже бегут (из России), хотя и не в таких масштабах. И это свидетельствует об отношении стран Центральной Азии к украинскому кризису и к поведению России. И в этом нет ничего экстремального и неожиданного, и я думаю, что даже в Москве ничего иного не могли себе представить», — считает Алексей Малашенко.
«То, что русские не учат казахский язык, сильно напрягает представителей титульной нации»
Издание Zakon.kz сообщает: «Граждане России благодарят казахстанцев за радушный прием и помощь в трудное для них время. В знак признания россияне оставляют цветы и плакаты у посольств Казахстана за рубежом».
Globalnews. kz пишет: «Общественный деятель Кирилл Павлов высказался о помощи, которая организована приезжим россиянам. В Уральске, например, люди устроили раздачу горячей еды, чая и интернета. Разумеется, такая доброта повергает россиян в шок. Они то и дело спрашивают: сколько денег должны и точно ли это бесплатно».
В то же время российский официоз и прокремлевские блогеры распространяют слухи о том, что в Казахстане недовольны неожиданным наплывом десятков тысяч граждан России, и многие местные жители, якобы, отказываются разговаривать по-русски.
Корреспондент Русской службы «Голоса Америки» связалась с казахстанским политическим экспертом Виктором Ковтуновским и попросила его рассказать, как обстоят дела на самом деле.
«Беженцы чрезвычайно благодарны казахстанцам за оказание помощи, в том числе – волонтерской», — прежде всего отметил эксперт.
И продолжил, что в обществе наметился существенный раскол по отношению к беженцам. «Часть откровенно опасается нашествия и по политическим, и по этническим, и по экономическим причинам. Другая часть, наоборот, поддерживает (беженцев) и считает, что людям, оказавшимся в беде необходимо помогать. И в этом отношении много делается.
И есть еще одна часть – это, в основном, русскоязычное население Казахстана – которая считает этих беженцев предателями своей страны», — поделился своими наблюдениями Виктор Ковтуновский.
Говоря о взаимоотношениях между двумя самыми крупными диаспорами страны, он напоминает: «В советские времена казахи чувствовали себя этническим меньшинством, а русские – представителями метрополии. Но после обретения независимости меньшинством в политическом отношении стали русские. Но на бытовом уровне отношения у народов давно живущих вместе вполне естественные. Различия, конечно, есть, но точно такие же различия существуют между различными диаспорами в самой России.
Главная межнациональная проблема сейчас в Казахстане – языковая. Несмотря на тридцать лет независимости, русские в Казахстане не спешат учить казахский язык. В городах по-прежнему доминирует русский язык. При этом на бытовом уровне я никогда не сталкивался с категорическими требованиями: не говори по-русски, учи казахский. И на государственном уровне у нас поддерживается языковая толерантность. Но, повторю, то, что русские не учат казахский язык, сильно напрягает представителей титульной нации».
Вместе с тем, в южных регионах страны ситуация, по свидетельству собеседника «Голоса Америки», меняется, и русскоязычная молодежь усиленно осваивает государственный язык, но на севере данная проблема остается.
«Опасения повторить судьбу Донбасса или Приднестровья очень серьезны»
На просьбу охарактеризовать отношение общества к Украине в свете войны, развязанной Россией, Виктор Ковтуновский ответил: «В этом вопросе население Казахстана также разделилось. Значительная часть, по моим наблюдениям, поддерживает Украину и считает, что Казахстан тоже может стать жертвой притязаний имперской политики России, и даже, возможно, был бы более легкой добычей в этом плане. В России регулярно и пропагандисты, и официальные лица высказывают претензии по поводу притеснения русских, говорят о “территориальных подарках” России, то есть о северных территориях. И в этом плане опасения повторить судьбу Донбасса или Приднестровья очень серьезны.
Но есть часть населения, которая находится под влиянием российской пропаганды, поскольку продолжает смотреть российское телевидение. И они, конечно, разделяют кремлевскую точку зрения на события в Украине», — подытоживает Виктор Ковтуновский.
Между тем, влияние российской телепропаганды в Казахстане вскоре, вероятно, уменьшится. Во всяком случае, с 5 октября компания «Билайн Казахстан» прекратит трансляцию ряда российских телеканалов на своих платформах. В самой компании это объяснили предпочтениями абонентов: «Ядро наших пользователей составляет молодежная аудитория, на которую мы ориентируемся и которой привычно потребление развлекательного video-on-demand контента по запросу».
Казахстанский чиновник: Не время решать разногласия военным путем | Российско-украинская война Новости
На протяжении всей украинской войны Казахстан шел по деликатной линии.
Бывшая советская центральноазиатская нация не стала открыто критиковать Россию, своего традиционного союзника, и регулярно призывала к миру.
Он предпочел воздержаться, а не встать на сторону России, в голосовании ООН по войне.
Президент Касым-Жомарт Токаев поддерживал контакты не только с президентом России Владимиром Путиным, но и со своими украинскими и западными коллегами. Он предоставил убежище россиянам, спасающимся от мобилизации, и отказался признать оккупированные украинские земли российской территорией.
А в нескольких украинских городах юрты «непобедимости», установленные казахстанскими бизнесменами, являются мощным символом гуманитарной помощи. Палатки предлагают бесплатную казахскую еду, чай и зарядные устройства для электронных устройств.
По мере того, как война продолжается, официальные лица заявляют, что готовы взять на себя посредническую роль и проведут Астанинский международный форум в июне, когда глобальная безопасность будет стоять на повестке дня.
Но в то же время Россия по-прежнему является крупнейшим торговым партнером Казахстана, и две страны имеют одну из самых протяженных границ в мире. Его также обвиняют в том, что он помогает России обойти карательные санкции Запада, что послужило поводом для принятия новых мер, направленных на обеспечение прозрачности.
Аль-Джазира беседует с заместителем министра иностранных дел Казахстана Романом Василенко о России, Украине и возможностях мира.
Al Jazeera: Война России в Украине тянется уже больше года. Тысячи людей были убиты. На этой неделе организация «Спасите детей» объявила еще об одной мрачной вехе — число погибших детей превысило 500 человек. На данном этапе как вы характеризуете российское вторжение?
Роман Василенко: Мы очень обеспокоены этой войной. Это конфликт между двумя странами, близкими к Казахстану. Казахстан поддерживает отношения как с Россией, так и с Украиной и имеет самую длинную в мире непрерывную границу с Россией протяженностью 7500 км (4660 миль). Но также Казахстан поддерживает очень тесные экономические связи с Украиной.
А личных связей миллионы, потому что в Казахстане из 20 миллионов человек у нас 3,5 миллиона этнических русских, которые являются гражданами Казахстана. А украинцев в Казахстане 250 тысяч, тоже граждане Казахстана.
Роман Василенко, заместитель министра иностранных дел Казахстана, говорит, что «не время решать разногласия посредством войны] [Предоставлено Министерством иностранных дел Казахстана]
До миллиона этнических казахов являются гражданами России.
Для нас это не далекая война. Это очень, очень трагично и тревожно. И поэтому Казахстан с первых же дней выступил в роли посредника.
Мы выступаем за территориальную целостность всех государств, в том числе и Украины, на основе Устава ООН. Мы не признали голоса [аннексии под руководством России в сентябре 2022 года] в [четырех] юго-восточных областях Украины и не признали их присоединение к Российской Федерации. Мы признаем их украинскими.
Al Jazeera: У вас богатая история, длинная граница и прочные экономические и культурные связи с Россией. Можете ли вы оказать большее влияние, чтобы остановить войну?
Василенко: Мы можем использовать только дипломатические методы и только силу убеждения. Как сосед России и как страна, продолжающая поддерживать связи с Россией, мы, конечно, постоянно повторяем эту позицию и надеемся, что эта позиция будет услышана.
Аль-Джазира: Как вы думаете, вторжение было вообще оправдано?
Василенко: Мы публично не заявляли о своей позиции по поводу оправдания войны или нет. Мы публично заявили, что хотим, чтобы этот конфликт закончился как можно скорее.
Казахстан оказал гуманитарную помощь Украине. Наши люди оказали гуманитарную помощь украинскому народу. Юрты непобедимости были установлены в разных городах Украины казахстанскими бизнесменами.
Это говорит об отношении общества к этому конфликту. Мы хотим внести свой вклад. Мы хотим, чтобы это закончилось как можно скорее. Очень, очень, очень больно смотреть.
Аль-Джазира: Создает ли многообразие Казахстана какие-либо внутренние проблемы с точки зрения отношения к войне?
Василенко: У нас более 120 национальностей. Многие люди в Казахстане осознали, какой драгоценный мир и гармония у нас здесь, в нашем обществе, и сколько еще усилий нам нужно, чтобы сохранить их и предотвратить возможные конфликты на этнической или религиозной почве.
Аль-Джазира: Но, как сообщается, некоторые граждане Казахстана отправились воевать за Украину…
Василенко: Я слышал некоторые конкретные истории… Я бы сказал, что по нашим законам участие в зарубежных войнах является незаконным.
Эти люди, если они решатся на это, подлежат уголовному преследованию и наказанию достаточно суровому – так что наемников мы не поощряем.
Аль-Джазира: С самого начала войны наблюдатели говорят, что Казахстан пытается выйти из сферы влияния России, возможно, опасаясь, что однажды он может оказаться на позиции Украины…
Василенко: Казахстан расположен в самом сердце Евразии. И, будучи крупнейшей страной, не имеющей выхода к морю, [она] проводила то, что стало называться многовекторной внешней политикой, то есть мы строим нормальные хорошие отношения с Россией, с Китаем, с Западом.
Это отношения, основанные на взаимном уважении.
В прошлом году мы, возможно, очень четко осознали, что это идеальная внешняя политика для Казахстана, потому что, хотя это девятая по величине страна в мире, она также граничит с двумя крупнейшими странами мира по размеру, Россией, и по населению, Китай.
Казахстан хочет построить нормальные отношения со всеми своими соседями.
Поиск мирного разрешения конфликтов заложен в нашей ДНК. Мы демонтировали четвертый по величине ядерный арсенал в мире, доставшийся нам в наследство после распада Советского Союза. Мы понимаем, что дипломатия — лучший способ защитить наши национальные интересы.
Мы будем и впредь оставаться верными этому принципу и продолжим решительно представлять его России, Китаю и Западу. Казахстан снова не в восторге от больших игр в 21 веке.
Al Jazeera: Однако есть опасения, что Казахстан помогает России обходить западные санкции. Казахстанский экспорт в Россию, в прошлом году, например, увеличился…
Василенко: Казахстан входит в Евразийский экономический союз с Россией. Таможенного контроля на границе между Казахстаном и Россией нет, а между нашими странами 51 погранпереход. Таким образом, вы можете себе представить интенсивность обмена на ежедневной основе.
Но с первого дня конфликта мы сказали, что пока мы не вводим санкции против России, мы также не позволим использовать нашу территорию для обхода санкций.
[Кроме того, из Европы мы получаем] товары более высокого класса, включая стиральные машины и холодильники и айфоны, в том числе из стран, которые не вводят никаких санкций в отношении России, таких как Китай, Индия, Вьетнам. И именно эта продукция попадает в Россию, потому что казахстанские предприниматели не видят в этом юридических проблем.
Однако мы решили с 1 апреля ввести электронную систему мониторинга товаров, вывозимых в Евразийском экономическом союзе – чтобы мы могли отслеживать эти товары.
Аль-Джазира: Мониторинг экспорта, чего вы надеетесь достичь с помощью данных?
Василенко: У нас есть очень четкие инструкции для предприятий относительно того, что можно экспортировать в Россию, а что не рекомендуется экспортировать в Россию, учитывая обстоятельства.
Al Jazeera: Вы говорили о связях Казахстана с западными странами. Как вы думаете, есть ли у Запада какие-то недопонимания в отношении центральноазиатского региона?
Василенко: Нет, я думаю, что Запад очень хорошо понимает Среднюю Азию, и я думаю, что они очень хорошо понимают ситуацию в России и Украине.
Наше сообщение, пожалуйста, продолжайте понимать ненадежность и хрупкость нашего положения, потому что мы действительно находимся в этом районе.
В настоящее время регион окружен самыми санкционными странами мира – к несчастью для нас и для нашей торговли.
Нам здесь нелегко. Нам нужна поддержка и для экономического развития. Мы привержены построению демократии. Демократия не строится по щелчку пальцев. Нам нужно набраться терпения. Мы движемся к очень высоким идеалам демократии – демократии участия. Нам нужна поддержка на этом пути.
Аль-Джазира: Какие уроки останутся у мира после окончания российско-украинской войны?
Василенко: Придется если не заново изобретать ООН, то как-то укреплять ООН и укреплять международную систему.
[Эта война] делает очевидным, что у мира нет плана Б. Это наша планета. Нам нужно действительно работать над самыми насущными проблемами, с которыми сталкивается наш мир. Сейчас не время разрешать разногласия посредством войны.
Примечание редактора: Это интервью было слегка отредактировано для ясности и краткости.
Миграция в Казахстане: прошлое и настоящее
. 1997;25(4):741-51.
дои: 10.1080/00905999708408538.
Кендирбаева Г
PMID:
12294464
DOI:
10.1080/00905999708408538
Г Кендирбаева.
Натл Пап.
1997.
. 1997;25(4):741-51.
дои: 10. 1080/00905999708408538.
Автор
Кендирбаева Г
PMID:
12294464
DOI:
10.1080/00905999708408538
Абстрактный
Картинка в картинке:
В данной статье прослеживается история миграционных потоков из России в Казахстан до 1917 года по настоящее время. Нынешние проблемы в республике связаны со сложным характером миграции. Российская миграция казаков и крестьян началась после аннексии России в 1731 г. Миграция была интенсивной во время революции 1905-07 гг. и наиболее сильной в 1917-91 гг. Записи показывают 1,1 миллиона мигрантов и 5 миллионов населения в 1900. За 1917-91 гг. переселилось 6,2 млн. человек. В 1917-91 годах мигранты в первые годы стали жертвами коллективизации (примерно 250 000 человек), затем последовали беженцы времен Первой мировой войны и мигранты из северных губерний, спасавшиеся от гражданской войны (100 000 человек). В 1930-е годы были набраны промышленные рабочие (1,3 млн человек). «Неблагонадежных» депортировали во время ВОВ (1,3 млн). Вынужденно эвакуированные с оккупированных территорий, расселенные в 1941-45 гг. (1,45 млн. человек). Спонтанные потоки произошли в 1970-е годы (1 миллион). Были тайные военные поселения (250 000 человек), трудовые мигранты (200 000 человек), а также военные и этнические беженцы, спасающиеся от национальных конфликтов (50 000 человек) после Второй мировой войны. 42% казахов умерли от голода и эпидемий, а 33% бежали за границу в первые десятилетия века. В 1937, население составило 2,8 миллиона человек. Сегодня в Казахстане проживает около 100 национальностей, хотя самые большие группы составляют казахи (43,2%) и русские (36,4%).
В 1993 г. 75,8% всей рабочей силы составляли неказахи. Казахи составляют 60% сельского населения, но многие мигрируют в города, где преобладают русские. Рост безработицы усилил напряженность в отношениях с чеченцами и может привести к конфликтам с русскими.
Похожие статьи
Этнические конфликты и деградация окружающей среды в Центральной Азии. Ферганская долина и север Казахстана.
Де Кордье Б.
Де Кордье Б.
Центральноазиатский сурв. 1996;15(3-4):399-411. дои: 10.1080/02634939608400959.
Центральноазиатский сурв. 1996.PMID: 12292788
Французский.
[Миграционная ситуация в России].
Рахманинова М, Варшавская Н.
Рахманинова М. и соавт.
Вопросы стат. 1998;(10):78-81.
Вопросы стат. 1998.PMID: 12349036
Русский.
Leave a Reply