12июля
2014

Мусорный век. «Сплав» камня, пластика и мелких отходов: ученые описали новый материал

12.07.2014

Заваленный мусором пляж Камило на Гавайях

«Пластигломерат, время образования — 2000-е гг. н.э.»: так может выглядеть аннотация к экспонату музея минералогии в будущем. Ни для кого не секрет, что человечество засоряет Землю пластмассовым мусором, который разлагается столетиями. Но недавно ученые обнаружили кое-что новое: мусор причудливо соединяется с природными объектами, чтобы сформировать невиданное прежде вещество.

8390490578_d66e3f7edb_o.jpg
Этот новый материал — результат смешения базальта, кусочков кораллов, ракушек, резины, деревянных щепок, песчинок, пластика и другого мелкого мусора. Исследователи из Канады и США нашли сотни образцов таких антропогенных «камней» на гавайском пляже Камило, который считается одним из самых замусоренных пляжей в мире. Новую «породу» они назвали пластигломератом и описали в научной статье для журнала GSA Today.

Авторы исследования — Патриция Коркоран, Чарльз Мур и Келли Джазвак — выделили два вида пластигломерата: ин ситу и кластический. В первом случае расплавленная пластмасса и другой мусор оказываются намертво «прилеплены» к обнаженной горной породе, то есть становятся неотъемлемой частью ландшафта. Во втором — они образуют отдельные «камни», которые можно найти на пляже в большом количестве.

Каким образом весь этот мусор склеился так, что его можно всерьез считать отдельным новым материалом? Сначала ученые предположили, что «склейкой» послужила вулканическая лава. На Гавайях действительно есть действующие вулканы, но на пляже Камило лавы не было уже больше ста лет. Поэтому возникла иная версия происхождения материала — костры.

Бытовые отходы, которые ежегодно прибиваются к берегам Гавайских островов, местные жители сжигают прямо на океанском побережье. В результате расплавленный пластик намертво склеивается со всем, что находится вокруг. Впрочем, по мнению ученых, образовываться пластигломерат может не только из-за костров, но и в результате лесных пожаров и ударов молнии.

По официальной геохронологии, сейчас мы живем в эпоху голоцена. Однако уже полтора десятка лет некоторые ученые используют неформальный термин «антропоцен»: он призван обозначить эпоху, в которую человеческая деятельность стала оказывать большое влияние на геологические процессы. До сих пор основными маркерами этой эпохи считались состав атмосферы и состояние почв. Но теперь еще одним символом может стать пластигломерат.

www.nanonewsnet.ru/news/2014/musornyi-vek-splav-kamnya-plastika-melkikh-otkhodov-uchenye-opisali-novyi-material

Вакансии

Руководитель геохимической лаборатории

В международной швейцарской компании, предоставляющей различные услуги, в частности услуги геохимических исследований для горнообогатительной промышленности, открыта позиция "Руководитель геохимической лаборатории" в г. Чита.

Горящие вакансии

В связи с приобретением нового оборудования открылись следующие вакансии на золотодобывающем предприятии:

«Машинист бурового станка DLM 45 Atlas Copko» карьер участка з/плата от 53 000 рублей.
«Машинист бурового станка Onram» геологоразведочная партия з/плата от 47 000 рублей.
.