Материалы

25июля
2013

Федеральное агентство по недропользованию ведет подготовку к проведению IX Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов

25.07.2013

В соответствии с Государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 05 октября 2010 г. № 795 и приказом Минобрнауки России по Перечню олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи (постановление Правительства Российской Федерации от 27 мая 2006 г. № 311 «О премиях для поддержки талантливой молодежи») Федеральным агентством по недропользованию издан приказ от 13.04.2012 г. № 447 «О проведении IX Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов» (август 2013 года, Республика Татарстан).

6817 (1).JPEG
Слет юных геологов, который состоится в период с 01 по 10 августа 2013 г. в Казани, проводится Федеральным агентством по недропользованию и Российским геологическим обществом при активной поддержке Президента Республики Татарстан.

Организация и проведение Слетов юных геологов в последние годы осуществлялось Федеральным агентством по недропользованию, Федеральным агентством по образованию и Российским геологическим обществом, под патронажем Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды.

Успешно проведены Слеты в Башкортостане (2005), в Красноярске (2007), в г. Таганроге (2009), в Томске (2011).

Традиционно в таких Слетах, продолжительностью 10 дней, участвуют команды из 50-60 регионов России с численностью каждой команды 10 человек, включая 2-х взрослых – педагога и геолога-наставника, также ожидается участие команд Казахстана, Узбекистана, Украины, Белоруссии и Таджикистан. Общая численность участников составит порядка 600 человек.

Опыт предыдущих Слетов показал, что данное мероприятие дает новый импульс для прилива молодых кадров в геологию, ведь большинство участников Слета, активные участники детско-юношеского геологического движения поступают в высшие и средние учебные заведения геологического профиля, решая, тем самым, проблему жесточайшего кадрового кризиса в геологии.

Пропаганда горно-геологических знаний осуществляется в соответствии с отраслевой программой подготовки кадров, инновационными программами, внедряемыми в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» практически на всей территории Российской Федерации, и охватывает более 17 тысяч школьников. Практико-ориентированные формы образовательного процесса осуществляются государственными и муниципальными общеобразовательными учреждениями в ходе проведения общероссийских слетов, конкурсов, олимпиад, полевых слетов юных геологов и экспедиций школьников.

Пресс-служба Роснедр.


ПРОГРАММА IX ВСЕРОССИЙСКОЙ ОТКРЫТОЙ ПОЛЕВОЙ ОЛИМПИАДЫ ЮНЫХ ГЕОЛОГОВ

Состав организационного комитета

Сопредседатели:

Пак В.А. – Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации - Руководитель Федерального агентства по недропользованию

Минниханов Р.Н. - Президент Республики Татарстан

Орлов В.П. - Президент Российского геологического общества

Тахаутдинов Ш.Ф. - Генеральный директор ОАО «Татнефть» имени В.Д. Шашина

Заместители сопредседателей:

Морозов А.Ф. - заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию

Хисамов Р.С. – заместитель генерального директора, главный геолог ОАО « Татнефть» имени В.Д.Шашина

Леньчук Д.В. - начальник Управления делами Федерального агентства по недропользованию

Магдеев М.Ф. - председатель регионального отделения общественной организации «Российского Геологического Общества» по Республике Татарстан

Сибагатуллин А.М. - Министр культуры Республики Татарстан

Сидоров А.Г. – Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан

Мутыгуллин Р.Х. - начальник Управления по недропользованию по Республике Татарстан

Фаррахов Е.Г. - первый вице-президент Российского геологического общества

Фаттахов Э. Н. – Министр образования и науки Республики Татарстан

Хамидулин В.В. - начальник Департамента по недропользованию по Приволжскому федеральному округу Федерального агентства по недропользованию

Члены оргкомитета:

Аксенов Е.М., Акдасов Э.И., Андреев Н.И., Вольфсон И.Ф., Гатиятуллин Н.С., Гафуров И.Р., Голиков С.И., Кожемяченко Н.Ф., Козьмина М.М., Кочеров И.Н., Кузнецова Н.И., Лыгин А.М., Магдеев Н.Г., Нургалиев Д.К. Петров О.В., Попов Е.В., Сабиров Р.К., Семилеткин С.А., Туров А.В., Цаплин Г.П., Филимонов С.В., Харисов Р.Г., Шумкова В.М., Яшина С.В.

Контакты:

Официальный сайт: www.rosnedra.gov.ru

Федеральное агентство по недропользованию:

123995, Москва, ул. Б. Грузинская, 4/6

т/ф (499)254-67-01, syashina@rosnedra.gov.ru

Российское геологическое общество:

115191, Москва, ул. 2-ая Рощинская, 10,

Тел/факс (495) 952-67-00, 952-67-11, rosgeo@yandex.ru

Штаб Слета:

420111, Республика Татарстан, г.Казань, ул. Чернышевского, 23/25

Тел/факс (843) 292-92-44 (Булгакова Фарида Анваровна), 292 -67-71

292-92-94

e-mail tatrosgeo@mail.ru

Магдеев Марат Фаикович

Булгакова Фарида Анваровна

IX Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов проводится в период с 01 по 10 августа 2013 г. в детских оздоровительных лагерях «Солнечный» по адресу г. Казань, Горьковское шоссе, 102 и «Заречье» по адресу г. Казань, Горьковское шоссе, 103

Извещение о дате приезда в г. Казань присылать до 10.07.2013г.(встреча участников олимпиады будет организована в аэропорту, ж/д вокзале, автовокзале г. Казань)


01 августа
Прибытие, регистрация, размещение

13-00–Обед

14-00–Знакомство с территорией санатория.

Подготовка выставки достижений юных геологов

(конкурс фотографий, рисунков, поделок)

19-00–Ужин

20-00–Продолжение подготовки выставки достижений юных геологов

20-00– Консультация по технике безопасности и полевой стоянке

21-30- Совет руководителей команд

21-30–Совет капитанов команд. Жеребьевка

23-00–Отбой

02 августа

07-30–Подъем, зарядка

08-00–Утренний туалет, уборка

08-30 – 09.30 –Завтрак

11-00–Торжественное открытие Олимпиады

12-30–Открытие выставки достижений юных геологов

13-00–Обед

14-30–Соревнования «Основы техники

безопасности» и «Организация полевой стоянки»

18-00–Консультации по минералогии и геологическому разрезу

19-00–Ужин

20-00–Продолжение соревнований «Основы техники

безопасности» и «Организация полевой стоянки»

20-30- Совет руководителей команд

21-00–Вечер геологической песни у костра

23-00–Отбой

03 августа

07-30–Подъем, зарядка

08-00–Утренний туалет, уборка

08-30 – 09.30 –Завтрак

10-00–Соревнование «Геологический разрез»

Спортивные соревнования, игры, конкурсы, экскурсии

13-00–Обед

14-30–Соревнование «Минералогия и петрография»

Спортивные соревнования, игры, конкурсы, экскурсии

17-00- Семинар-практикум по теории шлихового опробования

18-00–Консультации по соревнованиям «Радиометрия», «Описание геологического памятника», «Геологический отчет»

19-00–Ужин

20-00 – 20-30 Линейка. Подведение итогов проведенных соревнований, награждение

20-30-Совет руководителей команд

21-30–Дискотека

23-00–Отбой

04 августа

07-30–Подъем, зарядка

08-00–Утренний туалет, уборка

08-30 – 09.30 –Завтрак

10-00–Соревнование «Радиометрия», «Описание геологического памятника»

и «Геологический отчет»

Спортивные соревнования, игры, конкурсы, экскурсии

13-00–Обед

14-00–Продолжение соревнований «Радиометрия», «Описание геологического памятника» и

«Геологический отчет»

Спортивные соревнования, игры, конкурсы, экскурсии

17-00- Консультация по геологическому маршруту

19-00–Ужин

20-00 – 20-30 Линейка. Подведение итогов проведенных соревнований, награждение

20-30– Совет руководителей команд

21-00–Представление отрядов «Визитная карточка»

23-00–Отбой

05 августа

07-30–Подъем, зарядка

08-00–Утренний туалет, уборка

08-30 – 09.30 –Завтрак

10-00– Соревнование «Геологический маршрут»

Спортивные соревнования, игры, конкурсы, экскурсии

13-00–Обед

14-00- Продолжение соревнования «Геологический маршрут»

Спортивные соревнования, игры, конкурсы, экскурсии

17-00- Лекция «История открытия нефтяных месторождений Татарстана».

Гатиятуллин Н.С. – начальник ТГРУ ОАО «Татнефть»,

док. г-м наук, лауреат гос. премии РТ в области науки и техники

18-00- Консультация по гидрологии

19-00–Ужин

20-00 – 20-30 Линейка. Подведение итогов проведенных соревнований, награждение

20-30–Совет руководителей команд

20-30–Самодеятельность (концерт команд участников)

23-00–Отбой

06 августа

07-30–Подъем, зарядка

08-00–Утренний туалет, уборка

08-30 – 09.30 –Завтрак

10-00- Соревнование «Гидрология»

10-00 – Продолжение соревнований «Описание геологического памятника» и

«Геологический отчет»

Спортивные соревнования, игры, конкурсы, экскурсии

13-00–Обед

14-00- продолжение соревнований «Гидрология», «Описание геологического памятника»,

«Геологический отчет»

Спортивные соревнования, игры, конкурсы, экскурсии

17-00- Лекция «Быть геологом - это призвание. Воспоминания о поездках. Неотразимость природы России». Дистанов У.Г., глав. науч. сотрудник, док. г-м наук, лауреат гос. премии РТ в области науки и техники, лауреат премии Совета Министров СССР, старейший сотрудник ФГУП «ЦНИИгеолнеруд»

18-00- Консультации по палеонтологии и шлиховому опробованию

19-00–Ужин

20-00 – 20-30 Линейка. Подведение итогов проведенных соревнований, награждение

20-30–Совет руководителей команд

21-00–Геологический аукцион

21-30– Самодеятельность (концерт команд участников)

23-00–Отбой

07 августа

07-30–Подъем, зарядка

08-00–Утренний туалет, уборка

08-30 – 09.30 –Завтрак

10-00– Соревнование «Шлиховое опробование»

10-00 - Продолжение соревнований «Описание геологического памятника» и

«Геологический отчет»

Спортивные соревнования, игры, конкурсы, экскурсии

13-00–Обед

14-30–Соревнование «Палеонтология»

14-30 - Продолжение соревнований «Описание геологического памятника» и

«Геологический отчет»

15-00–Конкурсы «Фотографии», «Рисунки», «Поделки из камня» (закрытие)

17-00 –Семинар по магнитометрии, гравиметрии, спутниковой геодезии

(с участием представителей ФГУНПП «Геологоразведка», ООО «ТНГК-Казаньгеофизика»)

19-00–Ужин

20-00 – 20-30 Линейка. Подведение итогов проведенных соревнований, награждение

20-30–Совет руководителей команд

21-30–Дискотека

23-00–Отбой

08 августа

07-30–Подъем, зарядка

08-00–Утренний туалет, уборка

08-30 – 09.30 –Завтрак

10-00– Завершение соревнований «Описание геологического памятника» и

«Геологический отчет»

Спортивные соревнования, игры, конкурсы, экскурсии

13-00–Обед

14-00– Спортивные соревнования, игры, конкурсы, экскурсии

18-00– Лекция «Поделочные и коллекционные камни Республики Татарстан»

Васяков Г.П. – ст.н.с. ФГУП «ЦНИИгеолнеруд», лауреат гос. премии РТ в области науки и техники

19-00–Ужин

20-00 – 20-30 Линейка. Подведение итогов проведенных соревнований, награждение

20-30–Итоговый совет руководителей команд

21-30–Самодеятельность (концерт команд участников)

23-00–Отбой

09 августа

07-30–Подъем, зарядка

08-00–Утренний туалет, уборка

08-30 – 09.30 –Завтрак

11-00–Торжественное закрытие олимпиады, подведение итогов, награждение

13-00–Обед

14-00–Экскурсия по г. Казань

19-00–Ужин

21-00–Концерт, костер, дискотека

01-00–Отбой

10 августа

08-00–Подъем, зарядка

08-30–Утренний туалет, уборка

09-00–Завтрак

10-00–Подготовка к отъезду

13-00–Обед

14-00–Отъезд участников

Утверждено:

На заседании Рабочей группы Оргкомитета по подготовке и проведению IX Всероссийской

открытой полевой олимпиады юных геологов от 26 июня 2013 г.