Материалы

04ноября
2011

Глеб Александрович Каледа - профессор геологии, доктор геолого-минералогических наук , солдат Великой Отечественной войны, тайный священник

Фильм «Отец Глеб» (Год выпуска: 2008 Режиссер: Сергей Князев) снят по благословению и с участием Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II можно посмотреть здесьhttp://www.pravmir.ru/otec-gleb/ (на той же странице ссылки на другие публикации о нем).

Фильм о жизненном пути человека удивительной судьбы – профессора геологии, доктора геолого-минералогических наук , солдата Великой Отечественной войны, тайного священника Русской Православной Церкви эпохи гонений 70-80 годов, известного церковного писателя и катехизатора, тюремного священника – отца Глеба Каледы (1921-1994).

«Я думал , что жизненный путь таких подвижников веры , как отец Глеб Каледа , должен многих научить, как нужно жить , как нужно приходить к Богу , обретать Бога в своем сердце и служить ему»-сказал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в интервью для этого фильма. Фильм является лауреатом международных православных кинофестивалей «Покров» (Киев , 2008 год) 

large.jpg
Каледа Глеб Александрович (2 декабря 1921 года, Петроград — 1 ноября 1994 года, Москва) — священник Русской Церкви, протоиерей; церковный писатель; доктор геолого-минералогических наук, профессор.

Семья, детство, юность

Отец — Александр Васильевич; был крупным экономистом, окончил Минскую духовную семинарию и Петроградский политехнический институт. Мать происходила из дворянского рода Сульменевых.
По переезде в Москву в 1927 году у семьи установились тесные духовные связи с бывшими членами Христианского студенческого движения. В это время массовых гонений на Церковь небольшая квартира семьи превращается во временное пристанище для репрессированных священнослужителей и членов их семей, скрывающихся от властей или едущих в ссылки из ссылок. Первый духовный отец Глеба Каледы — протоиерей Владимир Амбарцумов, настоятель храмов св. князя Владимира в Старых Садах и св. Николая у Соломенной Сторожки, был расстрелян 5 ноября 1937 года. Подростком участвовал в деятельности «катакомбной церкви», поддерживал контакты со скрывавшимися в Подмосковье православными клириками, доставлял материальную помощь семьям репрессированных священников.
В 1951 г. Г. А. Каледа женился на Лидии Владимировне Амбарцумовой, дочери своего первого духовника, протоиерея Владимира Амбарцумова. Из их шестерых детей четверо получили медицинское образование, двое — геологическое. Среди них — настоятельница монастыря, два настоятеля московских храмов, супруга священника, геолог, врач… Двоюродный брат Глеба Александровича — заслуженный врач Республики Беларусь Василий Иванович Каледа.

Военная служба

В начале Великой Отечественной войны был призван в армию. С декабря 1941 года и до конца войны он находился в действующих частях и в качестве радиста дивизиона гвардейских минометов «катюш» участвовал в битвах под Волховом, Сталинградом, Курском, в Белоруссии и под Кенигсбергом. Был награжден орденами Красного Знамени и Отечественной Войны.

Ученый-геолог

В 1945 г. поступил в Московский геологоразведочный институт и окончил его в 1951 г. с отличием; в 1954 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1981 г. — докторскую в области геолого-минералогических наук. Список его научных публикаций включает свыше 170 названий. Крупный специалист в области литологии. Работал в научных и учебных институтах, много времени провел в геологических экспедициях в Средней Азии.

Религиозная деятельность в 1940—1980-х годах

В середине 1940-х годов познакомился с тайным священником отцом Сергием Никитиным, будущим епископом Стефаном. После открытия Троице-Сергиевой Лавры состоялось его знакомство с наместником Лавры архимандритом Гурием (Егоровым), впоследствии митрополитом Симферопольским и Крымским. Отец Гурий познакомил его с отцом Иоанном Вендландом, будущим митрополитом Ярославским и Ростовским, который до церковного служения был ученым-геологом. Позднее, во время экспедиций в Средней Азии регулярно общался с владыкой Гурием, который был тогда уже епископом Среднеазиатским и Ташкентским.
Организовал нелегальный христианский кружок, в котором занимались дети его знакомых. Этот кружок просуществовал до 90-х годов; подобные кружки стали прообразом воскресных школ, возникших впоследствии при храмах. Писал научные труды по богословским вопросам, которые распространялись в самиздате.
В 1972 году митрополит Иоанн (Вендланд) тайно рукоположил Глеба Каледу во диакона, а затем во пресвитера. С этого времени отец Глеб регулярно совершал Евхаристию в своей домовой церкви, освященнной в честь всех русских святых, вел большую духовническую работу.

Служение в последние годы жизни

В 1990 году стал священником Московской епархии. Служил в храме Илии Обыденного, затем — во вновь открывшихся храмах Высоко-Петровского монастыря; был духовником общины трапезного монастырского храма во имя преп. Сергия Радонежского. Заведовал сектором в Отделе религиозного образования и катехизации; был одним из основателей Катехизаторских курсов, преобразованных затем в Свято-Тихоновский Православный гуманитарный университет. Занимался лекционной деятельностью в Москве и во многих городах России. Стал первым московским священником, работавшим в тюрьмах, первым настоятелем храма при Бутырской тюрьме, духовно окормлял заключенных.

(информация взята с wikipedia.org)

.