Материалы

21апреля
2016

V-я Международная конференция молодых ученых и специалистов «Новое в геологии и геофизике Арктики, Антарктики и Мирового океана» посвящённая 100-летию со дня рождения В.Н. Соколова 20-22 апреля 2016 г.

Приглашаем принять участие ученых и специалистов (кандидатов наук не старше 35 лет, докторов наук не старше 40 лет) в пятой Международной конференции молодых ученых и специалистов «Новое в геологии и геофизике Арктики, Антарктики и Мирового океана», посвящённой 100-летию со дня рождения В.Н. Соколова. Конференция проводится во ФГУП «ВНИИОкеангеология им. И.С. Грамберга» с 1999 года.

08d24e_c766085dd6454e6b9c1a0ea772bdf4f5.jpg
Валентин Николаевич Соколов – один из ярких представителей славной плеяды геологов – организаторов науки и производства. Валентин Николаевич пришел в научно-исследовательский институт (НИИГА) в 1949 году и прослужил здесь почти 30 лет, до своей преждевременной кончины в 1978 г.
Основная цель конференции – ознакомление с новыми результатами исследований молодых ученых и специалистов в областях геологии, геофизики, геохимии, геоморфологии, геотектоники, металлогении, геоэкологии Полярных областей Земли и Мирового океана, а также обработке геоинформации с использованием ГИС и ПО специального назначения.
На конференции будут представлены ТОЛЬКО устные доклады, продолжительностью 15 мин. и 5 мин. на обсуждение.
Рабочие языки конференции русский, английский.
Авторы лучших докладов будут награждены дипломами конференции, а также ценными призами. По рекомендации научного комитета конференции лучшие работы будут опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК. Сборник тезисов будет выпущен в электронном виде.

Научный комитет конференции:
В.Д. Каминский – д.г.-м.н., директор, председатель научного комитета
А.Н. Смирнов – д.г.-м.н., зам. директора, зам. председателя научного комитета
Г.А. Черкашев – д.г.-м.н., проф., зам. директора, зам. пред. научного комитета
Г.П. Аветисов – д.г.-м.н., гл.н.с.
С.И. Андреев - д.г.-м.н., зав. отделом
И.А. Андреева – к.г.-м.н., зав. лаб.
В.И. Бондарев – к.г.-м.н., зав. сектором
Б.Г. Ванштейн – к.г.-м.н., зав. отделом
В.Ю. Глебовский – к.г.-м.н., зав. отделом
Е.А. Гусев – к.г.-м.н., зам. директора, зав. отделом
Д.А. Додин – д.г.-м.н., член-корр. РАН, гл.н.с.
М.К. Косько – д.г.-м.н., гл.н.с.
А.А. Крылов – к.г.-м.н., ст.н.с.
Б.Г. Лопатин – к.г.-м.н., в.н.с.
Г.Л. Лейченков – д.г.-м.н., зав. отделом
Т.В. Матвеева – к.г.м.н., ученый секретарь, зав. лаб.
А.Д. Павленкин – д.г.-м.н., гл.н.с.
В.И. Петрова – д.г.-м.н., зав. лаб.
А.Л. Пискарев-Васильев – д.г.-м.н., гл.н.с.
В.А. Поселов – д.г.-м.н., зам. директора, зав. отделом
О.И. Супруненко – д.г.-м.н., проф., зам. директора, зав. отделом
М.А. Холмянский – д.г.-м.н., гл.н.с.
А.А. Черных – к.г.-м.н., зам. директора, зав. сектором

Организационный комитет конференции:
Д.Е. Доречкина – председатель организационного комитета
И.П. Моргунова – зам. председателя организационного комитета
И.В. Литвиненко – ответственный секретарь организационного комитета


Дополнительная информация будет размещена на www.vniio.ru (официальный сайт ФГБУ «ВНИИОкеангеология») и www.smusvniio.com (сайт СМУС ФГБУ «ВНИИОкеангеология»)По всем возникающим вопросам вы можете писать в орг. комитет на e-mail: vniio.council@yandex.com или звонить в рабочие дни с 10.00 до 18.00 по тел. 8(812)5701764

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

День первый, 20 апреля 2016 г., среда

10.00 – 11.00 Прибытие и регистрация участников конференции в Актовом зале «ВНИИОкеангеология им. И.С.Грамберга»
Английский пр., д.1, 2 этаж

ПЛЕНАРНЫЕ ДОКЛАДЫ

11.00 – 11.30 Приветственное слово участникам конференции. Заместитель директора «ВНИИОкеангеология им. И.С.Грамберга»
к.г.м.н. А.А. Черных

11.30 – 12.00 Слово о Валентине Николаевиче Соколове. Главный научный сотрудник «ВНИИОкеангеология им. И.С.Грамберга»
д. г.-м. н. В.Л. Иванов

12.00 – 12.30 «Мой учитель Валентин Николаевич Соколов». Главный научный сотрудник АО «Севморгео»
д. г.-м. н. М.Л. Верба

12.30 – 13.00 Кофе-брейк

13.00 – 13.30 Г.Л. Лейченков (ФГБУ «ВНИИОкеангеология им.И.С.Грамберга», г. Санкт-Петербург) «Ледниковое осадконакопление в
Антарктике»
13.30 – 14.00 А.А. Крылов (ФГБУ «ВНИИОкеангеология им.И.С.Грамберга», СПбГУ, г. Санкт-Петербург) «История ледового режима
Арктики в кайнозое»
14.00 – 14.30 А.В. Молчанов, А.В. Терехов (ФГБУ ВСЕГЕИ, г. Санкт-Петербург) «Металлогения урана Анабарского щита»
14.30 – 15.00 И.Г. Добрецова (ФГУ НПП «ПМГРЭ», г. Ломоносов) «Новые данные о проводимых РФ работах по георазведке
глубоководных полиметаллических сульфидов в Атлантическом океане в рамках контракта с МОМД ООН»
15.00 – 15.20 В.К. Афанасьева (ФГБУ «ВНИИОкеангеология им.И.С.Грамберга», г. Санкт-Петербург) «Информационное сообщение
об итогах обучающего курса по бурению, организованному Программой по изучению Мирового Океана IODP и
Европейским консорциумом по глубоководному бурению ECORD»

15.30 Айс-брейкер в здании ВНИИО (адрес наб. реки Мойки, 120)


День второй. 21 апреля 2016 г., четверг

СЕКЦИЯ 1: МЕТАЛЛОГЕНИЯ, МИНЕРАГЕНИЯ И РУДОГЕНЕЗ

10.00 – 10.20 А.Н. Лебедев (МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва) «Минералогия и особенности залегания южной залежи Талнахского
месторождения Норильского района»
10.20 – 10.40 Р. Х. Мансуров (ФГУП ЦНИГРИ, г. Москва) «Петропавловское месторождение – пример перспектив выявления
крупнообъемных золоторудных объектов в условиях Крайнего Севера»
10.40 – 11.00 Д. С. Артемьев (ФГБУ «ВСЕГЕИ», Санкт-Петербург) «Состав, строение, морфология рудных тел Майского месторождения
(Чукотский автономный округ)»
11.00 – 11.20 В. Ю. Чикатуева (МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва) «Особенности геологического строения западной части
Октябрьского месторождения (Норильский район)»
11.20 – 11.40 М. С.Степанова (ФГБУ «ВНИИОкеангеология им. И.С.Грамберга», г. Санкт-Петербург) «Минеральный состав и
физические свойства сульфидных руд гидротермального рудного поля «Юбилейное»

11.40 – 12.00 Кофе-брейк

12.00 – 12.20 А.С. Абрамова, С.Ю. Соколов (ГИН РАН, г. Москва) "Картирование неотектонических элементов в условиях
срединно-океанического хребта по данным высокочастотного профилографа"
12.20 – 12.40 Д. Л. Келль (ФГБУ «ВНИИОкеангеология им.И.С.Грамберга», г. Санкт-Петербург) «Инженерно-геологическое
районирование гидротермального рудного поля «Петербургское»
12.40 – 13.00 В. В. Иванов (ФГУГП «Южморгеология», г. Геленджик) «Геологическое опробование с применением Box-corer 7500 см3 на
участках TOML рудной провинции Кларион-Клиппертон, Тихий океан»
13.00 – 13.20 Д. А. Ткачева (ФГБУ «ВНИИОкеангеология им.И.С.Грамберга», г. Санкт-Петербург) Полевые геологические исследования в
районе хребта Шака (Южная Атлантика)

13.30 – 14.30 Обеденный перерыв

СЕКЦИЯ 2: ГЕОЛОГИЯ И ГЕОХИМИЯ НЕФТИ И ГАЗА

14.30 – 14.50 А. Р. Валиахметова (СПбГУ, г. Санкт-Петербург) «Перспективы нефтегазоносности Печорского моря на основе 2D
бассейнового моделирования»
14.50 – 15.10 Н. Е. Единархова (ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск) «Геологическое строение пермских отложений Анабаро-Хатангской НГО
в связи с нефтегазоносностью»
15.10 – 15.30 А. В. Кишанков (ФГБУ «ВНИИОкеангеология им.И.С.Грамберга», г. Санкт-Петербург) «Применение 1D и 2D бассейнового
моделирования для определения термальной зрелости нефтегазоматеринских толщ Южно-Карской впадины»
15.30 – 15.50 Д. С. Никитин (ГИН РАН, г. Москва) «Пространственная структурно-тектоническая модель Северо-восточной части
Баренцева моря»
15.50 – 16.10 К. П. Рязанов (Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», г. Санкт-Петербург) «Анализ
петрофизических и фильтрационно-емкостных свойств терригенных и карбонатных турбидитов северо-восточного
Пай-Хоя»
16.10 – 16.30 М. Г. Дульцева (Вагина) (ИНГГ СО РАН, г. Новосибирск) «Палеогидрогеологическая история Большехетского осадочного
бассейна»
16.30 – 16.50 О. В. Сарычева (Башкирский государственный университет, г. Уфа) «Перспективы нефтегазаносных комплексов на
анализе сейсмологической модели осадочного чехла Карского моря»


День третий. 22 апреля 2016 г., пятница

СЕКЦИЯ 3: ЧЕТВЕРТИЧНАЯ ГЕОЛОГИЯ И ГЕОЭКОЛОГИЯ

10.00 – 10.20 А. В. Баранская (МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва) «Четвертичные отложения северной части Ямала и Гыдана»
10.20 – 10.40 Я. Д. Яржембовский (ФГУ НПП «ПМГРЭ», г. Ломоносов) «Некоторые результаты изучения рельефа и четвертичных
отложений побережья Западного Таймыра и прилегающих островов (по данным геологической съемки масштаба
1:1000000 листов S-44,45)»
10.40 – 11.00 Р. И. Сафин (ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», Институт геологии и
нефтегазодобычи) «Особенности строения четвертичных разрезов средней и южной части полуострова Ямал»
11.00 – 11.20 А. С. Окунев (ФГУ НПП «ПМГРЭ», г. Ломоносов) «Формирование рельефа и четвертичных отложений в перигляциальных
областях на арх. Шпицберген (на примере Сорг-фиорда и бухты Петуния) в предголоценовое - раннеголоценовое время»
11.20 – 11.40 А.В. Крылов (ЗАО «Поляргео», Санкт-Петербург) «Новые данные по проявлениям янтареподобных смол на Югорском
полуострове»

11.40 – 12.00 Кофе-брейк

12.00 – 12.20 А. В. Крылов, Марке Робер (ЗАО «Поляргео», Санкт-Петербург) «О первых находках моллюсков Neptunea striata
lyratodespecta в отложениях плиоцена-эоплейстоцена запада Российской Арктики и их стратиграфическом значении»
12.20 – 12.40 Н. А. Задорожная (МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва) «Мерзлота на лайдах Западного Ямала в условиях меняющегося
климата»
12.40 – 13.00 В. М. Ивахов (ФГБУ «ГГО», г. Санкт-Петербург) «Исследование изменчивости метана в атмосфере северной Якутии по
данным непрерывных наблюдений на ГМО «Тикси»
13.00 – 13.20 В. Л. Скаковский (ФГУ НПП «ПМГРЭ», г. Ломоносов) «Загрязненность современных донных осадков Енисейского залива и
прилегающей акватории Карского моря»
13.20 – 13.40 Т. А. Черепанова, С.В. Иванова (Институт проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН, г. Апатиты) «Сезонная
динамика растворенных форм железа (на примере реки Умба водосбора Белого моря)»

13.30-14.30 Обеденный перерыв


СЕКЦИЯ 4: РЕГИОНАЛЬНАЯ ГЕОЛОГИЯ

14.30 – 14.50 С. В. Конева (СПбГУ, г. Санкт-Петербург) «Геоморфологическое строение острова Исландия»
14.50 – 15.10 О. В. Левочкина (МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва) «Термокарстовые лагуны и их распространение»
15.10 – 15.30 А. С. Жолондз (ФГБУ «ВНИИОкеангеология им.И.С.Грамберга», Санкт-Петербург) «Дизъюнктивные нарушения на
приямальском шельфе Карского моря»
15.30 – 15.50 Н. В. Дворцов (ФГУ НПП «ПМГРЭ», г. Ломоносов) «Особенность состава и магнитных свойств разновозрастных
магматических пород Западного Таймыра (по материалам ГДП-1000)»
15.50 – 16.10 А. Г. Редько (ФГБУ «ВНИИОкеангеология им.И.С.Грамберга», г. Санкт-Петербург) «Опыт составления ГФО-1000/3 в
северной части Охотского моря, Камчатки и моря Беринга»
16.10 – 16.30 Т. М. Яварова (ФГБУ «ВСЕГЕИ», г. Санкт-Петербург) «Особенности волновых полей ГСЗ и альтернативные сейсмические
модели Северо-Чукотского осадочного бассейна»

16.30 – 17.00 Подведение итогов конференции и награждение победителя в номинации «Лучший доклад»


http://www.smusvniio.com/#!blank/h4ved