Население Китая сократилось впервые за 60 лет. Как потеря рабочих рук грозит уничтожить одну из крупнейших экономик мира?: Госэкономика: Экономика: Lenta.ru
В 2022 году население Китая — главного производственного центра планеты — впервые за 60 лет уменьшилось. Это событие омрачило перспективы мировой экономики, построенной на глобальных цепочках поставок, не меньше, чем военный конфликт и последствия пандемии. Демографы считают, что так взорвалась бомба, заложенная компартией в конце 1970-х введением политики «одна семья — один ребенок». Большую роль в снижении рождаемости сыграл и молниеносный рост китайской экономики — увеличение доходов китайцев в последние десятилетия напрямую повлияло на рождаемость. И здесь уже нельзя винить политику местных властей: аналогичная тенденция стала проблемой для всех крупных экономик. США и Европа, по мнению экспертов, должны извлечь урок из участи Китая, ведь и они рискуют к концу века потерять миллионы рабочих рук. Обратный отсчет — в материале «Ленты. ру».
Национальное бюро статистики Китая сообщило, что число смертей в стране превысило число рождений впервые со времен «большого скачка» — неудачного экономического эксперимента Мао Цзэдуна, который в 1960-х годах привел к массовому голоду и гибели десятков миллионов китайцев. За 2022 год общая численность населения КНР сократилась на 850 тысяч человек, что может показаться незначительным для страны, где проживает более 1,4 миллиарда, — но в действительности это положило начало серьезному демографическому сдвигу, который, по словам экспертов, может оказаться необратимым.
Китайские власти годами пытались отложить наступление этого момента, поощряя семьи к рождению детей различными стимулами. Однако ни одна тактика не сработала. Теперь компартия готовится резко изменить экономический курс, чтобы избежать кризиса. Уже в 2022 году, на фоне сокращения численности населения и его неуклонного старения, китайская экономика показала один из худших результатов с 1976 года, когда умер «великий кормчий».
Фото: Aly Song / Reuters
Следует учесть, что за последние четыре десятилетия Китай успел стать одним из главных экономических центров мира и глобальным производственным цехом, и теперь сокращение рабочей силы не ограничится лишь внутренними последствиями. Аналитики уверены, что грядущий кризис в КНР окажет прямое влияние на мировую экономику.
Жить дольше, рожать меньше
Прошлым летом китайские чиновники публично признали, что страна находится на пороге сокращения населения — по официальным прогнозам, оно должно было начаться до 2025 года. Однако власти просчитались: уже в 2022-м коэффициент рождаемости достиг самого низкого уровня за всю историю наблюдений — 1,1 ребенка на женщину. В крупнейших городах, Пекине и Шанхае, показатель и вовсе опустился до 0,7. При этом для сохранения простого воспроизводства населения, то есть поддержания численности на одном уровне, коэффициент должен составлять не менее 2,1.
1,1 ребенка на женщину
составил коэффициент рождаемости в Китае по итогам 2022 года
КНР давно подозревают в публикации недостоверной статистики смертности от COVID-19, и бытует мнение, что пандемия в большей степени повлияла на сокращение населения страны, чем заявляют власти. Однако эксперты подчеркивают, что это был вопрос времени, и тенденция при любых обстоятельствах проявила бы себя в течение этого десятилетия в силу двух основных причин — многолетней политики властей «Одна семья — один ребенок» и резкого роста качества жизни.
После Второй мировой войны население Китая стремительно увеличивалось — в 1949-1980 годах был зафиксирован рост с 540 до 969 миллионов человек. Тогда компартия заявила, что продовольственных, энергетических и других ресурсов страны может не хватить для удовлетворения нужд почти миллиардного населения, и в 1979 году запретила семьям иметь больше одного ребенка. В случае рождения второго ребенка родителей могли оштрафовать на сумму от четырех до восьми средних годовых доходов.
В итоге в 2015 году коэффициент рождаемости упал до полутора детей на женщину, хотя в 1970-м составлял более шести. Демографы тогда заявили, что при сохранении текущей тенденции к 2030 году число китайцев начнет сокращаться, и это побудило компартию снять запрет на рождение второго ребенка. В 2021 году в Китае ввели политику «Одна семья — три ребенка»: теперь приветствовалось рождение третьего, а за четвертого и последующих перестали наказывать по закону.
Церемония закрытия ХХ Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая
Фото: Tingshu Wang / Reuters
Пекин предложил семьям ряд стимулов для повышения рождаемости, в том числе денежные выплаты, снижение налогов, скидки на недвижимость и длинный декретный отпуск. Однако этого было недостаточно, чтобы стабилизировать падающую рождаемость или изменить укоренившиеся традиционные представления о роли женщин в семье, считает доцент социологии Национального университета Сингапура Чжэн Му, изучающий демографию Китая. Кроме того, власти спохватились слишком поздно, добавил представитель Центра передового опыта по вопросам старения населения Австралийского исследовательского совета (CEPAR) Филип О’Киф.
Виновата не только недальновидная демографическая политика. На пути от голодающей страны до второй по величине экономики Китаю не удалось избежать участи всех развивающихся государств: рождаемость падала по мере роста доходов и повышения уровня образованности.
В быстрорастущих экономиках время стоит дороже, чем в бедных странах, поэтому долго находиться вне рабочего места и заботиться о ребенке многим невыгодно, отметил экономист и помощник вице-президента Федерального резервного банка Сент-Луиса в США Гийом Ванденбрук. Кроме того, в отличие от аграрных обществ, в развитых индустриальных детям нужно долго учиться, чтобы получить соответствующую рынку труда квалификацию, поэтому они выключены из хозяйственной жизни и полностью находятся на попечении взрослых. Между тем образование, которое родителям нужно обеспечить для будущего профессионального успеха своему ребенку, дорожает по мере роста экономики страны. Таким образом, воспитание детей сильно бьет по карману, и многие семьи не могут потянуть сразу нескольких детей.
Фото: Aly Song / Reuters
Кроме того, по мере улучшения качества жизни люди в Китае стали жить дольше, то есть население страны стареет. Согласно официальным прогнозам, к 2035 году почти треть китайцев (около 400 миллионов человек) будут старше 60 лет. Между снижением рождаемости и старением населения есть и другая связь: молодым людям сложно совмещать воспитание детей и уход за стареющими родителями, бабушками и дедушками.
Демографическая ситуация усугубляется тем, что, в отличие от развитых стран Запада, Китай и другие крупные азиатские экономики не стимулируют иммиграцию для компенсации снижения рождаемости. По данным исследователей, доля иммигрантов в общем населении Японии в 2020 году составляла 2 процента, в Индии — 0,3 процента, а в Китае — всего 0,1 процента. Получить китайское гражданство иностранцу практически невозможно. В то же время по состоянию на 2021 год 17 процентов жителей Германии были рождены за границей, треть из иммигрантов имели немецкий паспорт.
Материальный ущерб
В течение десяти лет до пандемии экономика Китая была одной из самых быстрорастущих в мире и увеличивалась в среднем на 7,7 процента в год. Однако опубликованная в январе статистика за 2022 год показала, что такие темпы остались далеко позади. ВВП Китая вырос всего на 3 процента, что является самым низким показателем почти за четыре десятилетия, если не считать пандемийный 2020 год. Темпы экономического роста были ниже, чем в 2021 году, и сильно отставали от целевого показателя Пекина в 5,5 процента.
на 3 %
вырос ВВП КНР в 2022 году — минимально почти за 40 лет
Из-за сокращения населения китайская экономика может уже не оправиться от нанесенного бесконечными локдаунами ущерба, говорят эксперты. По прогнозам ООН, к концу века численность рабочей силы в стране упадет сильнее, чем где-либо еще, и составит менее 400 миллионов человек. Экономические последствия очевидны: с одной стороны, заводы и компании будут менее производительны, с другой — их товары и услуги станет потреблять меньше людей, что приведет к сокращению продаж и прибыли и, следовательно, к замедлению экономического роста.
Важно не только число работающий людей, но и то, сколько каждый из них может произвести. Как отмечают специалисты Международного валютного фонда (МВФ), в последние годы рост производительности труда в Китае замедляется: «В условиях сокращения рабочей силы и снижения отдачи от капиталовложений экономический рост в ближайшие годы будет зависеть от того, ускорится ли рост производительности, который сейчас снижается. В настоящее время, по нашим оценкам, без реформ темпы роста [ВВП Китая] упадут ниже 4 процентов в течение следующих пяти лет».
Вместе с тем многие отрасли китайской экономики ориентированы на перспективу постоянного роста населения. Наиболее яркий пример — сектор недвижимости. Таких темпов строительства, как в Китае, нет больше нигде в мире: страна возвела с нуля целые города и сейчас использует половину производимого в мире бетона. На строительство приходится около четверти общего объема производства Китая, а за последние два десятилетия китайцы вложили в недвижимость 70 процентов своего состояния, считая строительство драйвером роста всей экономики страны. Американцы, для сравнения, инвестировали в дома и квартиры только 35 процентов своих сбережений.
Фото: Aly Song / Reuters
Однако уже в 2017 году в КНР насчитывалось 65 миллионов пустующих квартир — в них можно было бы разместить всех жителей Франции или Калифорнии. Миру также хорошо известен китайский феномен «городов-призраков» с бесконечными рядами высотных домов, где почти нет признаков человеческой жизни. Сокращение населения страны еще сильнее ударит по нарушенному балансу спроса и предложения.
Следует учесть, что нехватка рабочей силы растет вместе с долей пожилого населения. Всего за 11 лет доля китайцев нетрудоспособного возраста (младше 15 и старше 64 лет) выросла на 8 процентных пунктов — с 37 процентов в 2010 году до 45 процентов в 2021-м. По мере сокращения и старения населения налоговые поступления и взносы в пенсионные фонды от молодой экономически активной его части сократятся, и правительству будет труднее обеспечить качественные медицинские услуги и достойные пенсии. Тенденция ставит под угрозу статус Китая как развивающегося рынка. «Рынки, где мы видим инновации, где мы видим творчество, обычно представляют собой рынки молодой рабочей силы, а не пожилых людей», — подчеркнул лауреат Пулитцеровской премии, писатель и журналист Мей Фонг.
Новая демографическая бомба
Экономические проблемы Китая являются тревожным сигналом для других развитых стран, где коэффициент рождаемости сейчас ниже уровня воспроизводства населения (2,1 рождений на женщину). Например, в США текущий показатель составляет 1,6 ребенка на женщину, а в большинстве европейских стран, как и в Японии (1,3) и Южной Корее (0,8), он еще ниже.
По прогнозам ООН, население 61 страны мира сократится на 1 процент и более в период с 2022 по 2050 год из-за снижения рождаемости и эмиграции. В то же время, согласно оценке Всемирной организации здравоохранения, к 2030 году каждый шестой человек в мире достигнет возраста 60 лет. Перспективы европейцев особенно мрачны: ожидается, что численность жителей ЕС к концу века упадет на 21 процент, или 157 миллионов человек.
Трудоспособное население Германии сократится на треть, а в Италии, Испании и Греции снизится более чем вдвое. Польша, Португалия и Румыния потеряют еще больше — до двух третей своей рабочей силы. При этом Нигерия, преимущественно аграрная страна, к 2100 году обгонит регион по объему рабочей силы и займет по этому показателю третье место в мире.
Среди крупнейших экономик на прирост населения, хоть и небольшой, претендуют только США, однако позитивный прогноз связан не с увеличением рождаемости, а с иммиграцией. Исследовательский центр Pew подсчитал, что во второй половине века треть населения страны — более 100 миллионов человек — составят иммигранты и их дети, родившиеся в США.
Статистика свидетельствует, что выходцы из других стран вносят не меньший вклад в экономику США, чем коренные американцы. Более 40 процентов из 500 крупнейших компаний страны — в частности, Google и Levi’s — основаны иммигрантами или их детьми. Недавнее исследование с участием миллионов американцев показало, что социальная мобильность детей иммигрантов почти всех национальностей не уступала той, что добивались их сверстники из коренных семей. Однако интенсивность иммиграции напрямую зависит от политической обстановки, поэтому ее трудно предсказать. Эксперты сходятся во мнении, что без дальнейшего притока людей из-за рубежа США не смогут избежать сокращения трудоспособного населения.
Работа над ошибками
Как отмечают экономисты, есть два основных способа борьбы с нехваткой рабочей силы. Первый — заставить работать большее количество людей, второй — сделать их труд более продуктивным. Для стран с низким коэффициентом рождаемости привлечь больше людей к работе — значит немедленно пересмотреть свою иммиграционную политику, следуя примеру США. Что касается Китая, властям также следует прямо сейчас полностью отказаться от политики планирования семьи и любых ограничений на количество детей, добавляет независимый демограф Хэ Яфу.
Фото: Mark Schiefelbein / AP
С другой стороны, поднять продуктивность работающего населения в эпоху высоких технологий поможет цифровизация и автоматизация простой работы везде, где это возможно. И если США демонстрируют эффективную иммиграционную политику для компенсации снижения рождаемости, то наглядным примером успешного повышения производительности за счет внедрения технологий является Япония. В 2017 году компания McKinsey Global Institute опубликовала исследование, согласно которому потенциал Японии в области автоматизации и интеграции роботизированных технологий превышает показатели таких передовых экономик, как Германия и Южная Корея.
Чтобы избавиться от нехватки рабочей силы, экономикам потребуется повышение производительности труда, сравнимое с чудом индустриализации, которое вывело мир из относительно широко распространенной бедности 250 лет назад
аналитики Business Insider
С 1970 года Японии удалось нарастить производительность труда в промышленности втрое. Как подчеркивают аналитики МВФ, секрет успеха страны заключается в том, что даже малые и средние фирмы осваивают новые технологии, чтобы компенсировать нехватку рабочей силы и оставаться конкурентоспособными.
численность, плотность, проблемы и показатели на 2023
Expro International Business LTD
Tianhe North road 615, office 1208
Guanzou, China
$$$
+86 13178888875
4.5
10
В мае 2021 года Национальное бюро статистики КНР официально объявило результаты седьмой всекитайской переписи населения (сама перепись прошла еще в ноябре 2020 года, по традиции спустя 10 лет после предыдущей).
На сегодня Китай занимает второе место по численности населения, первое место занимает Индия.
Численность населения Китая составляет: 1 412 600 000 человек * (по данным на 2020г)
*Учитываются только жители материкового Китая, в учет не берутся территории Гонконга, Макао и Тайваня с населением 7,47 млн, 683,2 тыс. и 23,56 млн человек соответственно.
В конце 2022г. население Китая впервые за 60 лет сократилось на 850 000 человек, по сравнению с 2021г. По последним данным государственного статистического бюро КНР, оно составляет 1 411 750 000 человек.
На основании статистики можно увидеть, что население КНР продолжало сохранять тенденцию к медленному росту в течение последних 10 лет, однако сегодня стали еще более заметными проблемы низкой рождаемости, гендерного дисбаланса и старения населения.
Основные демографические показатели КНР
Рождаемость в Китае
В 2020 году родилось 12 миллионов человек (на 18% меньше чем в 2019г. ), уровень рождаемости стал самым низким с момента появления данных в 1952 году.
Гендерный состав в Китае (Мужчины / Женщины)
-
Мужчины — 723,34 млн ( 51,24%), -
Женщины — 688,44 млн (48,76 %).
Возрастной состав населения КНР
-
от 0 до 14 лет — 253,38 млн человек (17,95%) -
от 15 до 59 лет — 894, 38 млн человек (63,35%) -
от 60 лет и старше — 264,02 млн человек (18,7%)
(из них население в возрасте 65 лет и старше составляет 190,64 млн человек — 13,5% ).
Медианный возраст населения КНР
-
38,8 лет
Продолжительность жизни в Китае
Продолжительность жизни в Китае составляет:
-
Мужчины 72,7 лет -
Женщины 76,9 лет
Для сравнения, еще в 1950г. средняя продолжительность жизни китайских мужчин была равна 42,5 лет, а у женщин 45,3 лет.
Распределение населения по регионам в КНР
-
Восточный регион — 39,93%, -
Центральный регион — 25,83%, -
Западный регион — 27,12%, -
Северо-восточный регион — 6,98%.
Средняя плотность населения Китая
-
153 человек на 1 кв. км.
Соотношение городского и сельского населения
-
Население, проживающее в городах, составляет 901,99 млн человек (63,89%), -
В сельской местности — 509,79 млн человек ( 36,11%).
* К самым густонаселенным городам КНР относятся Шанхай, Пекин, Тяньцзинь, Гуанчжоу, Шэньчжэнь.
Уровень образования в КНР
Население с высшим образованием составляет 218,36 млн человек.
По сравнению с 2010 годом количество людей с высшим образованием на 100 000 человек увеличилось с 8 930 до 15 467. Уровень неграмотности снизился с 4,08% до 2,67%.
Этнический состав
Население ханьской национальности составляет 1 286,31 миллиона человек, что составляет 91,11%,
На долю остальных этнических меньшинств приходится 124,47 миллиона человек, что составляет 8,89%.
Демографические проблемы Китая сегодня
- Низкие темпы рождаемости
- Гендерный дисбаланс
- Стремительное старение населения
Если задачами прошлого века для Китая было сдерживание роста населения, то сейчас приходится бороться с проблемами, которые породила политика «Одна семья — один ребенок», которая действовала с конца 1970-х гг. до 1 января 2016 г. По ее условиям, семьям в городах разрешалось иметь только одного ребенка, в деревнях — двух, если первой рождалась девочка. Такой контроль рождаемости со стороны государства стал причиной современных проблем – нежелание молодых семей обзаводиться более чем 1 ребенком, гендерного дисбаланса, старения населения и уменьшения прослойки работников трудоспособного возраста.
Гендерный дисбаланс в Китае: почему мальчиков больше чем девочек?
Традиционные ценности в Конфуцианстве ставят сыновей выше дочерей, поскольку мальчики наследуют собственность, заботятся о своих родителях в старости и продолжают семейную родословную, в то время как девочки, повзрослев и выйдя замуж, переезжают в семьи своих мужей.
Подобные гендерные предпочтения породили множество абортов во время политики ограничения рождаемости и даже стали причиной того, что в современном Китае будущим родителям запрещено узнавать пол ребенка во время беременности.
Сегодня в стране, где мужчин больше чем женщин более чем на 30 млн, наблюдается серьезный перекос в вопросе заключения брака — в то время как одни дорожат свободой, другие не могут позволить себе рождение детей из-за финансов, а третьи, здесь речь уже об образованных городских женщинах, уже настолько привыкли к одинокой и самодостаточной жизни, что не согласятся променять свои будни в мегаполисах, на рай в шалаше с каким-либо из представителей китайской деревни.
Старение населения в Китае
В последние годы сильно усугубляется процесс старения населения: в 1982 г. в КНР насчитывалось около 49,28 миллионов человек старше 65 лет (или около 4,9% населения), но всего за 40 лет этот показатель более чем утроился! Нужно понимать, что на фоне такого сдвига, существенно сократилась прослойка трудоспособного населения от 15 до 59 лет.
Демографический кризис сильно скажется по экономике страны. Прежде всего, уже сейчас государство решает вопрос содержания миллионов пожилых людей, а с годами давление на государственные фонды будет только расти. К тому же многие экономисты опасаются, что старение населения приведет к дальнейшему сокращению предложения на рынке рабочей силы в Китае, поскольку все большее количество людей будет вынуждено выходить на пенсию. В конечном счете, это приведет к снижению производительности труда и дальнейшему росту затрат на рабочую силу.
Основные задачи демографической политики
- Повышение уровня образования
- Искоренение структурных диспропорций
Ожидается, что рост урбанизации и одновременное увеличение количество образованного населения сможет поддерживать экономические мощности Китая в ближайшие десятилетия. Сегодня Китай является домом целого ряда университетов, которые занимают первые позиции в мировых рейтингах и ежегодно выпускают на рынок труда миллионы высококвалифицированных специалистов – это дает надежду, что китайская экономика будет расти за счет высокой степени образованности своих кадров (существует негласное правило, что чем выше уровень образования в стране, тем выше национальный доход).
На искоренение гендерного дисбаланса уйдут десятилетия, государство должно искать новые методы для стимулирования рождаемости среди молодежи помимо тех, которые уже введены в силу, таких как выдача материальных средств за рождение детей, снижение финансового бремени на обучение детей в школах и других образовательных учреждениях в рамках «Политики двух сокращений» и т.д.
Китай заявляет о росте населения в 2020 году, несмотря на сообщения о первом сокращении за 60 лет
Дата выдачи:
Ранее в этом году китайские официальные лица намекнули на новые стимулы для поощрения населения иметь больше детей. © Марк Шифельбейн, AP
Автор текста:
НОВОСТНЫЕ ПРОВОДА
Население Китая выросло в прошлом году, заявило правительство в четверг после сообщения о том, что перепись могла обнаружить неожиданное снижение, что, возможно, усилило понижательное давление на экономический рост.
Реклама
Национальное бюро статистики не сообщило подробностей в одном предложении и сообщило, что численность населения будет сообщена позже. Но необычное решение отреагировать на отчет The Financial Times отразило политическую чувствительность вопроса.
The Financial Times сообщила, что люди, знакомые с переписью населения Китая 2020 года, ожидают, что она покажет, что население, которое в 2019 году превысило 1,4 миллиарда человек, сократилось впервые после голода в 1959-61 убили миллионы людей.
Правящая Коммунистическая партия с 1980 года ввела ограничения на рождаемость для сдерживания роста населения, но прямое сокращение привело бы к сокращению притока рабочей силы в экономику, когда она пытается поддержать рост и сократить бедность.
«Насколько мы понимаем, в 2020 году население Китая продолжало расти», — говорится на сайте НБС.
Уже давно ожидается, что численность населения Китая достигнет своего пика и сократится в соответствии с тенденциями в Южной Корее и других развивающихся странах Азии. Но исследователи говорят, что спад в Китае может начаться до того, как он достигнет их уровня доходов.
Развитые страны, такие как Япония и Германия, также пытаются выяснить, как поддержать стареющее население за счет сокращения рабочей силы. Но они могут опираться на десятилетия инвестиций в заводы, технологии и иностранные активы, в то время как у Китая меньше богатства, а его отрасли нуждаются в молодых работниках.
Исследователи китайского центрального банка утверждали в отчете за март, что уровень рождаемости ниже, чем предполагают официальные оценки, хотя они не говорили, что общая численность населения сократилась. По их словам, чтобы предотвратить нехватку рабочей силы, Пекину необходимо упростить и удешевить воспитание детей.
«По сравнению с развитыми странами демографический переход в нашей стране произошел быстрее, переходный период короче, а проблемы старения и недостаточной рождаемости серьезнее», — говорится в отчете.
Согласно правительственным данным, численность потенциальных работников в возрасте от 15 до 59 лет в Китае уже сократилась по сравнению с пиковым показателем 2011 года, составлявшим 925 миллионов человек. В 2016 году Министерство людских ресурсов и социального обеспечения заявило, что к 2050 году эта группа может сократиться до 700 миллионов человек.
В 2019 году население Китая увеличилось на 4,7 миллиона человек.до чуть более 1,4 миллиарда, по данным правительства. Это был рост всего на 0,3%.
«Если население Китая уже достигло пика, это может не сильно изменить перспективы на это десятилетие, но это может иметь серьезные экономические последствия в будущем», — сказал в отчете Марк Уильямс, главный экономист Capital Economics по Азии.
Международный валютный фонд прогнозирует экономический рост Китая на уровне 8,4% в этом году после восстановления после пандемии коронавируса. Правящая партия заявляет, что хочет удвоить объем производства на человека по сравнению с уровнем 2020 года к 2035 году, что потребует ежегодного роста примерно на 4,7%.
Китай может обогнать Индию до 2025 года как самую густонаселенную страну.
В Китае по-прежнему больше рабочей силы, но, по прогнозам, в Индии будет чуть более 1 миллиарда человек в 2035 году, что на 120 миллионов больше, чем в Китае, говорится в отчете центрального банка. В нем говорится, что к 2050 году лидерство Индии увеличится до 270 миллионов рабочих.
Пекин предпринял самый драматический шаг в 2015 году, когда ограничения, которые ограничивали многие пары одним ребенком, были сняты и разрешены двое. Воздействие было скромным: у многих пар с одним ребенком родился второй, но общее количество рождений в 2017–2018 годах снизилось, потому что у других их не было.
(AP)
Подробнее по связанным темам:
- Китай
- демография
- Экономический рост
Связанный контент
Пандемия Covid-19 стала причиной самого большого падения рождаемости во Франции за 45 лет
В прессе
Глобальное снижение рождаемости может привести к «демографической бомбе замедленного действия» к 2100 году
#The 51%
Бэби-блюз Южной Кореи: правительство принимает решительные меры, чтобы обратить вспять падение рождаемости
На ту же тему
23. 04.2023
Лидер сикхских сепаратистов Амритпал Сингх арестован в Индии после месячной розыска
21.04.2023
Оба берега Тайваньского пролива принадлежат Китаю, заявил министр иностранных дел Цинь
17.04.2023
Хунта Мьянмы помиловала 3000 заключенных в честь буддийского Нового года
04.17.2023
Военный корабль США проходит через Тайваньский пролив после военных учений Китая вокруг острова
04. 16.2023
Бывший индийский депутат и его брат застрелены в прямом эфире
04.15.2023
Премьер-министр Японии Кисида возобновил предвыборную кампанию после инцидента с «дымовой шашкой»
04.14.2023
По меньшей мере 170 человек погибли в результате авиаудара мьянманской хунты по деревне
Демографический взрыв
04.14.2023
В центре внимания – планирование семьи, поскольку Индия обгоняет Китай как самая густонаселенная страна в мире
04. 14.2023
Северная Корея утверждает, что выпущенная в четверг ракета была новой твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой
04.13.2023
Всплеск казней в Иране направлен на «распространение страха», заявляют правозащитные группы
04.13.2023
Северная Корея запустила неустановленную баллистическую ракету, что побудило Японию объявить тревогу
04.12.2023
Си Цзиньпин заявил, что китайские военные должны усилить боевую подготовку
04. 12.2023
Япония подписала контракт на $2,8 млрд по серийному производству ракет большой дальности
Китай сообщает о самом медленном приросте населения за последние десятилетия | Новости
Население Китая росло самыми медленными темпами с 1950 лет за 10 лет до 2020 года, показывают правительственные данные, что усиливает давление на Пекин, чтобы усилить стимулы для пар иметь больше детей и предотвратить необратимый спад.
Население материкового Китая увеличилось на 5,38 процента до 1,41 миллиарда человек, согласно результатам официальной переписи населения, проводимой раз в десять лет, объявленной во вторник.
Это сопоставимо с увеличением на 5,84 процента до 1,34 миллиарда в переписи 2010 года и двузначным процентным увеличением во всех предыдущих шести официальных опросах населения Китая, проводившихся 1953.
Данные показали коэффициент фертильности 1,3 ребенка на женщину только за 2020 год, что соответствует показателям стареющих обществ, таких как Япония и Италия. Пронзительная тревога китайских политиков заключается в том, что вторая по величине экономика мира, возможно, уже находится в состоянии необратимого сокращения численности населения, не накопив предварительно богатства домохозяйств стран G7.
Это число означало, что Китай едва не достиг поставленной в 2016 году цели увеличить свое население примерно до 1,42 миллиарда к 2020 году при коэффициенте рождаемости около 1,8.
Пекин изменил свою строгую политику в отношении одного ребенка в 2016 году, разрешив семьям иметь двух детей на фоне растущей обеспокоенности по поводу старения населения Китая и сокращения рабочей силы, но этот шаг еще не привел к ожидаемому бэби-буму, который поможет компенсировать старение населения страны.
«Судя по тенденции развития населения в последние годы, рост населения будет продолжать замедляться в будущем», — сказал Нин Цзичжэ, глава Национального бюро статистики, выступая после публикации результатов переписи.
«Население Китая достигнет пика в будущем, но точное время пока неизвестно. По оценкам, в ближайшем будущем общая численность населения Китая останется на уровне более 1,4 миллиарда человек», — сказал Нин.
Китай давно беспокоится о росте населения, поскольку он стремится поддержать свой экономический рост и повысить благосостояние. В последние месяцы китайские государственные СМИ все более мрачно отзывались о перспективах, заявляя, что в ближайшие несколько лет население может начать сокращаться.
Организация Объединенных Наций прогнозирует, что число людей, живущих в материковом Китае, достигнет пика в 2030 году, а затем уменьшится. Но в конце апреля газета Financial Times сообщила, что население в 2020 году фактически сократилось по сравнению с годом ранее, со ссылкой на неизвестных людей, знакомых с этим вопросом.
Число за 2020 год было на самом деле немного выше, чем 1,4005 миллиарда в 2019 году, согласно небольшому официальному опросу, опубликованному в феврале прошлого года.
Количество лиц в возрасте от 15 до 59 летДанные переписи показали, что они упали почти на 7 процентов, в то время как число людей старше 60 лет выросло более чем на 5 процентов.
Ярким пятном в данных стало неожиданное увеличение доли молодых людей: 17,95% населения в возрасте 14 лет и младше в 2020 году по сравнению с 16,6% в 2010 году.
В 2020 году родилось около 12 миллионов человек, Нин рассказал журналистам. Это меньше, чем 14,65 миллиона рождений годом ранее, когда Пекин сообщил о самом низком уровне рождаемости с момента основания коммунистического Китая в 1919 году.49.
Средний размер семьи сейчас составляет 2,62 человека, по данным переписи, по сравнению с 3,10 человека 10 лет назад.
«Не нужны опубликованные данные переписи населения, чтобы определить, что Китай столкнулся с резким падением рождаемости», — сказал Хуан Вэньчжэн, эксперт по демографии Центра Китая и глобализации, базирующегося в Пекине аналитического центра. По словам эксперта, даже если население Китая не уменьшится в 2020 году, «это произойдет в 2021 или 2022 году или очень скоро».
Молодые пары, которые хотели бы иметь ребенка, сталкиваются с огромными трудностями в Китае. Многие делят с родителями переполненные квартиры, уход за детьми обходится дорого, а отпуск по беременности и родам короткий.
Согласно отчету государственного аналитического центра за 2005 год, воспитание ребенка одной семье в Китае обходилось в 490 000 юаней (74 838 долларов США). К 2020 году местные СМИ сообщили, что стоимость выросла до 1,99 миллиона юаней, что в четыре раза больше, чем в 2005 году.
Тем временем большинство матерей-одиночек исключены из медицинской страховки и социальных выплат, и многие также опасаются, что роды могут повредить их карьере.
Leave a Reply