Материалы

20апреля
2011

Награда Женщин

ЛЮБЯ, ПОБЕЖДАЙ!
НОВАЯ НАГРАДА ЖЁН ГОРНЯКОВ

«Женщины творят историю, хотя история запоминает лишь имена мужчин» (Генрих Гейне)

Награда издавна была материализованной формой поощрения и свидетельства о признании заслуг, как отдельного человека, так и отдельной группы людей. В Российской империи система государственных наград была введена в ХYIII столетии. Пётр Первый учредил орден Андрея Первозванного, устав которого был составлен при его непосредственном участии. Первый женский орден, носивший имя Святой Великомученицы Екатерины, был учреждён в 1713 году в ознаменование тягот и опасностей Прусского похода. Этой наградой Пётр I хотел выразить признательность жене. Будущая русская императрица Екатерина I получила эту награду из рук мужа­императора.

Святитель Филарет в своём высказывании о семейной жизни утверждал: «Государство – это семейство семейств». Благополучие семейной жизни, а значит, и благосостояние жизни государственной, зависит от высоких добродетелей женщины: от её целомудрия, мужества, мудрости, правды, «нетленной красоты кроткого и спокойного духа», от её умения терпеть неприятности и молчать. Её личный подвиг – творческое оплодотворение души того, кого она полюбила. Вот в чём женщина незаменима и безгранично одарена.

Женщины – кавалеры ордена «Святой Великомученицы Екатерины» вместе с наградой приобретали и обязанности: при получении награды они делали благотворительный взнос, патронировали детские дома, больницы, школы. Благотворительность – одна из составляющих жизни кавалеров высших орденов России.

В 2010 году, в соответствии с решением Третьего съезда горнопромышленников России, учреждён женский орден «Долг, преданность». Учреждение ордена – это дань отличия и уважения женщинам, разделяющим тяжёлую и ответственную работу своих близких, занятых в горной промышленности, а также работающих в этой сфере.

Сохраняя исторические орденские традиции, женский орден «Долг, преданность» имеет две степени, крепится на бант из белой ленты, на котором золотом вышит девиз ордена «Любя, побеждай!». День памяти Святой Великомученицы Варвары – небесной покровительницы горняков ­ стал и днём орденского праздника – 17 декабря. В продолжение традиций, взносы ордена направляются на конкретные благотворительные программы.

Орденом награждаются жёны горняков, прошедших со своими мужьями нелёгкий путь, женщины – государственные деятели, женщины­благотворители.

orden.jpg

Орден Варвары

Е.Л.МОИСЕЕВА, кандидат философских наук, директор Фонда содействия развитию горной промышленности и горных наук


.