22апреля
2016

В Польше нашли предполагаемое место нахождения Янтарной комнаты

22.04.2016

В комплексе бункеров в Мамерках, недалеко от Венгожева на Мазурах, в Польше обнаружили загадочное помещение. По словам сотрудников местного музея, внутри может находится знаменитая Янтарная комната, вывезенная во время Второй мировой войны немецкими захватчиками из Царского Села.

article-2434840-0065DBA300000258-90_1024x615_large.jpg
В одном из бункеров обнаружено замурованное помещение размером три на два метра. Открытие было сделано с помощью георадара. После получения разрешений внутрь будет введена камера, которая должна выяснить, что там находится. По словам управляющего комплексом бункеров, в помещении наверняка спрятано нечто ценное – упомянутая Янтарная комната или другие награбленные произведения искусства.

«Если бы шансы найти элементы Янтарной комнаты или других ценностей, замурованных гитлеровцами, были невелики, то никто наверняка не принимал бы двух попыток найти скрытое помещение. Проведенные в 1950-1960-х годах взрывные работы дают основание полагать, что на территории Мамерок на самом деле что-то спрятано», – рассказал Бартоломей Плебаньчик, управляющий комплексом бункеров «Город Брыгиды» в Мамерках.

В пятидесятых годах к командованию подразделения саперов Войска Польского, дислоцированного в соседнем Венгожеве, обратился человек, работающий охранником. Он сообщил, что зимой 1944-1945 года он был свидетелем въезда на территорию объекта №31 немецких венных грузовиков, которые были разгружены внутри объекта, передает портал «Новости из Польши».

«Транспорт находился под наблюдением, однако пост охранника расположен так далеко от места разгрузки, что мужчина не был в состоянии точно его определить. Свидетель утверждает, что после разгрузки содержимого грузовиков это место было замуровано», – добавил Плебаньчик.

По его словам, в пользу версии, что там спрятана Янтарная комната, говорит причастность к истории гитлеровца Эрика Коха, гауляйтера Восточной Пруссии. Именно он мог знать место, где спрятали сокровище.

Янтарная комната (или Янтарный кабинет) размером 10,5 на 11,5 метра была создана в начале XVIII века по заказу Фридриха I Гогенцоллерна. Он должна была украшать его кабинет во дворце Шарлоттенбург под Берлином. В 1716 году во время визита в Потсдам русский царь Петр I Великий, пришедший в восторг от этого шедевра, получил его в подарок от сына Фридриха I, Фридриха Вильгельма, в качестве доказательства дружбы и подтверждения заключенного альянса.

Янтарная комната была выставлена в Летнем дворце, затем в Зимнем, а потом попала в Царское Село, где ее расширили и улучшили. В 1941 году гитлеровцы вывезли Янтарную комнату в замок в Кенигсберге. А 9 апреля 1945 года Красная Армия захватила королевскую к

http://newsland.com/user/4296648052/content/v-polshe-nashli-predpolagaemoe-mesto-nakhozhdeniia-iantarnoi-komnaty/5194520

Вакансии

Руководитель геохимической лаборатории

В международной швейцарской компании, предоставляющей различные услуги, в частности услуги геохимических исследований для горнообогатительной промышленности, открыта позиция "Руководитель геохимической лаборатории" в г. Чита.

Горящие вакансии

В связи с приобретением нового оборудования открылись следующие вакансии на золотодобывающем предприятии:

«Машинист бурового станка DLM 45 Atlas Copko» карьер участка з/плата от 53 000 рублей.
«Машинист бурового станка Onram» геологоразведочная партия з/плата от 47 000 рублей.
.